Показать ещё Все новости
Матч СКА – ЦСКА – в топ-5 посещаемости в Европе! Но как долго все ждали гола
Елена Кузнецова
СКА – ЦСКА – 0:1
Комментарии
Всего один гол в «армейском» дерби. В регулярках КХЛ такого не было 11 лет!

«Русская классика» становится петербургской традицией. Уже второй год в середине декабря в городе на Неве проводят два масштабных матча – сначала России и Финляндии в рамках Кубка Первого канала, а затем – непримиримое «армейское» дерби. На первой игре для болельщиков был организован масштабный Russia Hockey Classic Fest – анимационная программа для всей семьи. На игру СКА и ЦСКА развлекательная программа была не менее насыщенная. Помимо Деда Мороза со Снегурочкой и праздника для детей, зрителей ждало выступление олимпийской чемпионки Алины Загитовой и концерт популярной группы Artik&Asti. Кроме того, в рамках предматчевого шоу прошел парад Семьи СКА – на льду одновременно оказались все те, кого объединяет система СКА. Это не только главная команда, «молодежка» и команда ВХЛ, но и воспитанники Армии СКА и других школ клубной системы, а также представители футбольной и баскетбольной секций, дзюдоисты и фигуристы. Помимо Загитовой, на льду появилась совсем юная фигуристка Арина Ротенберг. Девочка старалась, выполняла прыжки, другие элементы, а потом вместе с Загитовой провела символическое вбрасывание.

Фото: Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

В прошлом году петербургская команда не смогла порадовать своих болельщиков – ЦСКА уверенно взял два очка, а единственным ярким пятном стала мощная драка Виктора Тихонова и Павла Карнаухова, которая впечатлила даже присутствовавшего на игре Хабиба Нурмагомедова.

Материалы по теме
Крах СКА при чумовом рекорде. Воробьёв проиграл Никитину всё
Крах СКА при чумовом рекорде. Воробьёв проиграл Никитину всё

В этом сезоне СКА, во-первых, переломил неудачную серию против московских одноклубников в регулярных чемпионатах, а во-вторых, к отчётной встрече подошёл лидером Запада и имел в активе 12 побед подряд. ЦСКА в этом сезоне выступает неровно и уже не выглядит несокрушимой машиной.

В состав ЦСКА вернулись сборники Капризов, Григоренко, Нестеров, Карнаухов, Секач и Дальбек, которые пропускали первый матч после Евротура. У СКА изменения были минимальными – 13-м нападающим был заявлен Александр Дергачёв. Отдельно отметим новые лица в составе петербуржцев. Во-первых, центрфорвард Миро Аалтонен, который перешёл из «Витязя» и дебютировал за СКА в матче с «Северсталью». Во-вторых, вернулся после длительной травмы защитник Лукас Бенгтссон, который двумя днями ранее уже успел отметиться заброшенной шайбой. В заявку не попал Александр Самонов – именно с ним команда Алексея Кудашова обыграла ЦСКА в прошлый раз. Место в воротах вместо него занял Магнус Хелльберг.

Топ-5 в списке самых посещаемых хоккейных матчей в Европе

Год назад в Питере СКА и ЦСКА установили сразу два рекорда посещаемости – в КХЛ и во всём европейском клубном хоккее. В этом году цифры были не такими сумасшедшими, но всё равно впечатляющими. Так как игра проходила в будний день, её начало специально перенесли на полчаса вперёд, чтобы болельщики успели спокойно доехать до арены и добраться до трибун (на «Газпром-Арене» это занимает достаточно много времени, а ведь надо ещё не заблудиться).

Во время стартового свистка трибуны ещё зияли проплешинами, но к середине первого периода зрители заполнили чашу стадиона. 61810 – официальная посещаемость матча СКА – ЦСКА – вторая в истории КХЛ и пятая – для матчей в Европе.

Материалы по теме
Матч СКА — ЦСКА вошёл в пятёрку лучших в Европе по посещаемости

Игра началась неспешно – было видно, что никто не торопится. Возможно, это было связано и с качеством льда – то, что он не идеальный, отмечали игроки ещё после матча Россия – Финляндия. Шайба сказала, было много брака в передачах, и никто из соперников не стремился захватить инициативу. Пожалуй, ЦСКА всё-таки был активнее, это отражалось и в солидном преимуществе по броскам, но суперопасный момент гости смогли создать лишь на исходе двадцатиминутки – сначала ворота СКА спасла перекладина, а затем уже Хелльберг отразил добивание Григоренко. В начале второго периода хозяева тоже попали в штангу – Владимир Ткачёв тонко отдал передачу назад, а Барабанов переиграл Сорокина, но не попал в створ.

Размеренное течение игры было прервано в середине второго периода – Науменков жёстко впечатал Кетова лицом в борт, и на подмогу партнёру поспешил Дергачёв. Кетов пытался показать арбитру, что получил травму, Каблуков тоже долго высказывал судьям, но те дали лишь обоюдное удаление. Две минуты в формате «четыре на четыре» прошли незаметно, но игра оживилась – игроки с большим рвением стали втыкаться друг в друга при каждом удобном случае.

Но вот и второй период подошёл к концу, а на табло по-прежнему горели нули. Зрители заждались шайбы и пытались завести игроков своими криками и аплодисментами. Кто бы мог подумать, что СКА и ЦСКА, у которых есть Капризов, Вей, Окулов и Шалунов, Ткачёв, Кузьменко и Бурдасов, за 40 минут не забьют ни одного гола? Пришлось открывать статистику личных встреч, чтобы вспомнить, что последний раз «армейское» дерби в регулярном чемпионате заканчивалось со счётом 1:0 осенью 2008 года – в первом сезоне КХЛ!

Надо признать, ЦСКА проявлял большую активность в чужой зоне и был ближе к голу, нежели хозяева, и в итоге сработало третье звено ЦСКА. Карнаухов поборолся у лицевого борта и нашёл передачей Сергея Калинина, которого никто не опекал на пятачке. Не слишком удачно действовали защитники Ожиганов и Токранов. Надо отметить, что «Газпром-Арена» — крайне удачная для Ильи Сорокина. Он провёл на ней три матча – два за ЦСКА и один за сборную России, и ни разу не проиграл.

ЦСКА взял своё – остановил победное шествие СКА и вернул себе лидерство в Западной конференции. Жаль только, что игра была не такой яркой, какую можно было ожидать от двух лидеров КХЛ.

Комментарии