Играм "Спартака" и "Зенита" пока объективно далековато до маленьких войн "Реала" и "Барселоны". И по яркости обёртки, и по качеству продукта, в неё завёрнутого. Тем не менее и их противоборства с некоторых пор принято считать классикой. Самый популярный клуб страны против самого богатого, одна столица против другой. И пускай в новом тысячелетии они выиграли всего по одному чемпионскому титулу, по уровню ажиотажа с этой встречей в России сравнится лишь сугубо московское дерби – в красно-бело-синем цветовом оформлении. Из иногородних команд более принципиального соперника у "Спартака" нет. У них с питерцами это взаимно.
Росгосстрах-Чемпионат России
Премьер-Лига. 16-й тур. Перенесённый матч
"Спартак" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:0
Гол: Комбаров, 88
Лучано Спаллетти по аналогичной причине потерял на пару недель Широкова, хотя, имея под рукой такого надёжного бойца, как Семак, итальянец мог особо не горевать по этому поводу. Судачили о травме Кержакова, однако на поле главной арены страны Александр вышел. Слухи оказались несколько преувеличенными либо же искусственно раздутыми. Теперь это уже не имеет значения.
Кержаков и нанёс в задымленных "Лужниках" первый удар по воротам. Лучший снайпер гостей выстрелом со штрафного продырявил стенку – Дикань оказался к такому подвоху готов. "Спартак" с ответом не задержался: Макгиди хлёстко пробил с правого края атаки, и Жевнову понадобилось две попытки, чтобы зафиксировать непослушный мяч. Когда небо над стадионом развиднелось, прояснились и намерения команд. "Зенит" предпочитал привычно долго контролировать мяч и вести игру первым номером; "Спартак" против этого не возражал и терпеливо искал свой шанс в контригре. Всё-таки суммарная квалификация питерских полузащитников объективно повыше аналогичных характеристик средней линии красно-белого цвета. Тем более – без Алекса.
На 17-й минуте наставнику питерцев пришлось вносить экстренные изменения в игру: Губочан подвернул ногу и передал левый фланг обороны на попечение Луковичу. На характере игры это не отразилось. "Зенит" всё так же гнул свою линию и имел ещё одну возможность выйти вперёд: Семак от души врезал по мячу, и тот сантиметрах в 20-ти от штанги ускакал за линию ворот. А попади Сергей в створ – быть бы голу.
Как и следовало ожидать, наибольшие проблемы у москвичей возникали в созидании – Веллитон большую часть первого тайма отбегал вхолостую, точно легкоатлет, а не футболист. Только за 10 минут до перерыва лучший бомбардир чемпионата наконец-то встретился с мячом и пытался организовать голевой момент Ананидзе, однако Жано укротить мяч не сумел, и момент был загублен.
Издали пробивал Данни – не очень сильно и очень неточно. Кержаков после корнера и скидки Ломбертса атаковал ворота с более удобной позиции, но как следует поймать мяч на бутсу нападающий не сумел. Защитник помешал. На 45-й минуте спартаковцы легкомысленно предоставили Кержакова самому себе, а тот, как видно, от них такой милости не ожидал. И послал мяч мимо дальнего угла.
На второй тайм Валерий Карпин выпустил Ари вместо Ананидзе. Вместе с тем утверждение о переходе хозяев на игру в два форварда будет верным только наполовину, поскольку дополнительный бразилец разместился на "второй линии" наступления. Не сказать, что голевые моменты у ворот Жевнова посыпались как из рога изобилия, но мяч у москвичей стал держаться лучше. В то время как "зенитчики" следили в оба за Веллитоном с Ари, хороший момент имел третий латиноамериканец – Ибсон. Пробил центральный полузащитник "Спартака" от души – вот только в створ немного не попал.
На изменение игрового рисунка не в свою пользу Спаллетти отреагировал заменой Семака на Лазовича. И тут же едва не забил… "Спартак". Веллитон "своего" защитника перехитрил, а Макгиди "своего" – не смог. Тут же Пареха нарисовался в чужой штрафной и добавил свои пять копеек в наступление – недурственным ударом головой.
Спорный эпизод случился на 61-й минуте. Бруну Алвеш никак не доставал ногой до мяча, зато достал ею до Веллитона. Бразилец упал и тут же получил… жёлтую карточку за симуляцию. Хотя по пятке от дюжего португальца он, по-моему, получил. И, наверное, там следовало назначить пенальти. Судья Егоров рассудил по-своему – он, в отличие от нас, посмотрит видеоповтор эпизода только постфактум…
В целом же второй тайм остался за "Спартаком". Он выглядел инициативнее, голоднее, если хотите, неприятеля, а у "Зенита" комбинационная игра как-то расстроилась. А Карпина, очевидно, донельзя расстроила травма Макеева (у Евгения элементарно свело мышцы от усталости). В результате вынужденных перестановок Иванов передислоцировался на правый фланг, а Дмитрий Комбаров слева "сел" в оборону.
Изумительную возможность для открытия счёта вице-чемпион имел на 79-й минуте. Комбаров филигранно перебросил со штрафного живую изгородь, Жевнов мяч отбил, а набежавший Шешуков с нескольких метров послал его мимо цели.
У Данни немного погодя был не столь явный момент, но и здесь вратарю, в данном случае Диканю, довелось продемонстрировать своё мастерство. Кульминация же всего этого действа случилась на 88-й минуте. Ари удрал от Зырянова с Денисовым, ловко просочился в штрафную площадку и был остановлен Алвешем. На сей раз Егоров без колебаний указал на "точку", а Комбаров с неё хладнокровно пробил.
Ни моральных, ни физических сил на то, чтобы отыграться, у лидера сезона к тому времени уже не осталось. 1:0 – первое поражение "Зенита" в чемпионате.
Россия
Украина