Хет-трик Широкова помог "Зениту" переиграть "Пасуш де Феррейру" в Порту

В Порту завершился первый матч раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов между португальским клубом «Пасуш де Феррейра» и питерским «Зенитом». Встреча завершилась победой российской команды — 4:1.

Большая часть встречи прошла в открытой борьбе с моментами у ворот каждого из соперников. Тем не менее в первом тайме только «Зенит» сумел воплотить моменты в гол: Широков в середине тайма чётко замкнул пас Данни с фланга. Гости ответили несколькими опасными дальними ударами и стандартами, с которыми справился Юрий Лодыгин.

После перерыва игра также проходила с большим количеством моментов. Хозяева большими силами пошли вперёд, и у «Зенита» появилась возможность контратаковать. Тем не менее большое количество стандартов у ворот Лодыгина всё же реализовалось в гол: Широков срезал мяч после углового, и Андре Леан шансов Лодыгину не оставил. Почти в следующей атаке питерцы вновь вышли вперёд, также забив с углового: Ломбертс смутил защитников набеганием на ближнюю штангу, мяч дошёл до Широкова, которого игроки «Пасуша» потеряли, и игрок сборной России не сплоховал — 2:1. Спустя шесть минут после гола хозяева, вновь пошедшие вперёд, должны были делать счёт 2:2, но с ударом в упор в исполнении Карлана прекрасным образом справился Лодыгин. После этого игра несколько успокоилась, и лишь под конец встречи «Зенит» поставил точку. Сначала Кержаков здорово пробил со штрафного — мяч угодил в перекладину, затем в спину голкиперу Дегра и заполз в ворота, а на 90-й минуте Широков после передачи Аршавина с ходу пробил с 19 метров в ближнюю девятку — 4:1.