Большой хоккей возвращается в Казахстан. Но возвращается не в исконно хоккейный Усть-Каменогорск, родину Евгения Набокова и Николая Антропова, а в столицу страны – Астану. Столичный клуб "Барыс" в прошлом сезоне добился включения в число участников КХЛ и сегодня готовится к дебюту в сильнейшей хоккейной лиге Старого Света.
"БАРЫС" (Астана, Казахстан)
1998/99 Чемпионат Казахстана - 4 место;
1999/00 Чемпионат Казахстана - серебро;
2000/01 Чемпионат Казахстана - серебро;
2001/02 Чемпионат Казахстана - серебро;
2002/03 Чемпионат Казахстана - 5 место;
2003/04 Чемпионат Казахстана - 6 место;
2004/05 Первая лига России - бронза, Чемпионат Казахстана - 4 место;
2005/06 Первая лига России - серебро, Чемпионат Казахстана - 4 место;
2006/07 Первая лига России - золото, Чемпионат Казахстана - 5 место.
2007/08 Высшая лига России – 2 место в регулярном чемпионате, выбыл в 1/4 финала плей-офф; Чемпионат Казахстана – золото.
Арена: дворец спорта "Казахстан", Астана.
Вместимость: 5332 человека.
Штаб:
Президент клуба: Нурлан Оразбаев.
Вице-президент клуба: Борис Иванищев.
Главный тренер: Александр Высоцкий.
Старший тренер: Юрий Михайлис.
Тренер: Александр Ахцигер.
Тренер по вратарям: Сергей Тамбулов.
Трансферы в межсезонье 2008/09
Ушли: в Алексей Губарев КАЗ ("Ермак" Ангарск), з Дмитрий Крамаренко КАЗ, з Сергей Яковенко КАЗ, н Вадим Стрельчук КАЗ (все - "Иртыш" Павлодар), з Ремир Хайдаров, н Роман Козлов КАЗ (оба - "Мечел" Челябинск), з Андрей Корабейников, н Рамиль Сайфуллин, н Андрей Царёв (оба – "Ижсталь" Ижевск), н Олег Еремеев ("Молот-Прикамье" Пермь), н Рустам Есиркенов, н Евгений Бумагин, н Станислав Витошкин.
Пришли: в Марк Ламот (СКА), в Денис ФранскевичЧ ("Автомобилист" Екатеринбург), з Кевин Даллман КАН ("Лос-Анджелес", НХЛ), з Томаш Клоучек ЧЕХ ("Злин" ЧЕХ), з Александр Титов (АО), з Сергей Гимаев (СЧ), з Алексей Васильченко КАЗ (ХК МВД), з Бранислав Межей СВК, н Йозеф Штумпел СВК (оба - "Флорида", НХЛ), н Константин Глазачев (МНк), в н Константин Романов (ДМ), н Максим Спиридонов ("Базель", ШВЦ), н Габриель Шпилар СВК ("Кошице", СВК), н Максим Беляев КАЗ (ЛТ), н Роман Старченко, н Евгений Рымарев ("Казцинк-Торпедо", КАЗ), н Тревор Литовски КАН ("Каролина", НХЛ).
Сегодня столица Казахстана – самый развивающийся город во всей бывшей советской Средней Азии. Сумасшедшими темпами идёт строительство многочисленных офисных зданий и жилых домов нового типа, резко увеличивается и численность населения – по официальным казахстанским данным в Астане проживает уже более 600 тысяч человек, а к 2010 году, согласно генеральному плану, город должен стать "миллионником".
Серьёзные вложения в экономику и инфраструктуру Астаны позволили появиться в городе и своей профессиональной хоккейной команде. Надо сказать, не на пустом месте – городские хоккеисты с 1959 года принимали участие в соревнованиях ДСО и КФК на республиканском уровне, а в сезоне-1998/99 местный "Женис" принял участие в чемпионате Казахстана. В 1999 году столичная команда получил название "Барыс" и стал серебряным призёром национального чемпионата-1999/00. С этого сезона фактически и ведёт свою историю нынешний астанинский клуб.
