Главная дуэль матча, безусловно, виделась в очном противостоянии двух восходящих звёзд российского хоккея — Евгения Кузнецова и Владимира Тарасенко. Владимир в сезоне набрал 38 очков, а Евгений 28. Правда, Тарасенко ещё ни разу не отличался в своём новом клубе. Кроме того, многим участникам этой игры, включая наставников команд, предстоит сойтись в Матче всех звёзд КХЛ 21 января. С точки зрения статистики, главный "узелок"
0:1 Тихонов (Кольцов, Калинин) 23:55 (5x4).
1:1 Кузнецов (Рябыкин, Рязанцев) 41:33 (5x3).
2:1 Кузнецов (Контиола, Булис) 47:22 (6x5).
3:1 Контиола (Кузнецов) 59:21 (en).
Вратари: Гарнетт Штепанек.Броски: 28 (8-8-12) 33 (12-13-8).Вбрасывания: 31 (9-13-9) 22 (6-8-8).Штраф: 8 (4-2-2) 10 (2-6-2).
"Трактор" уверенной победой 4:1 над "Атлантом" в предыдущем матче заставил поутихнуть разговоры об игровом кризисе. СКА, наоборот, проиграл две последние встречи с общим счётом 2:9 и дал ещё больше поводов для критики.
В последние дни трансферного окна СКА был одним из активных игроков на рынке. Кроме Тарасенко клуб из Санкт-Петербурга усилился защитником нижегородского "Торпедо" Дмитрием Воробьёвым. Челябинцы же ограничились подписанием защитника-ветерана Дмитрия Рябыкина с драфта отказов.
Места в воротах заняли Майкл Гарнетт и Якуб Штепанек. На пятой минуте Евгений Артюхин после паса Виталия Вишневского выбегал один на один, но канадский голкипер "Трактора" ликвидировал угрозу, заодно размявшись. Через минуту Рыбин в меньшинстве бросал в ближний угол, но снова среагировал Гарнетт.
По скоростям и напряжению матча чувствовалось, что играют лидеры чемпионата. Опасная атака СКА на 17-й минуте закончилась броском с близкого расстояния, штангой и удалением Яна Булиса. В меньшинстве "Трактор" не позволил СКА организовать осаду своих ворот и даже сумел огрызнуться несколькими контрвыпадами. По общему впечатлению от первого периода, ход игры контролировали гости. СКА больше владел шайбой, и Майку Гарнетту чаще приходилось вступать в игру.
Начало второго периода осталось за хозяевами. Звено Глинкин – Попов – Якуценя за счёт индивидуальных действий сумело внедриться в зону СКА и пошалить там. Шалости закончились контратакой гостей и удалением Геннадия Разина. С третьего раза "армейцы" реализовали большинство. Виктор Тихонов

17 января 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — СКА — 3:1
Третий период "Трактор" начал впятером против троих соперников. Женя Кузнецов дважды был близок к голу, но только с третьей попытки переправил шайбу в ворота. Первое очко в новом клубе набрал Дмитрий Рябыкин. Счёт на табло стал равным, а "Трактор" получил эмоциональное преимущество. Душа и главное оружие "Трактора" в нынешнем сезоне Евгений Кузнецов через несколько минут оформил дубль и вышел на первое место в списке бомбардиров своей команды. Гол нападающий отпраздновал традиционной "байдаркой".
СКА не оставалось ничего, кроме как идти вперёд. Они это и делали, но увязли в патентованной обороне Валерия Белоусова. За три минуты до конца Кузнецов убежал в контратаку, вышел один на один и почти переиграл Штепанека. Но чеху всё же удалось остановить шайбу на линии ворот. За минуту 18 до конца Ржига снял вратаря. Это закончилось шайбой Петри Контиолы в пустые ворота. Передачу ему отдал герой матча Евгений Кузнецов.

17 января 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — СКА — 3:1
Россия
Украина