Смертин: с Моуринью обсудили Аленичева

Бывший игрок «Челси», а ныне заместитель исполнительного директора «Динамо» Алексей Смертин рассказал, что в прошлом году общался с главным тренером лондонского клуба Жозе Моуринью. По его словам, они обсудили российский футбол и наставника тульского «Арсенала» Дмитрия Аленичева, выступавшего за «Порту».

«От „Динамо“ два дня был в „Челси“ на стажировке, беседовал с руководителями различных департаментов клуба. А у генерального директора, зная о демократичности Моуринью, спросил: „Можно с Жозе поздороваться перед игрой?“ – „Без проблем“. Провёл меня в тренерскую на „Стэмфорд Бридж“. До стартового свистка оставалось минут двадцать, команда вовсю разминалась, а мы продолжали общаться.

Успели обсудить и российский футбол, и Диму Аленичева, о котором Моуринью всегда отзывается уважительно, и мой сезон в „Челси“. Он вспомнил, как в 2004-м в первом туре выпустил меня дома против „Манчестер Юнайтед“: „Ты отыграл 90 минут в центре с Макелеле и Лэмпардом. Мы победили 1:0 благодаря голу Гудьонсена“.

Отработал с Жозе всего год, причём был далёк от роли лидера. Но встретил он меня с невероятной теплотой. А победа над „Юнайтед“ стала тогда отправной точкой чемпионского сезона „Челси“ – первого за 50 лет! Возможно, поэтому Моуринью помнит тот матч в деталях, словно это было вчера», — приводит слова Смертина «Спорт-экспресс».