Своё восхождение в хоккейную элиту СНГ "барсы" образцово начали с азов – с зоны "Урал-Западная Сибирь" первой лиги чемпионата России, в 2004 году. Три сезона подряд в столицу Казахстана приезжали фарм-клубы челябинского "Трактора", уфимского "Салавата Юлаева", омского "Авангарда" и магнитогорского "Металлурга", в играх с которыми астанинцы демонстрировали поступательное движение – бронза, затем серебро российской первой лиги. Уже в 2006 году новый президент "Барыса" Нурлан Оразбаев заявил о том, что со временем видит свою команду в числе сильнейших клубов бывшего СССР. Мечты – дело хорошее, но кто бы тогда мог подумать, что уже через пару лет "Барыс", начинавший с битв со вторыми составами Омска и Уфы, будет играть с главными командами Урала и Сибири?
Оразбаев мог. И когда через год, выиграв первую лигу, Астана шагнула уже в "вышку", комплектование велось с прицелом именно на выход в элиту (однако вопрос о включении "Барыса" в КХЛ был решён ещё до окончания открытого первенства России). Впрочем, прошедший сезон-07/08 не принёс казахстанцам особых лавров. В упорной борьбе за первенство в дивизионе "Восток" Высшей лиги завершив "гладкий" чемпионат всё-таки на втором месте, в плей-офф дальше второго раунда "Барыс" пройти не смог. Астанинцы в четырёх играх уступили в четвертьфинале будущему чемпиону Высшей лиги – воскресенскому "Химику".
То поражение стало серьёзным ударом по самолюбию руководства "Барыса", но в отставку вставшего на тренерский мостик по ходу сезона 40-летнего главного тренера Александра Высоцкого отправлять не стали, доверив ему руководить командой в финальном этапе национального первенства. И в апреле 2008 года, впервые в своей истории, "Барыс" завоевал золото чемпионата Казахстана, обыграв и усть-каменогорское "Казцинк-Торпедо" и "Казахмыс" из Сатпаева, в российской "вышке" ставший бронзовым призёром.
Уже в начале мая Оразбаев стал заниматься комплектацией состава. Трансферы в Астану Марка Ламота, Александра Титова, Сергея Гимаева, Константина Глазачева, Максима Беляева, Константина Романова и Максима Спиридонова уже вполне тянули на сенсацию. Когда же руководству клуба удалось подписать словацкого защитника Бранислава Межея и чешского оборонца Томаша Клоучека, плюс словацкого же форварда Йозефа Штумпела, за плечами у которых годы энхаэловской карьеры, стало понятно, что "Барыс" уже в первом сезоне КХЛ намерен бороться за место в плей-офф.
Штумпел: В "Барысе" мне интересно. Мне уже не двадцать пять лет, карьера перевалила экватор, и когда поступило вполне конкретное предложение из Астаны, я принял решение перебраться играть в Казахстан.
- В "Барысе" мне интересно, – говорит главная на сегодня звезда казахстанского клуба Йозеф Штумпел. – Мне уже не двадцать пять лет, карьера перевалила экватор, и когда поступило вполне конкретное предложение из Астаны, я принял решение перебраться играть в Казахстан.
- Вы поставили крест на своих выступлениях за словацкую сборную?
- Я много лет играл в НХЛ, и у меня попросту не было возможности приехать в национальную сборную на контрольные игры. Думаю, что из Астаны это будет проще сделать. Поэтому хочу поиграть в сборной ещё несколько лет.
- В КХЛ сейчас много игроков, прошедших школу НХЛ…
- Я это знаю. В Омске играет Яромир Ягр, мы с ним знакомы уже не первый год. Да и вообще, очень многих чехов и словаков, которые играли уже здесь, в России, я знаю. Общался с ними, они рассказывали, как обстоят дела с хоккеем в вашей стране.
- "Барыс" работает под руководством Александра Высоцкого, малоизвестного в России специалиста. Его тренировки чем-то отличаются от энхаэловских?
- Мы работаем так, как принято в Европе. Тренировки идут по полтора-два часа, и особой динамики в них нет. В НХЛ всё гораздо быстрее, и мы меньше времени проводим на льду. Но я спокойно отношусь к такой работе. Если тренер считает, что нужно так, то будем работать по этой программе. Мне это не принципиально.
