Такого не было 35 лет! Талантливый вратарь вытащил уникальную серию пенальти в еврокубках
Дмитрий Демков
Барт Вербрюгген отразил три пенальти
Аудио-версия:
Комментарии
20-летний Барт Вербрюгген подарил «Андерлехту» 1/8 финала Лиги конференций. Им интересуется «Ливерпуль».

«Андерлехт» со скрипом прошёл «Лудогорец» в стыках Лиги конференций. На выезде минимально проиграли, но дома сравняли счёт по итогам двух встреч и перевели матч в серию пенальти. Здесь и пришёл звёздный час 20-летнего Барта Вербрюггена: он отразил три удара и подарил своей команде путёвку в следующий раунд.

Примечательно, что до этого сезона «Андерлехт» ни разу не выигрывал в сериях пенальти в еврокубках. А в этом розыгрыше победы уже две. Первая была в квалификации ЛК с «Янг Бойз».

Благодаря вчерашнему перформансу Барт Вербрюгген повторил историческое достижение. Он стал первым вратарём в еврокубках за последние 35 лет, который ни разу не пропустил в серии пенальти!

Барт Вербрюгген
Барт Вербрюгген
вратарь «Андерлехта»

«Это то, о чём мечтаешь с детства. Я счастлив, что смог помочь команде. Буду не против, если мы и дальше будем проходить только после побед в серии пенальти».

Для Барта это тоже вторая выигранная серия пенальти в этом сезоне. В ноябре в матче Кубка Бельгии с «Льерсом» он и сам реализовал 11-метровый, и не пропустил дважды.

Барт Вербрюгген после серии пенальти с партнёрами

Барт Вербрюгген после серии пенальти с партнёрами

Фото: rsca.be

Кто такой Барт Вербрюгген и откуда появился интерес «Ливерпуля»?

Барт — голландец ростом 194 см, прошёл академию «НАК Бреда». Перешёл в «Андерлехт» в 2020 году и в первом же сезоне начал получать игровое время под руководством Венсана Компани. Потом его отправили набираться опыта в команду U21, поэтому во втором сезоне в Бельгии за основу он провёл лишь одну игру.

Компани, однако, хотел забрать вратаря с собой в «Бёрнли». Вербрюгген отказался и позже признался, что рассмотрел бы возможность покинуть клуб, если бы ему не дали гарантий того, что он вновь будет играть в основной команде.

Барт Вербрюгген

Барт Вербрюгген

Фото: Panoramic/ZUMA Press/ТАСС

В первой половине текущего сезона Барт так и не смог вытеснить из основы более опытного 29-летнего Хендрика ван Кромбрюгге. Но всё решил перерыв на ЧМ. Во время него в «Андерлехте» поняли, что зимой могут потерять талантливого вратаря, поэтому после возобновления чемпионата сделали ставку на него.

Вербрюгген не подвёл: после девяти матчей в чемпионате у него уже больше «сухих» матчей, чем у Хендрика. Он отразил 77% ударов по своим воротам — это лучший результат в чемпионате Бельгии наряду с Мартеном Вандевордтом из «Генка». Для сравнения, у ван Кромбрюгге — 66%.

После таких перформансов за ним стали следить скауты «Ливерпуля». Есть вероятность, что летом Кивин Келлехер покинет клуб. В этом случае и будет приобретён Барт Вербрюгген. Рассматривают голландца не только как сменщика Алисона, но и как потенциального преемника бразильца.

Материалы по теме
«Реал» в Лиге чемпионов снова улетел в космос. Таких матчей просто не бывает «Реал» в Лиге чемпионов снова улетел в космос. Таких матчей просто не бывает
Тен Хаг нашёл простой способ обыграть «Барсу». После таких приёмов она просто растерялась Тен Хаг нашёл простой способ обыграть «Барсу». После таких приёмов она просто растерялась

Внимательно следит за прогрессом голкипера и новый тренерский штаб сборной Нидерландов. Патрик Лодевейкс, тренер вратарей, недавно заявил: «Новый вратарь сборной? Пока ничего не известно, но мы следим за некоторыми кандидатами. Например, за Бартом Вербрюггеном из «Андерлехта».

После таких перформансов, как в матче с «Лудогорцем», внимания к нему станет больше. А уж если он продолжит тащить «Андерлехт» по сетке плей-офф, то и число клубов, следящих за ним, увеличится. Тогда и в сборную вызов наверняка получит.

Комментарии