Гол и две голевых передачи Льоренте вывели "Атлетик" в финал Лиги Европы

В Бильбао завершился ответный матч 1/2 финала Лиги Европы, в котором местный «Атлетик» принимал на своём поле «Спортинг» из Лиссабона. Основные события этого матча развернулись в первом тайме, однако ключевой эпизод игры случился в её концовке.

На 17-й минуте хозяева вышли вперёд: Муньяин с правого фланга подал в штрафную, Льоренте грудью сделал скидку под удар Сусаете, и тот с помощью рикошета от газона поразил угол ворот 1:0. Этот счёт устраивал хозяев, потому «Спортинг» перехватил инициативу, и на 44-й минуте гости забили ответный мяч: дальний удар Мартинша вроде бы не представлял серьёзной угрозы, да и мяч попал в Шандана, но на отскоке первым был ван Волфсвинкель и в касание с 15 метров пробил в ближний нижний угол — 1:1.

Однако довести хотя бы тайм с нужным счётом португальцам не удалось — в компенсированное время «Атлетик» вновь вышел вперёд. Льоренте перед чужой штрафной принял мяч спиной к воротам и выдал отличную передачу на ход Гомесу. Тот оказался с глазу на глаз с Патрисиу и свой шанс не упустил — 2:1.

Встреча уверенно катилась к овертайму, когда лучший игрок матча Фернандо Льоренте с близкого расстояния замкнул прострел Гомеса. 3:1 — и финал Лиги Европы будет «атлетическим».