Ещё в субботу "Атлант" принимал дома "Торпедо", а спустя два дня вышел на лёд уже в Нижнекамске. Календарь перед паузой у Мытищ архисложный – выездное турне Нижнекамск – Омск – Магнитогорск – Ханты-Мансийск. Вдобавок ко всему в поездку команда отправилась на негативном фоне – с тяжеленным психологическим грузом из шести поражений подряд.
Но и это не все проблемы Янне Карлссона. Всё воскресенье Мытищи справлялись о здоровье Николая Жердева. Первая информация о том, что травма серьёзная, не подтвердилась. Тренер сборной Валерий Белов обнадёжил
0:1 Глухов (Мусатов) 02:23.
1:1 Лемтюгов (Исламов) 05:34.
1:2 Глухов (Мусатов) 41:48.
1:3 Рыбаков (Левандовский) 51:40.
1:4 Андерссон (Ковалёв) 53:58.
Вратари: Таркки Барулин.Броски: 36 (12-11-13) 24 (6-9-9).Вбрасывания: 29 (9-12-8) 31 (12-6-13).Штраф: 8 (0-6-2) 14 (4-6-4).
Карлссон принял предсказуемое решение и поднял в первое звено Ковалева…
У КАРЛССОНА СОСТАВ НА ТРИ ЗВЕНА
Если бы травма Жердева была единственной, так ведь в лазарете "Атланта" полна коробочка. У Семёнова сезон вообще получается скомканным из-за травм, то же самое относится и к Руденко, Шишканов повредил связки на разминке перед встречей с "Динамо", никак не может восстановиться Радивоевич. Словак уже начал заниматься в тренажёрном зале, но когда выйдет на лёд, не знает и сам.
Вот и получается, что выбор у Карлссона невелик. На игру с "Нефтехимиком" швед наскрёб 20 игроков с учётом двух вратарей, но принял решение играть в три полные тройки. В результате форварды Бобров и Чернов просидели всю игру на лавке. Кстати, последний справлял в этот день 22-й день рождения. Подарка в виде выхода на лёд от Карлссона он не получил – подарок получился другим.
РОЛЬ "НЕФТЕХИМИКА"
У "Нефтехимика" особое отношение к "Атланту". Помнится, в декабре гости из Нижнекамска приехали в Мытищи ко всему и вся сметающему "Атланту". Десятиматчевая победная серия, включавшая в себя победы над "Магниткой", "Авангардом", "Ак Барсом", уж никак не должна была прерываться на "Нефтехимике". А на выходе – 4:2 в пользу гостей.
Теперь ситуация обратная. "Атлант" проиграл шесть раз кряду, серия из поражений грозила повторить победную. И тут вовремя подоспела игра с "Нефтехимиком"…
Команды начали резво. Глухов быстро забросил шайбу в ворота Таркки, Барулин, вернувшийся к своему новому шлему, оставался "сухим" лишь на три минуты больше. А вот резвого продолжения не последовало. Пока в Казни СКА и "Ак Барс" закидывали друг друга голами, в Нижнекамске соперники не могли реализовать многочисленные удаления.
"Атлант" припас свои голы на третий период, а вот "Нефтехимик"… Мусатов легко обыграл Белова, а Глухов замкнул дальнюю штангу, опередив Князева. Кстати, до этого матча на счету Мусатова была лишь одна результативная передача в сезоне, а тут сразу два голевых паса.
Окончательно всё стало ясно после дуплета в исполнении Рыбакова и Андерссона. Кстати, последнему ассистировал Ковалёв – Карлссон угадал с партнёром для своих соотечественников.
Всё-таки не любит "Нефтехимик" продолжительные серии "Атланта".
Россия
Украина