От Кравцова до Задины. 10 топ-игроков с последнего драфта НХЛ на МЧМ
Максим Замятин
Комментарии
Эти парни должны разорвать чемпионат мира.

Молодёжный чемпионат мира — это не только возможность показать товар лицом для тех игроков, кто только готовится поставить свою кандидатуру на драфт новичков НХЛ. Большое количество хоккеистов, которые приедут на МЧМ-2019, уже были выбраны командами сильнейшей лиги мира, а некоторые из них уже успели в них дебютировать. В любом случае, для молодёжи предстоящий турнир будет дополнительным шансом проявить себя, а боссам клубов НХЛ даст дополнительную пищу для размышлений.

Календарь молодёжного чемпионата мира по хоккею 2019 года

н. Баррет Хэйтон (Канада)

1 раунд, 5 общий номер на драфте-2018 («Аризона Койотс»)

Хэйтон — самый высокий выбор на драфте, который смог приехать на МЧМ, поскольку звёзд уровня Далина или Свечникова не отпустили клубы НХЛ. Хэйтон, как ожидают эксперты, будет одним из лучших центрфорвардов на турнире, да и канадская центральная линия в целом должна быть на самом высоком уровне. 18-летний «проспект» «Аризоны» не имеет опыта выступлений за сборную ни на юниорском, ни на молодёжном уровне. Его единственное появление в свитере канадской команды было в сезоне-2016/17, когда он сыграл 6 матчей на Кубке вызова U17 (1 гол, 1 передача).

Материалы по теме
12 звёзд, которые пропустят МЧМ-2019. Россия не досчиталась двух снайперов
12 звёзд, которые пропустят МЧМ-2019. Россия не досчиталась двух снайперов

н. Филип Задина (Чехия)

1 раунд, 6 общий номер («Детройт Ред Уингз»)

19-летний Задина — это будущее «Детройта», и пока «красные крылья» дают чеху возможность адаптироваться ко взрослому хоккею в АХЛ. Сын известного форварда Марека Задины в своём первом сезоне за фарм-клуб «Ред Уингз» набрал 17 очков в 28 матчах, но, по общему признанию, пока чеху не хватает стабильности. Предстоящий турнир может дать ему новый импульс и повысить уверенность в своих силах. Задина может показать, что может доминировать на льду в своей возрастной группе. Ожидается, что он будет одним из лучших бомбардиров МЧМ-2019.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Галифакс Музхедс»

з. Куинн Хьюз (США)

1 раунд, 7 общий номер («Ванкувер Кэнакс»)

Хьюза-старшего называют элитным талантом среди защитников: на драфте он стал вторым хоккеистом этого амплуа после Расмуса Далина. О том, что его не зря так высоко оценивает говорит хотя бы тот факт, что год назад 18-летний Хьюз играл на чемпионате мира за взрослую сборную США, набрав 2 очка в 10 матчах и показатель полезности «+4». Главными достоинствами защитника является владение шайбой, катание и то, что называется видением площадки.

«Это полностью «упакованный игрок, который понимает, как нужно начать атаку и как её завершить. Его креативность отличает его от ряда других игроков обороны, за счёт индивидуальных способностей он способен перехитрить соперника. Его активность в средней зоне не даёт оппонентам возможность перемещать шайбу и даёт возможность организовывать свои атаки», — так оценил Хьюза аналитик ЕР Кертис Джо. За команду Мичиганского университета Хьюз в нынешнем сезоне набрал 20 (3+17) очков в 17 матчах.

Видео можно посмотреть в «твиттере» Langley Events

з. Адам Боквист (Швеция)

1 раунд, 8 общий номер («Чикаго Блэкхоукс»)

18-летний Боквист — ещё один талантливый атакующий защитник, который очень любит повозиться с шайбой и организовать атаку. В прошлом к шведу было достаточно много претензий в плане прямых оборонительных действий, но постепенно Боквист стал более универсальным и разносторонним хоккеистом. В своём молодёжном клубе «Лондон Найтс» он стабильно набирает более одного очка за игру (25 баллов в 23 матчах). В прошлом сезоне Боквист успел поиграть за основной состав «Брюнаса», съездить на юниорский и молодёжный чемпионат мира, забить гол в матче Евротура, а затем отправился покорять лигу Онтарио. В Швеции его называют новым Эриком Карлссоном, а отсутствие в сборной Тимоти Лильегрена ещё больше усилит его роль в составе «Тре Крунур».

