Италия обыграла Англию в серии пенальти

В Киеве завершился последний четвертьфинальный матч Евро-2012. Италия в серии пенальти обыграла Англию и вышла в полуфинал.

Матч начался с места в карьер: уже к пятой минуте счёт мог стать 1:1: сначала де Росси отлично выстрелил издали — англичан спасла штанга, а затем Джонсон оказался на ударной позиции в центре чужой штрафной и пробил в створ, но Буффон проявил фантастическую реакцию и отбил мяч, а потом ещё и успел поймать его, не дав никому сыграть на добивании.

После обмена моментами команды продолжили создавать неприятные моменты и инициатива была у итальянцев. На 25-й минуте прекрасная длинная передача прошла на Балотелли. Марио оказался с глазу на глаз с одноклубником Хартом, но чуть-чуть промедлил с ударом, а потом и Терри успел его заблокировать. Семь минут спустя новый момент возник у того же Балотелли, однако удар темнокожего итальянца пришёлся точно в Харта. Англичане ответили достойно: Уэлбек отдал мяч на Руни, тот пяткой откатил обратно на партнёра по клубу. Дэниэл с линии штрафной метил в девятку, но пробил выше. В концовке тайма момент вновь упустили итальянцы: Пирло исполнил отличный навес на Кассано, тот сделал классную скидку во вратарскую на Балотелли. Марио опередил двух соперников, но ему помешали
нанести точный удар.

Во втором тайме итальянцы продолжали владеть инициативой, на 48-й минуте после скидки головой Маркизио де Росси имел реальный шанс, чтобы открыть счёт, но не смог попасть в створ ворот. Несколько минут спустя после дальнего удара того же де Росси Харт неудачно выбил мяч перед собой и ворота в упор расстреливал Балотелли и Монтоливо, но удача опять не сопутствовала итальянцам. Под занавес тайма обе команды имели возможность, чтобы вырвать победу, но вышедшему на замену Ночерино не хватило точности, а Руни ударом через себя пробил выше ворот.
В первом овертайме хороший момент имел Диаманти но, как и в начале поединка, штанга спасла ворота англичан. Во втором овертайме обе команды осторожничали и так и не смогли забить.

Победителя определяли в серии одиннадцатиметровых ударов. У итальянцев мимо ворот пробил Монтоливо, после удара Янга мяч попал в перекладину, а Буффон парировал удар Эшли Коула.

Чемпионат Европы — 2012
1/4 финала

Серия пенальти:
Балотелли, 1:0, Джеррард 1:1, Монтоливо, 1:1 (мимо), Руни 1:2, Пирло, 2:2, Янг, 2:2 (перекладина), Ночерино, 3:2, Э.Коул 3:2 (вратарь), Диаманти (4:2).