Вторая большая победа «Рубина». Где сейчас команда Бердыева, обыгравшая «Атлетико»
Павел Прохоров
Где сейчас игроки «Рубина», обыгравшие «Атлетико»
Шестеро всё ещё играют, двое стали тренерами.

В сезоне-2012/2013 «Рубин» под руководством Курбана Бердыева добрался до четвертьфинала Лиги Европы. Казанцы заняли первое место в группе, опередив «Интер», «Партизан» и «Нефтчи», а ещё выбили «Атлетико» и «Леванте» из плей-офф и в ответной встрече одолели «Челси», но не прошли в полуфинал по сумме двух матчей.

Главным хайлайтом того сезона стала первая игра с «Атлетико» в гостях. «Рубин» выиграл со счётом 2:0 и благодаря этому прошёл дальше. Рассказываем об игроках, в Мадриде принёсших победу казанской команде.

Вратарь: Сергей Рыжиков, 32 года → 42 года

Тогда
Тогда
Сейчас
Сейчас

В розыгрыше-2012/2013 Лиги Европы Сергей Рыжиков провёл 7 «сухих» матчей из 11. Вратарь пропустил восемь голов – пять от «Челси», два от «Интера» и один – от «Атлетико» в домашней встрече. В обоих матчах с мадридцами Рыжиков получил по жёлтой карточке, а в следующем раунде с «Леванте» отметился голевой передачей. Спустя 10 лет экс-голкипер «Рубина» работает главным тренером в тамбовском «Спартаке», который выступает во Второй лиге.

Защитник: Кристиан Ансальди, 26 лет → 36 лет

Тогда
Тогда
Сейчас
Сейчас

Аргентинец сыграл 90 минут дома и на выезде. Кристиан Ансальди провёл девять матчей в том сезоне Лиги Европы, отметился ассистами с «Партизаном» и «Челси», а также получил красную карточку в первой игре с «Леванте». Летом 2013 года правый защитник перешёл в «Зенит», а через три года уехал в Италию. Там он выступал за «Дженоа», «Интер», «Торино», а сейчас играет за «Парму». Его контракт действует до конца сезона.

Защитник: Роман Шаронов, 36 лет → 46 лет

Тогда
Тогда
Сейчас
Сейчас

Роман Шаронов был капитаном «Рубина». В гостях с «Атлетико» он провёл на поле всего 45 минут: на 14-й минуте защитник получил первую жёлтую карточку, а на 45-й – вторую. Россиянин принял участие в 7 матчах из 12 в сезоне-2012/2013 Лиги Европы и результативными действиями не отметился. Сейчас легенда «Рубина» возглавляет «СКА-Хабаровск». Его соглашение истекает летом 2024 года.

Защитник: Сесар Навас, 33 года → 43 года

Тогда
Тогда
Сейчас
Сейчас

Воспитанник мадридского «Реала» сыграл восемь матчей в старте в Лиге Европы, четыре из которых – с капитанской повязкой. Сесар Навас получил её в ответной игре с «Атлетико» и на 89-й минуте покинул поле, когда увидел перед собой красную карточку. Испанец завершил карьеру в «Рубине», где до февраля-2023 работал в селекционном отделе. В России Сесар Навас выиграл все возможные трофеи.