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Чикаго Блэкхоукс»

н. Виталий Кравцов (Россия)

1 раунд, 9 общий номер («Нью-Йорк Рейнджерс»)

19-летнего челябинца уже представляют как будущую звезду, причём высоко оценивают россиянина не только в Северной Америке, но и в Европе. «Кравцов набирает более 0,5 очка в среднем за матч, выступая во второй лучшей лиге мира. Это настоящая звезда в сборной России», — пишет о Виталии шведская Expressen. А обозреватель официального сайта НХЛ Майк Моррил и вовсе спрогнозировал Кравцову титул лучшего нападающего турнира.

«Он может обыгрывать один в один или делать прекрасные передачи партнёрам. А его бросок в касание из круга вбрасывания просто смертелен», — отметил автор Sporting News Стив Курнианос.

Видео можно посмотреть в «твиттере» КХЛ

н. Мартин Каут (Чехия)

1 раунд, 16 общий номер («Колорадо Эвеланш»)

19-летний уроженец Брно приедет на МЧМ уже второй раз. Год назад он набрал за чешскую сборную 7 очков в семи матчах, чем прилично набрал вистов и у заокеанских скаутов, и у своих тренеров. Каута затем активно вызывали на Евротур, где он сыграл 5 матчей.

«У Каута отменные руки, он может стать великолепным двусторонним форвардом. Весь вопрос в том, сможет ли он поднять на новый уровень свою игру в атаке. Если это произойдёт, он станет игроком двух первых звеньев на уровне НХЛ», — отметил обозреватель The Athletic Кори Пронман.

н. Григорий Денисенко (Россия)

1 раунд, 15 общий номер («Флорида Пантерз»)

В анонсе МЧМ Денисенко назвал суперталантом авторитетный обозреватель TSN Боб Маккензи, и спорить с мэтром заокеанской журналистики нет никаких резонов. В 15 матчах за основу «Локомотива» Григорий забросил 3 шайбы, но несмотря на, возможно, скромную статистику, скауты НХЛ предрекают ему отменное будущее. Особо отмечается креативность Денисенко и умение разыграть шайбу на высокой скорости. В ноябре в матче молодёжного «Турнира четырёх наций» против чехов Денисенко набрал 5 (3+2) очков, чем помог сборной России выиграть со счётом 6:5.

Видео можно посмотреть в «твиттере» КХЛ

н. Расмус Купари (Финляндия)

1 раунд, 20 общий номер («Лос-Анджелес Кингз»)

Как говорят финские аналитики, Купари — это смесь Себастьяна Ахо и Йессе Пульюярви. Яркий атакующий талант уже разрывает главную финскую лигу, набрав 23 (8+15) очка в 28 матчах за «Кярпят», и наверняка хочет исправиться за прошлогодний МЧМ, где он не набрал ни одного очка в пяти встречах.

Купари будет первым центром финской сборной и способен удивить зрителей в любой момент на протяжении своей смены. За минувший год форвард приобрёл ценный опыт выступления на взрослом уровне, так что МЧМ для него случился очень вовремя — Купари находится в отличной форме.

Материалы по теме
Брагин объявил состав на МЧМ. Там два лишних игрока и нет звезды Квебека
Брагин объявил состав на МЧМ. Там два лишних игрока и нет звезды Квебека

н. Исак Лундестрём (Швеция)

1 раунд, 23 общий номер («Анахайм Дакс»)

Этот парень в свои 19 лет уже имеет опыт выступлений в НХЛ, причём это были не ознакомительные 2-3 матча в конце сезона, когда команда уже не решает турнирных задач. Лундестрём попал в состав «Анахайма» со старта нынешнего регулярного чемпионата, отыграл за «уток» 15 матчей (2 очка), и был в команде далеко не худшим. Затем, правда, шведу пришлось отправиться в фарм-клуб, но это пребывание вряд ли надолго затянется. Командировка на МЧМ должна прибавить ему энергии, и в сборной Швеции он будет центрфорвардом первого звена.

Видео можно посмотреть в «твиттере» журналиста Стива Курнианоса

з. Эван Бушар (Канада)

1 раунд, 10 общий номер («Эдмонтон Ойлерз»)

19-летний Бушар не привлекал к себе особого внимания, но всегда считался одним из самых перспективных молодых защитников. На старте нынешнего сезона бывший главный тренер «Эдмонтона» Тодд Маклеллан даже рискнул «поднять» Бушара в основной состав, дав ему 7 матчей на то, чтобы проявить себя. Канадец, в целом, не подвёл, сумев даже забросить шайбу, но затем был командирован обратно в «Лондон Найтс», где является капитаном. В прошлом сезоне Бушар стал самым результативным защитником лиги Онтарио (87 очков).

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Эдмонтон Ойлерз»

Комментарии