Гол Облякова принёс юношеской сборной России победу над Германией

В пятницу, 2 сентября, юношеская сборная России (игроки 1998 года рождения) провела в Потсдаме товарищеский матч с командой Германии и одержала победу со счётом 1:0. На 25-й минуте мяч забил полузащитник «Уфы» Иван Обляков. Российская команда играла в следующем составе: Максименко, Калугин (Лысов, 80), Лелюхин, Круговой (Рассказов, 65), Лапшов, Визнович, Галанин (Кучаев, 65), Махатадзе, Ломовицкий (Терехов, 46), Обляков (Татаев, 80), Чалов (Крапухин, 65).

«В матче с таким серьёзным соперником, как Германия, мы провели два разных тайма. До перерыва играли с большим территориальным преимуществом, хорошо контролировали мяч, создавали голевые моменты. На 25-й минуте одна из наших атак завершилась взятием ворот. Ломовицкий сделал прострел с фланга, завязалась борьба на втором этаже, затем — отскок, и Обляков в касание отправил мяч в сетку примерно с одиннадцати метров. Вполне могли увеличить преимущество, будь поточнее при реализации голевых ситуаций. К примеру, Чалов не использовал выход один на один, а также упустил еще один момент.

Во втором тайме хозяева, поддерживаемые болельщиками, которые заполнили одну из трибун местного стадиона, взвинтили темп, перехватили инициативу, но до реальных моментов дело не доходило. У нас же вышедший на замену Крапухин выходил один на один с голкипером, но переиграть того не сумел. В целом тренерский штаб удовлетворён результатом, а также тем настроем, который был у футболистов. Благодарен ребятам за эту игру. Победа действительно вызывает положительные эмоции, но отмечу, что никакой эйфории у нас нет и в помине.

Всё самое главное у команды впереди. Уже завтра мы перелетим в Латвию, проведём восстановительное занятие. А 5 и 7 сентября в Лиепае нам предстоят две товарищеские встречи со сверстниками из Латвии. Фактически это будет последняя проверка сил перед первым отборочным раундом ЧЕ-2017 (U-21), матчи которого пройдут с 6 по 11 октября в Бельгии», — рассказал в интервью пресс-службе РФС Михаил Галактионов, старший тренер юношеской сборной России.