Чумовая развязка в Нижнем! Тренер-дебютант обыграл СКА
Павел Панышев
Комментарии
«Армейцы» проиграли матч за 36 секунд.

Скудра верил в «Торпедо»

Казалось, что у нижегородцев, которых перевели на Восток КХЛ, изначально было не много шансов в схватке с грозным и укомплектованным СКА. Хотя бывший тренер волжан Петерис Скудра считал иначе.

«Интересный матч нас ожидает, буду смотреть. Я думаю, что шанс есть всегда, торпедовцам надо готовиться. СКА играет очень мощно, но у такой команды есть не то чтобы слабые места, а нюансы, которые можно использовать. «Торпедо» давно не проигрывало дома СКА в основное время, клуб умеет играть со СКА. Первый матч дома, нижегородские болельщики будут гнать команду вперёд, не умолкая поддерживать её, как делают это всегда. Надо использовать свои возможности, СКА можно обыгрывать», — сказал специалист «Чемпионату».

Что ж, оптимизм Петериса понятен. Он провёл в Нижнем Новгороде много лет. И, несмотря на расставание, логично желает своей бывшей команде только успехов.

Кручинин снова в запасе

Стартовый состав СКА снова удивил. Второй матч подряд место в воротах занял швед Магнус Хелльберг. Интересно, когда Шестёркин всё же дорастёт до уровня первого номера? Игорь делил игровое время с Коскиненом годом ранее, но в начале нынешнего сезона, похоже, плотно присел на лавку.

Пробился в состав Алексей Бывальцев – он заменил в составе Прохоркина. Не оказалось в заявочном листе Наиля Якупова. В первом звене вместо него сыграл Барабанов. Появились Дергачёв и Рундблад – швед заменил Гаврикова. А вот Антон Белов, Олег Ли и Алексей Кручинин снова не сыграли. Белову не могут найти место в защите, с Ли же всё в целом понятно – он шёл довеском в связке с Алексеем Бывальцевым, с которым «зажигал» в «Амуре». Олегу будет непросто пробиться в состав нового клуба.

С Кручининым другая история. Если в «Тракторе» Алексей гарантированно получал бы уйму игрового времени и играл бы в первом-втором звене, то в Питере ему пока не дают шанса. Второй матч подряд Кручинин оказывается вне заявки, с ним переподписали новый двусторонний контракт и будущее нападающего в команде видится туманным. Ситуация не самая понятная, но при такой конкуренции Алексею будет практически невозможно не просто выйти на ведущие роли, а банально сыграть в официальной встрече. Придётся ждать каких-то форс-мажоров и травм, но что в этом хорошего?

Материалы по теме
СКА раздувает состав до бесконечности. КХЛ на это плевать
СКА раздувает состав до бесконечности. КХЛ на это плевать

Гениальный Гусев

Теперь о самой игре. Никита Гусев отличился в первой же атаке. Один из самых мастеровитых хоккеистов СКА воспользовался выверенной передачей Барабанова и застал врасплох Галимова уже на 34-й секунде первого периода. Гусев, напомним, отличился и в прошлой игре за Кубок Открытия с «Ак Барсом». Такими темпами Никита сделает заявку на звание лучшего снайпера или бомбардира лиги. Посмотрите, как здорово всё получилось. Прямо по учебнику.

В одной из своих следующих атак Гусев синхронно раскачал трёх человек у «Торпедо» благодаря великолепной работе рук и классному катанию. Те, как показалось, даже не поняли, что произошло. Не удалось пройти только четвёртого соперника – шведа Филипа Хольма. Интересно, когда Гусеву окончательно наскучит КХЛ и он отправится за океан? Нынешнее соглашение действует до 30 апреля 2019 года.

Гусев поучаствовал и во второй шайбе СКА, когда Хафизуллин оказался совершенно один перед чужими воротами. Защитник мог выпить чашечку кофе, после чего спокойно забивать. Почти так он и сделал, одним касанием убрав Галимова, а вторым отправив шайбу в цель.

Материалы по теме
По граблям Шипачёва. Почему Гусеву нельзя ехать в «Вегас»
По граблям Шипачёва. Почему Гусеву нельзя ехать в «Вегас»

Шок для СКА

Что ещё стоит отметить? Серьёзную ошибку Плотникова, потерявшего шайбу в своей зоне. Тут же последовал пас Кэлофа на Саболича и гол с неудобной руки в исполнении словенца. Снова не ушёл со льда без гола Виктор Тихонов. Похоже, форвард набрал отличную форму. Ну и удачное подправление Галузина после броска Сергиенко, вернувшее хозяев в игру. «Торпедо» давило, но и СКА не лыком шит.

В третьем периоде «Торпедо» серьёзно прибавило и забило в результате очередного удаления СКА – шикарную передачу на Шенфельда выдал Варнаков. Кто мог подумать, что зрителей будет ждать такая чумовая развязка? В течение 36 секунд в ворота Хелльберга влетела не одна, а сразу две шайбы. После гола Шенфельда Паршина вывели один на один с голкипером (навесной пас-конфетку из своей зоны выполнил Хольм) – Денис оказался точен. Таким образом Дэвид Немировски, дебютировавший в качестве главного тренера в КХЛ, сразу же переиграл СКА. Более чем достойный дебют, если не сказать большего.

Дэвид Немировски

Дэвид Немировски

Фото: Григорий Соколов, photo.khl.ru

Комментарии