Матчи в межсезонье 2008/09:
25 июля, блиц-турнир. Раума (Финляндия)
"КалПА" (Финляндия) – 4:2 Фадеев (Беляев), Спиридонов (Лакиза, Беляев), Смольянинов (Межей), Краснослободцев (Соларев)
"ХИФК" (Финляндия) – 3:2 Гаврилин (Шин), Р. Кузнецов (Есиркенов, Шин), Соларев
"Йокерит" (Финляндия) – 2:0 Есиркенов (Смольянинов), Шин (Титов, Есиркенов)
"Лукко" (Финляндия) – 2:6 Межей (Шпилар), Есиркенов (Шин, Р.Кузнецов)
29 июля, Вантаа (Финляндия). "Салават Юлаев" – 4:5 Краснослободцев (Соларев), Клоучек (Корешков, Штумпел), Спиридонов (Глазачев), Спиридонов (Глазачев, Титов)
31 июля, Турку (Финляндия) – "ТуТо" (Финляндия) – 2:3 Краснослободцев (Соларев, Гимаев), Корешков (Клоучек, Штумпел)
5 августа, Рига (Латвия). "Динамо" Мн – 2:3 Краснослободцев (Гимаев), Гаврилин (Глазачев)
6 августа, Рига (Латвия). "Динамо" Р – 2:7 Смольянинов (Соларев), Гаврилин (Глазачев, Краснослободцев)
17 августа, Омск. "Авангард" – 1:5 Глазачев
19 августа, Омск. "Авангард" – 4:3 ШБ Глазачев (Даллман), Титов (Спиридонов, Глазачёв), Соларев (Краснослободцев), Глазачев
Мемориал Блинова, Омск
22 августа. "Амур" – 4:3 ОТ Глазачев (Даллман), Штумпел (Клоучек, Глазачев), Титов (Гаврилин), Даллман (Штумпел)
Российские клубы не будут иметь больших проблем, добираясь до Астаны. Три часа лёта из Москвы и отсутствие таможенного контроля для хоккеистов сделают выезд в Казахстан одним из самых приятных в сезоне. Удобной точкой Астана станет и для хоккейных болельщиков. Из Омска, Магнитки, Новосибирска и Уфы поездом ехать около или чуть более суток, но фанатам при пересечении границы предстоит пройти досмотр на таможне.
Тем же болельщикам, кто рискнет отправиться вслед за любимой командой в Астану на своей машине, стоит выехать заранее. Автомобильные пробки на границе Казахстана могут съесть несколько драгоценных часов. При этом, в отличие от других государств бывшего СССР, упростить процедуру пересечения границы за счёт банальной взятки может не получиться.
И посмотреть в Астане есть что: символ города – стометровый монумент "Байтерек" ("Тополь"), увенчанный трёхсоттонным стеклянным шаром, ночью подсвечиваемым, а днём меняющим цвет в зависимости от солнечного света, красивая набережная, океанариум. И, конечно, современная архитектура, в том числе работа всемирно известного Нормана Фостера – Дворец мира и согласия. Кстати, жители города традиционно дают архитектурным новинкам свои уникальные названия: "Доллар" (изогнутой формы здание Минфина), "Зажигалка" (строение Министерства транспорта и коммуникаций с синей подсветкой шпиля), "Свечки" (пара "высоток" с прожекторами на крышах), "Семь бочек" (жилкомплекс "Жеты батыр" из семи цилиндрических зданий), "Чупа-чупс" (тот же "Байтерек"), а также "Китайская стена", "НЛО", "Кукуруза", "Титаник", "Пьяные дома" и другие. А наряду с изделиями национальных казахских промыслов одним из главных сувениров для болельщиков, безусловно, станет дешёвый и вполне качественный казахстанский коньяк. Пол-литровая бутылка отменного спиртного напитка обойдётся поклонникам хоккея в 200 российских рублей. Причём с частными торговцами расплачиваться можно и российской валютой.
Серьёзно настроенный побороться в КХЛ с именитыми российскими клубами "Барыс" намерен вернуть в Казахстан хоккей высокого уровня. А мы, со своей стороны, посмотрим, что принесёт и открытому российскому чемпионату, и Казахстану расширение географии хоккейной элиты в Центральную Азию.
Россия
Украина