Главное, что нужно знать о МЧМ-2020. Сборная России обязана биться за золото
Елена Кузнецова
Главное о МЧМ-2020: формат, состав сборной России
Календарь игр, формат турнира, состав россиян – в гиде по молодёжному чемпионату мира.

26 декабря матч между Чехией и Россией торжественно откроет молодёжный чемпионат мира 2020 года. «Чемпионат» составил гид по турниру, собрав самую важную информацию для болельщиков, которые решили посвятить новогодние праздники захватывающему молодёжному хоккею.

МЧМ-2020 по хоккею

Где пройдёт

Бессонных ночей в этом году не будет! Главный молодёжный турнир возвращается в Европу и в этом сезоне пройдёт в Чехии. Основной город – Острава, в котором сыграет группа В, пройдут два четвертьфинала, полуфиналы и финал. Игры будут проходить на «Остравар-Арене», которая вмещает более 10 тыс. болельщиков. Группа А будет базироваться в Тршинеце, игры пройдут на «Верк-Арене», рассчитанной на 5200 мест.

Группы

А: Финляндия, Швейцария, Швеция, Словакия, Казахстан.

В: США, Россия, Канада, Чехия, Германия.

Формат турнира

Формат турнира остался практически неизменным – 10 команд делятся на две группы и играют предварительный раунд по круговой системе. За победу в основное время начисляется три очка, за победу в овертайме или по буллитам – два очка, за поражение за пределами основного времени – одно очко, за проигрыш в основное время – ноль очков. Первые четыре сборные из каждой группы выходят в четвертьфинал и сыграют по перекрёстной системе. Команды, занявшие пятые места в группах, сыграют друг с другом за выживание до двух побед.

Перед полуфиналами состоится перепосев на основе результатов группового раунда: занятого места, количества очков, разницы шайб, количества заброшенных шайб, посева перед стартом турнира. Команда с самым высоким посевом сыграет в полуфинале с командой с самым низким посевом, команды, занявшие второе и третье места, сыграют друг с другом.

В случае ничейного результата в групповом раунде проводится пятиминутный овертайм в формате «три на три» до первой заброшенной шайбы, а затем – серия буллитов из пяти бросков с каждой стороны (или более, если победитель не выявлен).

В четвертьфиналах, полуфиналах и матче за бронзу овертайм будет длиться 10 минут или до первой заброшенной шайбы, в финале овертайм длится 20 минут. Формат в плей-офф – «три на три».

Цены на билеты

Билеты на матчи группового раунда стоят 140-290 чешских крон. На некоторые матчи билеты уже полностью раскуплены, однако организаторы обещают выпускать некоторое количество билетов в продажу непосредственно перед игрой. На матч между Россией и Чехией сейчас в продаже остались только билеты в VIP-сектор. Правда, по вполне демократичной цене.