"Сан-Лоренсо" выиграл "инисиаль" чемпионата Аргентины

В Росарио и Буэнос-Айресе одновременно прошли два перенесённых матча последнего тура «инисиаля», первой стадии чемпионата Аргентины сезона-2013/2014. Обе встречи завершились вничью: «Ньюэллс Олд Бойз» сыграл с «Ланусом» 2:2, а «Велес Сарсфилд» и «Сан-Лоренсо» не сумели забить голов – 0:0. Таким образом, победителем «инисиаля» стал лидировавший перед туром «Сан-Лоренсо».

Волею календаря в последнем туре «инисиаля» в очном противостоянии сошлись сразу четыре команды, имевшие шансы на победу в турнире. У «Сан-Лоренсо» было преимущество – «циклон» с 32 очками на два пункта опережал преследователей. Поскольку «Ланус» дошёл до финала Южноамериканского кубка (который «гранатовые» благополучно выиграли), ассоциация футбола Аргентины (АФА) решила перенести последние две игры на более поздний срок, в то время как другие матчи 19-го тура прошли с 7 по 10 декабря.

Минувшей ночью на протяжении девяти минут виртуально победителем становился «Ньюэллс». На стадионе имени Марсело Бьелсы на 53-й минуте Пабло Хавьер Перес вывел «прокажённых» вперёд, но лучший игрок «Лануса» этого сезона капитан Паоло Гольц с передачи Макси Веласкеса сравнял счёт уже через две минуты. На 67-й минуте Карлос Искьердос срезал мяч в сетку собственных ворот, но и на этот раз преимущество хозяев поля длилось недолго. Спустя 7 минут счёт вновь сравнялся – помог вышедший на замену нападающий «Лануса» Хорхе Перейра Диас.

Между тем во второй игре на «Хосе Амальфитани» небольшим преимуществом владел «Велес Сарсфилд», но игрокам «Сан-Лоренсо» удалось удержать ничью, хотя в этом случае их победа в «инисиале» уже зависела от исхода матча в Росарио. За титул чемпиона Аргентины «Сан-Лоренсо» в конце сезона поспорит с победителем турнира «финаль».

Чемпионат Аргентины
«Инисиаль». 19-й тур

«Ньюэллс Олд Бойз» (Росарио) – «Ланус» – 2:2 (0:0)
Голы: Пабло Перес, 53 (1:0); Паоло Гольц, 55 (1:1); Карлос Искьердос, автогол, 67 (2:1); Хорхе Перейра Диас, 74 (2:2).
Предупреждения: нет – Макси Веласкес, 24; Паоло Гольц, 25.

«Велес Сарсфилд» (Буэнос-Айрес) – «Сан-Лоренсо де Альмагро» (Буэнос-Айрес) – 0:0
Предупреждения: Лукас Ромеро, 11; Леандро Десабато, 52; Агустин Альоне, 69 – Вальтер Каннеманн, 10.