"Амур" (Хабаровск) – "Сибирь" (Новосибирск) – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)
1:0 — Плотников (Врана, Петружалек) — 03:33.
1:1 — Суглобов (Пуяц) — 30:42.
1:2 — Санников (Тарасенко) — 34:13.
2:2 — Шулаков (Врана, Плотников) — 40:38.
3:2 — Лугин (Никулин) — 51:51 ГБ.
Вратари: Мурыгин – Ключников.
Броски: 36 (14-10-12) — 32 (9-16-7).
Вбрасывания: 27 (8-10-9) — 33 (11-14-8).
Штраф: 10 (4-4-2) — 12 (2-4-6).
На выезде "Сибирь” нередко представляется командой, застёгнутой на все пуговицы, даже если счёт ничейный. Кто знает, как развивалась бы игра, если бы "Амур” не организовал быстрый гол. Плотников с Враной убегали в контратаку, чех решил бросить сам, но его напарник успел первым на добивание и отправил шайбу в ворота с неудобной руки. Новосибирцы в последний момент во избежание гола пытались сдвинуть ворота, но с Захаровым и Семёновым этот фокус не прошёл. Всё тот же Плотников, ставший автором гола, убегал в меньшинстве, но в последний момент спас свою команду Кутузов. "Амур” поддавливал, нередко пытаясь создать опасность, набрасывая шайбу на ворота. Вполне тянула на голевую атаку комбинация Враны и Петружалека, когда Якуб, получив пас от Петра, пропускал шайбу под бросок Дорофееву. Получив "пятёрку” за идею, исполнение хозяев в этом эпизоде вряд ли можно оценить даже на "тройку” – до броска дело так и не дошло.
Новосибирцы и в первом периоде держали темп "Амура”, что им не удалось в первой встрече, но по-настоящему активно гости заиграли после перерыва. Второй период начался с обмена уколами: в составе "Сибири” отчаянно лез на пятак Тарасенко, но был очень неплох Мурыгин, а в контратаке Копейкину не хватило считаных сантиметров, чтобы замкнуть прострел Тарасова. От вчерашнего болота в центре площадки не осталось и следа. Нынешний "Амур” сам по себе редко сбивает скорости, а "Сибирь” была просто-напросто прижата к стенке – отсюда обоюдный настрой, свободные зоны и масса проведённых бросков с обеих сторон.
Подопечные Тарасенко-старшего раз за разом пользовались свободными зонами в обороне "Амура”, и, не реализовав сперва выход два в один, Суглобов от начала до конца сделал гол сам – прошёл с шайбой, за счёт дриблинга вышел на ударную позицию и бросил с неудобной руки – Мурыгин капитулировал! Ещё один тренд этого матча – активность форвардов "Сибири” на чужом пятаке. В каком-то роде гости сыграли в стиле "Амура”, ведь начинать атаки с броска уже стало фирменным почерком Йортикки. Пожалуй, самым активным в составе "Сибири” в этот вечер был Тарасенко, вышедший из тени, в которой Владимир находился днём ранее. 91-й номер новосибирцев не только без устали лез в борьбу, но сумел нанести пять бросков за матч – больше всех в команде. Однако фамилия Тарасенко в протоколе значится лишь в графе "ассистент”. Послав шайбу на пятак, он заставил заволноваться Мурыгина, который неуклюже сыграл клюшкой, а первым на добивании стал Санников – также частый гость у ворот "Амура”.
Обычно проваливающая второй период "Сибирь” на этот раз провела этот отрезок на высоком уровне и нанесла 16 бросков, что больше, чем за весь (!) матч днём ранее. Но 20 минут пронеслись стремительно, и сибирская карета превратилась в тыкву. На первой же минуте Ключникова побеспокоил Плотников, который своей игрой полностью оправдывает доверие Йортикки, поставившего молодого форварда в первое звено. Бросок Сергея вратарь "Сибири” хоть и отразил, но вновь гости не успели уследить за игроком, спешившим на добивание — Шулаков вновь сделал счёт равным. Плотников тем временем не успокаивался и буквально терроризировал Ключникова, нанеся два прицельных броска в касание за одну атаку.
Хоккей – не самая логичная игра, а справедливость — понятие весьма относительное. "Сибирь”, которая в первом матче могла проиграть намного крупнее, чем 1:2, сумела вырвать очко из лап тигра. А показав достаточно яркий хоккей днём позже, уступила в основное время. "Амур” реализовал большинство, чем, безусловно, порадовал своего тренера, который сетовал на слабую игру в неравных составах. И опять же, было бы символично, если бы хабаровчане наказали своего соперника за глупую ошибку, пугающую своим постоянством. Тренерский штаб "Сибири” вновь ошибся в арифметике и выпустил лишнего полевого игрока, который моментально оказался "вне закона”. "Амур” устроил гостям поистине адские две минуты, но ни бомбардировка в исполнении Шулакова и Мяенпяя, ни оказавшийся с глазу на глаз с вратарём Никулин дивидендов хозяевам не принесли. Всё решилось, когда рефери увидели у борта нарушение Сафронова против Плотникова, а Лугин на исходе большинства сумел протолкнуть шайбу между щитков Ключникова. На последних секундах гостям оставалось лишь оборонять уже оставленные вратарём ворота – путь в свою зону "Амур” перекрыл шлагбаумом.
Россия
Украина