ЦСКА — неудобный соперник для Гончаренко. У тренера ужасная статистика в играх с армейцами
Кирилл Закатченко
ЦСКА — неудобный соперник для Гончаренко
Белорус ни разу не обыгрывал красно-синих в РПЛ.

В 23-м туре РПЛ выделяется матч в Екатеринбурге — Виктора Гончаренко ждёт встреча с бывшим клубом. С 2016 по 2021 год белорус был главным тренером ЦСКА, а сейчас работает с «Уралом». Это будет седьмая игра команды Гончаренко с армейцами, и пока статистика на стороне московского клуба.

Что случилось с командой Гончаренко в Грозном? Бериша её просто «отвозил»!

«Кубань»

Первая встреча Гончаренко с ЦСКА состоялась в апреле 2014 года. Тогда «Кубань» шла в середине таблицы, а москвичи располагались на третьей строчке. Клуб из Краснодарского края «сгорел» со счётом 0:4. Команду Гончаренко сгубило удаление защитника Романа Бугаева. На 44-й минуте он оставил хозяев в меньшинстве — судья Виталий Мешков показал красную карточку за фол последней надежды. После этого армейцы отгрузили ещё три гола и добились победы с комфортным счётом. Отличился даже нападающий Константин Базелюк, который за свою карьеру забил всего четыре мяча в составе ЦСКА.

Гончаренко дважды проиграл ЦСКА в статусе тренера «Кубани»

Следующая игра с ЦСКА сложилась для команды Гончаренко ещё хуже. На этот раз команды встретились в Москве, и армейцы уничтожили соперника — 6:0. Четыре из шести мячей влетели в ворота «Кубани» в последние 20 минут встречи. Гости избежали удалений и пенальти, но защитник Игорь Армаш отметился автоголом. У ЦСКА феерили легионеры — Ахмед Муса и Сейду Думбия забили по два мяча. Любопытно, что на тот момент (а это был 10-й тур) ЦСКА занимал второе место, а «Кубань» — четвёртое.

С ЦСКА динамовский фокус у «Кубани» не прошёл

«Уфа»

Через два года Гончаренко снова приехал в Москву на матч с ЦСКА, но уже с «Уфой». На матч команда Леонида Слуцкого вышла без номинальных нападающих, а на позиции «ложной девятки» играл Алексей Ионов. При этом два чистых форварда — Карлос Страндберг и Ласина Траоре — остались в запасе. Единственный гол армейцы оформили после стандарта благодаря Василию Березуцкому, который замкнул навес Зорана Тошича. Команда Гончаренко проиграла с минимальным счётом, но снова завершила матч без забитых мячей.