Черчесов — журналисту: ты всё время видишь тёмное, ты же так не женишься

Главный тренер «Легии» Станислав Черчесов высмеял польского журналиста, пытавшегося узнать у него причины провала команды в последние минуты матча 18-го тура чемпионата Польши с «Гурником» (2:1). Варшавяне уверенно вели со счётом 2:0 благодаря дублю Неманьи Николича в первом тайме, но в концовке потеряли бдительность и пропустили один мяч.

«В прошлом матче мы сыграли вничью с „Подбескидзе“ на выезде. Понятно, что тот результат нас не устроил, хотя команда там отыгралась. Сегодня нам обязательно надо было выигрывать, что мы и сделали. Провал в концовке? В последние пять минут команда не имеет права так прижиматься к воротам и позволять сопернику что-то создавать. Однако мы полностью контролировали игру, и не думаю, что последние пять минут должны перечёркивать происходившее до этого.

Потеряла ли команда концентрацию в последние пять минут? Я даю тебе (журналисту, задававшему вопрос. — Прим. „Чемпионата“) посыл: вспомни первые 85 минут. А ты опять к последним пяти минутам приходишь. Ты же молодой человек. Жизнь — такая штука, что можно что-то делать только на позитиве, а ты всё туда же. Ну и иди тогда в тёмное царство, а мы про 85 минут поговорим. Мы — про светлое, а ты — про тёмное. А ты не видел суперпас Дуды на Николича и супергол? Этого ты не видел, да? Ты всё про „пять минут“, „пять минут“. Знаешь такую песню российскую — „Пять минут, пять минут“? Есть ещё что сказать?

Давай про футбол поговорим. А ты про пять минут. Что за привычка у вас? Давай порадуемся за 2:1, на одно очко приблизились к «Пясту» (по итогам 18-го тура «Легия» сократила отставание от лидера чемпионата с девяти до семи очков. — Прим. «Чемпионата»). Жизнь продолжается. Мы же участвуем в марафоне, а не на спринтерской дистанции находимся. У нас марафон, у нас игры, и посмотрим, где мы будем. А ты всё „пять минут, пять минут“… Ещё что есть? А 89-я минута? Так ты никогда не женишься, мой друг! Уже есть жена? Покажи мне её. Кто тебя разглядел? Ладно, всё. С победой! Ты про 85 минут не забывай, а с пятью минутами я разберусь», — сказал Черчесов.