«Комличенко делает из арбитров клоунов». Разбор судейства в 21-м туре РПЛ
Михаил Рождественский
Комличенко делает из арбитров клоунов
Экспертиза Игоря Федотова.

21-й тур РПЛ получился богатым на яркие и неожиданные результаты. «Спартак» потерял очки, «Химки» влетели «Краснодару» со счётом 0:6, а «Ростов» и «Торпедо» выдали один из самых мощных матчей сезона. Футбол порадовал, а что насчёт работы арбитров?

Специально для «Чемпионата» судейство в 21-м туре РПЛ традиционно разобрал футбольный арбитр Игорь Федотов. Слово ему.

0,5 балла от 8,4 снимается за неправильные назначение или неназначение 11-метрового удара, показ красной или непоказ прямой красной (игроку или членам тренерского штаба), показ или непоказ второй жёлтой карточки (игроку или членам тренерского штаба).
0,1 балла от 8,4 снимается за неправильный показ или непоказ жёлтой карточки (игроку или членам тренерского штаба), а также за пропуск от трёх до пяти нарушений.
1 балл снимается, если арбитр на VAR указал на ошибку судьи в поле, но тот оставил своё неправильное решение в силе, несмотря на просмотр повтора.
Оценка в скобках – это оценка арбитра, который допустил одну ключевую ошибку в матче, но без этой ошибки отработал хорошо.
«Арбитры ФИФА не справляются. Это очень плохо». Разбор судейства в 20-м туре РПЛ

«Динамо» — «Сочи» — 0:2

Первый эпизод: на 13-й минуте Маргасов, пытаясь сыграть плечом в своей штрафной, выставил руку в сторону, и мяч попал в бицепс, где заканчивается рукав футболки. Рука находилась в неестественном положении, движение было — это наказуемо. Многие скажут, что это подмышечная впадина. Но это ошибка. Берём рукав и делим его пополам — если мяч попадает выше, то можно сказать, что это тяжёлый момент и ненаказуемо. Но Левников на VAR был обязан позвать Галимова и показать эпизод, чтобы тот решил сам. В динамике могло показаться, что футболист «Сочи» сыграл плечом, и главный арбитр с помощником не могли принять правильное решение. Здесь следовало назначить 11-метровый удар.

Зато Галимов разобрался в моменте на 25-й минуте, когда удалили Джанаева. Вратарь «Сочи», проиграв позицию, схватил соперника за шорты и тем самым помешал ему пробить. Открытый эпизод.

Галимов хорошо отработал, но, к сожалению, оценка снижена из-за непонимания Левникова. Я бы не стал наказывать Галимова, а просто с ним бы поговорил. Плохо в данном случае отработал VAR.

Оценка Галимова — 7,9.

«Пари НН» — «Локомотив» — 0:4

Хорошая работа Шафеева, мне понравилось. С ним надо разговаривать насчёт передвижения по полю, в этом ему не хватает понимания. Хотя мне кажется, что с судьями вообще не общаются. Смотрю второй матч — и одни и те же недочёты, которые видны только арбитрам.

Был момент, где мяч попал в руку Дзюбе. Рука шла сверху вниз, и у Шафеева была неплохая позиция, хотя её можно было улучшить. По повторам не могу сказать, что там было в действительности. На VAR находился Безбородов, и, скорее всего, они увидели, что мяч попал в руку, когда Дзюба её уже опустил и она находилась в естественном положении.

Оценка Шафеева — 8,4.

Рафаэль Шафеев

«Спартак» — «Ахмат» — 0:0

На 15-й минуте Сухой, находясь в хорошей позиции, не разобрался, что мяч ушёл за лицевую от Бериши, и назначил угловой в пользу «Ахмата». И с этого углового он «привёз» себе проблему. К сожалению, по ТВ-картинке складывается ощущение, что Зобнин сыграл в мяч. Я сутки раздумывал над тем, почему же Сухой изначально назначил от ворот. Это значит, что для него Зобнин не играл в мяч. А если так, то это фол по неосторожности. Остаётся только одна версия: у Зобнина и Семёнова был недостаточный контакт. Мы это уже проходили. Здесь следовало назначить 11-метровый в ворота «Спартака».

Ещё один ключевой эпизод случился на 31-й минуте. При подаче со штрафного Соболев, как я считаю, был за линией офсайда. Нога Уциева и принявший мяч Игнатов находились на одной линии, но Соболев затем вмешался в единоборство. А потом Семёнов совершил безрассудный фол, попав Чернову в колено. Игра продолжилась, а VAR стал разбираться. Если бы Семёнов просто сыграл неосторожно, мы бы просто говорили о продолжении игры. Но это именно безрассудное нарушение. VAR не мог определять, находился ли Соболев в офсайде. Если бы они посчитали, что положение «вне игры» всё же было, то надо было позвать арбитра и показать ему сначала фол, а потом — позицию Соболева. Это была бы жёлтая карточка для Семёнова и офсайд. Но, так как VAR не увидел офсайда, следовало назначить 11-метровый и показать жёлтую Семёнову за грубую игру.

Это всё было в первом тайме, и мне сложно сказать, думал ли Сухой, что раз не назначил пенальти в ворота «Спартака», то и «Ахмату» не нужно. Мне кажется, в одном тайме это тяжело. Когда в двух, можно посмотреть повтор и решить упасть в оценке, чтобы для обеих команд было одинаково. Так и получилось, поэтому скандала и нет. И нет его только потому, что счёт 0:0.