- К сожалению, мы в [домашней] игре с "Сибирью" взяли всего одно очко и привезли с выезда только девять очков, - пишет Вячеслав Быков. - Последние матчи по своему содержанию были разные. Например, если с "Барысом" и с МВД мы вели в счёте и могли добиться победы, хотя игра была напряжённой до самого конца, то три других матча [с "Локомотивом", "Спартаком" и "Сибирью"] были близки по смыслу в том, что мы с самого начала давали сопернику большой гандикап в счёте. И если в Ярославле мы смогли догнать и вырвать победу, то уже со "Спартаком" и "Сибирью" этого не получилось. Любое поражение не добавляет настроения. Оно гнетёт. Но поражение поражению рознь, матч матчу рознь. И каждый матч тут нужно рассматривать отдельно.
Читайте хоккеистов, тренеров и журналистов "Чемпионат.ру" на наших блогах:
"Недружелюбное привидение"
Блог защитника СКА и счастливого папы ДАРЮСА КАСПАРАЙТИСА.
"Настоящий татарин"
Блог нападающего "Ак Барса" и сборной России ДАНИСА ЗАРИПОВА.
"Главный тренер"
Блог главного тренера "Салавата Юлаева" и сборной России ВЯЧЕСЛАВА БЫКОВА.
"Do to ho!"
Блог главного тренера "Спартака" пана МИЛОША РЖИГИ.
"Рыжий"
Блог собкорра "Чемпионат.ру" АЛЁНЫ ШИЛОВОЙ.
"Я, Какурин"
Блог редактора хоккея "Чемпионат.ру" ИГОРЯ КАКУРИНА
- Мне нравится ваше начало в работе с "Салаватом", но мне интересно было бы посмотреть на состав звеньев. Я пишу это со своей точки зрения (просьба никому не обижаться). Мне понравилась игра с "Ак Барсом", пусть мы и проиграли. Но мне симпатична игра Радулова с Козловым и Торесеном. Интересно было бы посмотреть сочетание Воробьёв - Зиновьев - Пережогин. Я думаю, многие бы хотели посмотреть на эти сочетания, даже как экспериментальные. Я не хочу вас учить, я высказал своё мнение. Прошу извинения, если обидел, - написал Быкову один из уфимских читателей его блога.
- Здесь нет ничего обидного. И нет смысла извиняться, - ответил главный тренер. - Каждый вправе предполагать и изучать то или иное сочетание, звено. То же самое и мы делаем, это наша работа. Даже интересно, как люди мыслят. И просто интересно было бы узнать ваши аргументы в пользу того или иного сочетания. Так бы я смог что-то ответить. А так можно набрать много разных сочетаний. Хочу сказать, что мы с ребятами постоянно варимся вместе. Это наша семья. Мы стараемся их изучать. И все наши сочетания не могут быть спонтанными. Это работа, которая требует анализа.
Болельщик ЦСКА попросил Быкова оценить перспективу его бывшей команды, армейской, в чемпионате: "Только прошу быть откровенным, лучше не отвечайте, но не пишите общих фраз".
- Поймите меня правильно. На [этот] вопрос я отвечать не буду в силу того, что я с командой сейчас не работаю. Это было бы некорректно с моей стороны, - ответил Быков, который после ухода из ЦСКА на все вопросы о нём отвечает именно таким образом.
- В Уфе вы наблюдаете за молодыми игроками? Как у вас построена работа с молодёжью? – ещё вопрос.
- У нас в тренерском штабе роль куратора молодёжной команды выполняет Сергей Рафаэльевич Герсонский. Он отслеживает молодых игроков и проделывает дополнительную работу с ними. Мы поддерживаем контакт и с "Торосом" [в Высшей лиге]. То есть и "Толпар", и "Торос" под нашим наблюдением. Олег Иаганесович Гросс, как менеджер, курирует их, Сергей Рафаэльевич и мы тоже стараемся быть в курсе того, что у нас происходит в молодёжной команде.
Естественно, спрашивали Быкова и про сборную, и про Олимпиаду в Ванкувере.
Читатель блога поднял тему обороны на последнем чемпионате мира, которая "начиналась не в зоне соперника, а только у своей синей и у себя в зоне. Была пара моментов, когда уже почти вся пятёрка соперника была в нашей зоне, а звенья нашей команды только возвращались домой", и команды на Олимпиаду, в которой "просто феноменальный состав на предстоящий турнир набирается. Но немного настораживает факт. У нас огромное количество игроков, которые играют на рояле. Не ощущается ли нехватка хоккеистов, которые будут этот рояль носить?".
- Да, Вы правы, что поначалу игра в обороне на чемпионате мира вызывала у нас не то чтобы беспокойство, но были слабые места, которые нужно было укреплять, и мы это хорошо понимали. В силу того что времени на подготовку было мало, приехали ребята из НХЛ, и нужно было быстро отладить систему игры в обороне. И это занимало как раз время в течение турнира. А уже ближе к финальным матчам ребята стали играть более уверенно, более чётко выполняя те установки, которые мы им давали. А сам финал уже обязывал играть более чётко и собранно. Поэтому вы здесь полностью правы.
- А по второму моменту - у нас нет игроков, которые будут рояль носить - у нас вся команда должна взять, впрячься в этот баркас, на котором стоит белый рояль, и тащить всем вместе. А разделять ребят на тех, кто тащит рояль, а другие сидят и смотрят, как им притащат и поиграют на нём - это неправильная постановка дела. У нас все звёзды, и все трудяги. Никакого разделения здесь быть не должно. Каждый должен выполнять свои обязанности на 100 процентов - то есть, тащить этот рояль совместно с другими.
Полностью новый пост Вячеслава Быкова и его ответы на вопросы читайте на его блоге на "Чемпионат.ру".
Россия
Украина
