— Все вопросы по этим игрокам – к генеральному менеджеру команды. (К слову, такового у "Авангарда" как раз и нет. Есть и.о. главного менеджера Константин Билан. – Прим. "Чемпионат.com".) То, что Первышин и Платонов не вышли сегодня на лёд, никак не связано с их здоровьем.

18 ноября 2011 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Сибирь" — 2:1
"Авангард" (Омская область) – "Сибирь" (Новосибирск) – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Пережогин (Попов) — 31:50.
2:0 — Пережогин (Попов) — 51:25.
2:1 — Другов (Черников) — 58:01.
Вратари: Кузнецов – Брюклер.
Броски: 24 (8-9-7) — 24 (9-10-5).
Вбрасывания: 31 (16-7-8) — 30 (9-16-5).
Штраф: 2 (2-0-0) — 4 (4-0-0).
А ещё Чада очень хочет, чтобы в команде появился ещё один защитник. "Срочно!" — так и сказал тренер уже во второй раз за месяц. А ведь его можно понять. Если уйдёт Первышин, в отсутствие всё ещё травмированного Салмелы "Авангард" останется с шестью игроками обороны. Любая травма – и остальным придётся отрабатывать за десятерых, как это уже было в прошлом сезоне.
Ансси Салмела, кстати, в Омске, тренируется. И между делом пописывает "путевые заметки" в "Твиттер". Недавно финн написал, что увидел в России немало "диких вещей", но не пояснил, каких. Пришлось уточнить у автора.
— О-о, я по России поездил и увидел немало удивительного, — Салмела делает большие глаза. – Например, однажды заметил в городе на улице целую стаю собак. Их штук 20 было. Минусовая температура, а они куда-то бегут… Не представляю даже, как они выживают. Я такого раньше нигде не видел, ни в Америке, ни в Европе.
Это Салмеле ещё не показывали наши дома престарелых.

18 ноября 2011 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Сибирь" — 2:1
— Спросите об этом у доктора. Вообще, скоро мне должны ещё один снимок сделать, тогда, наверное, что-то и прояснится.
В любом случае Ростислав Чада утверждает, что в 2011 году Салмела в основу не вернётся. А значит, Омску действительно очень нужно укрепляться защитником, и, как говорит главный тренер, "срочно".
Второй раз подряд в "рамке" хозяев появился Алексей Кузнецов. У вратаря в день матча родилась дочь, так что мотивация молодого отца на игру с "Сибирью" была запредельная.
— Это случилось в три часа дня, когда я был на базе, — рассказывал Кузнецов, широко-широко улыбаясь. — Ещё дочку не видел, после игры поеду в роддом, хочу посмотреть, жену поддержать.
– Имя дочке придумали?
– Да, Вероникой навали. Сейчас, пока тёща в городе, надо успеть отпраздновать. Символически, конечно, — у меня тренировки, матчи.
— С "Амуром" играть будете?
— Ну, я не знаю, это решает тренер. Просто у Карри до сих пор небольшие проблемы с ногой, поэтому сегодня вот поставили меня.

18 ноября 2011 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Сибирь" — 2:1
— Перерыв на нас здорово повлиял в физическом плане, — объяснял капитан "ястребов" Алексей Калюжный. – В игре нам надо приобрести лёгкость, найти темп. Больше кататься, больше создавать. Чтобы всё происходило не через не могу, а естественно, само по себе.
— Команда сильно изменилась, пока вы на лёд не выходили?
— Была пауза в чемпионате, и у меня была неделя, чтобы "вкатиться". Вот только если физически я себя чувствовал хорошо, то игровые кондиции за время перерыва, конечно, немного потерялись. Когда игра идёт — и шайба куда надо отскакивает, и получается многое. Надо просто больше играть, и всё вернётся.
В первой трети хозяева не реализовали двойное численное большинство, а во второй решили – хватит. И выдвинули свои боевые части на передовую. Вдруг, откуда ни возьмись, вернулось позиционное нападение, скорости, у ворот Брюклера стали возникать опасные моменты. Гол Пережогина не то чтобы "назревал" — было ощущение, что это единственно возможный вариант развития событий. Попова лайнсмен поставил на вбрасывание вместо Калинина, и 24-й номер не только выиграл шайбу, но и отпасовал её под бросок "Арбузу" — как известно, у Александра Пережогина такое прозвище с детства. "Арбуз" щёлкнул, голкипер не дотянулся – 1:0.

18 ноября 2011 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Сибирь" — 2:1
— Мы можем сейчас только за счёт командного духа, усилий каждого исправить ситуацию, — говорил во втором перерыве нападающий "Сибири" Владимир Тарасенко. – Если честно, сам пока не знаю, как будем в третьем периоде играть. Тренеры скажут. Но отдать себя до конца мы обязаны.
Моменты у новосибирцев были, но не сказать, чтобы множество, и не сказать, что стопроцентные. Кузнецов в воротах "Авангарда" работал уверенно, нападающие раз за разом бегали в контратаки, и как раз в одной из таких "вылазок" Александр Пережогин с кистей влепил шайбу в ближнюю девятку прямо из круга вбрасывания. Более двухсот болельщиков из Новосибирска вместе со своим талисманом – белым медведем – сильно загрустили.
– Как любит говорить Ростислав Чада, вы сегодня сыграли "достаточно агрессивно"? – спросили у Пережогина после матча.
– Мне кажется, в первую очередь нужно играть правильно, а ситуация определяет — агрессивно или нет. Конечно, рад, что всё так сегодня у нас получилось. Нам в последних матчах шайбы с трудом даются.
— Вас с Курьяновым развели по разным тройкам. Как вам без Антона играется?
— Знаете, впереди ещё весь сезон, и столько ещё этих сочетаний будет… Сейчас вот пробуем с Калининым. Молодой парень, креативный, передачи отдаёт, в оборону возвращается.

18 ноября 2011 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Сибирь" — 2:1
– Мы сегодня играли лучше и переиграли соперника, создали кучу моментов, но не забили. Это предопределило исход матча. Создавая в каждой игре много моментов, забиваем минимум на данном этапе. Как говорит Яромир Ягр, есть моменты — появятся голы, когда появятся голы — придут победы. Наш тренерский штаб уверен, у нас будет так же. Выдадим хорошую победную серию. Все отдаются игре, а результат придёт.
Ростислав Чада, который запросто может говорить тем, кто его критикует: "Результат на табло, а победителей не судят", не согласился с тренером гостей насчёт того, что "Сибирь" выглядела лучше по игре:
– Мы действовали организованно, быстро и агрессивно. Соперник защищался очень хорошо и не позволил создать нам много моментов. Тем не менее могли забить больше, но не реализовали большинство.
Теперь "Сибирь" отправляется в Ханты-Мансийск, а Омск поспорит с Хабаровском за первое место дивизиона Чернышева. От "Амура" сибиряки отстают на пять очков – разрыв, который можно ликвидировать, добыв две домашние победы.
Россия
Украина