Как сложились судьбы героев «Црвены Звезды», бравшей Кубок чемпионов. Крутая была банда!
Павел Прохоров
Как сложились судьбы героев «Црвены Звезды» — 1991
Не все участники финала-1991 дожили до наших дней.

В 1991 году «Црвена Звезда» сотворила историю. Югославский клуб сенсационно дошёл до финала Кубка европейских чемпионов, где в серии пенальти обыграл «Марсель». На пути к главному трофею в своей летописи «Црвена Звезда» выбила из турнира «Грассхоппер», «Рейнджерс», «Динамо» (Дрезден) и «Баварию».

Команда Любко Петровича могла встретиться в финале с московским «Спартаком», но красно-белые дважды уступили «Марселю» (дома – 1:3, в гостях – 1:2) в полуфинале. Рассказываем, как сложились судьбы главных героев той незабываемой команды.

История лампового товарищеского турнира 00-х. За трофей бились топ-клубы России и Украины
«Црвена Звезда» 0:0 «Марсель» (в серии пенальти — 5:3)
Панчев – 5:3 ✅
«Црвена Звезда»: Стоянович (в, к), Шабанаджович, Белодедич, Найдоский, Марович, Михайлович, Просинечки, Югович, Панчев, Савичевич (Стошич, 84), Бинич.
Главный тренер: Любко Петрович.
«Марсель»: Ольмета (в), Аморос, Ди Меко (Стойкович, 112), Мозер, Боли, Казони, Фурнье (Веркрюйсс, 75), Уоддл, Папен (к), Пеле, Жермен.
Главный тренер: Раймон Гуталс.

Вратарь: Стеван Стоянович, 26 лет → 58 лет

1991
1991
Сейчас
Сейчас

Перед главным сезоном своей жизни вратарь получил капитанскую повязку. Стоянович сыграл девять матчей в Кубке чемпионов – 1990/1991, дважды не пропустил от «Рейнджерс» и «Динамо» (Дрезден), а в финале не дал забить пенальти Мануэлю Аморосу. В полуфинале голкипер совершил несколько крутых сейвов, заставив забыть курьёзный гол между ног от Клауса Аугенталера. Стоянович – первый вратарь-капитан, выигравший Кубок европейских чемпионов. Через год голкипер стал чемпионом Бельгии с «Антверпеном», а в 1993-м дошёл с командой до финала Кубка кубков (спартаковским болельщикам тот розыгрыш до сих пор больно вспоминать).

Рефик Шабанаджович, защитник, 25 лет → 57 лет

1991
1991
Сейчас
Сейчас

Шабанаджович был основным защитником «Црвены Звезды». Он сыграл восемь матчей в Кубке чемпионов, пропустив только первый полуфинал с «Баварией». В его карьере было несколько примечательных эпизодов. В 23 года Рефик мог закончить с футболом – в 1988 году он столкнулся с Владимиром Слишковичем (ныне – помощник Гильермо Абаскаля в «Спартаке») в матче «Црвена Звезда» – «Железничар», после чего впал в кому на три дня. Защитник быстро восстановился и уже на следующий год вернулся в состав. Через два года, опекая Диего Марадону в четвертьфинале ЧМ-1990, он отхватил две жёлтые карточки за семь минут за фолы на капитане Аргентины и на 31-й минуте покинул поле.

Миодраг Белодедич, защитник, 27 лет → 58 лет

1991
1991
Сейчас
Сейчас

Румынский защитник – единственный легионер в том составе «Црвены Звезды». Белодедич сыграл во всех девяти матчах КЕЧ, а в финале реализовал удар в серии пенальти. Защитник стал первым футболистом, выигравшим трофей с двумя разными клубами (в сезоне-1985/1986 он поднимал кубок в «Стяуа»). С 2005 года Белодедич занят в сфере подготовки молодёжных и юношеских сборных Румынии.

Синиша Михайлович, полузащитник, 22 года → скончался в 53 года

1991
1991
2022
2022

Рекордсмен Серии А по числу голов, забитых со штрафных (28), сыграл ключевую роль во втором полуфинале с «Баварией», организовав два гола. На 25-й минуте Михайлович открыл счёт, а на 90-й минуте после его ассиста Клаус Аугенталер внёс мяч в свои ворота. В финале с «Марселем» полузащитник получил жёлтую карточку и реализовал пенальти в серии. Через год Синиша уехал в Италию, где играл за «Рому», «Сампдорию», «Лацио» и «Интер». Там он и завершил карьеру. Больше всего трофеев серб завоевал с «Лацио». С лета 2019-го по сентябрь 2022 года мастер штрафных ударов возглавлял «Болонью». 16 декабря Михайлович скончался после долгой борьбы с лейкемией.