"Зенит" победил "Базель", но выбыл из Лиги Европы

В Санкт-Петербурге завершился ответный матч 1/8 финала Лиги Европы между местным «Зенитом» и швейцарским «Базелем». Встреча закончилась победой хозяев со счётом 1:0, которая вывела в четвертьфинал «Базель».

С первых минут «Зенит» обозначил своё намерение отыграть фору в два мяча, полученную в первой игре. На 18-й минуте гости были вынуждены делать замену: Кержаков в борьбе за мяч разбил локтем рот Штокеру, вместо которого вышел Фабиан Фрай. После этого «Базель» прижался к своим воротам и пропустил со «стандарта»: Витсель здорово завершил розыгрыш углового. В первом тайме случился ещё один ключевой момент: за две жёлтых карточки был удалён один из героев первой встречи Диас.

После перерыва гости уже не помышляли об активных действиях, а «Зенит» транжирил момент за моментом: не попал в пустые ворота Данни, Быстров из выгодной ситуации попал в штангу. За пять минут до конца основного времени в ворота «Базеля» был назначен пенальти, однако голкипер гостей Соммер, считающийся специалистом по отражению пенальти, с ударом Широкова справился.