«Тампа» на грани исторического краха. Кучеров и Стэмкос могут готовиться к ЧМ
Максим Замятин
Это будет новый антирекорд лиги.

0-4 в первом раунде для обладателя «Президент Трофи» — такого в вековой истории НХЛ ещё не было. Случалось, что победители регулярного чемпионата сенсационно рано вылетали, но всякий раз они цепляли хотя бы одну победу в серии. Так было с «Ванкувером» в плей-офф-2012, когда «Кэнакс» вылетел в пяти матчах, проиграв «Лос-Анджелесу». Похожее случилось и в 1993 году, когда «Чикаго» и «Бостон», выиграв свои дивизионы, уступили в четырёх матчах, но победителем регулярного чемпионата тогда стал «Питтсбург». Нынешняя «Тампа» находится в шаге от того, чтобы установить позорный антирекорд, который никто не сможет перебить.

Даже постоянные поражения «Вашингтона», который выигрывал «Президент Трофи» в 2010, 2016 и 2017 годах и после этого неизменно проигрывал в первом или втором раундах, меркнут перед нынешним провалом «молний».

«Тампа» осталась без Кучерова на главный матч сезона. Прощайте, мечты о Кубке?

На третий матч серии «Тампа» вынуждена была выйти без Никиты Кучерова. Россиянин отбывал дисквалификацию за грубый приём против защитника «Блю Джекетс» Маркуса Нутиваары, и ответом на эту ситуацию стала тройка Ондржей Палат — Брейден Пойнт — Тайлер Джонсон и вышедший в четвёртом звене опытный ветеран Райан Кэллахэн.

Впрочем, все расклады и тактические схемы перестали иметь значение уже на второй минуте второго периода, когда «Нейшнвайд-Арена» буквально взорвалась, словно огайская пушка. Нападающий «Коламбуса» Мэтт Дюшейн поймал на клюшку дальний отскок от голкипера Андрея Василевского и открыл счёт, сделав настроение «молний» максимально мрачным.

Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.

«Мундиры», почувствовав небывалый прилив сил и уверенности, понеслись «закапывать» соперника, и шесть минут спустя вновь добились успеха. Удаление Алекса Киллорна за атаку Сергея Бобровского стало для «Лайтнинг» роковым. Сет Джонс вывел на дальний бросок Оливера Бьоркстранда, который вторично пробил Василевского, и именно эта шайба стала для «Коламбуса» победной в третьем матче.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Коламбуса».

«Молнии» пытались нащупать свою игру, а в третьем периоде были видны проблески того взаимопонимания, которое восхищало всех болельщиков на протяжении последних шести месяцев. Однако нынешний «Коламбус» мало похож на ту расхлябанную команду, которая не смогла дожать в прошлом году «Вашингтон». Даже пропустив гол в начале третьего периода, хоккеисты «Блю Джекетс» хладнокровно довели дело до победного конца, не дав «Тампе» воспользоваться этим импульсом.