Россию ждёт супербитва за финал! Шведы наводят страх и пока непобедимы на МЧМ
Сергей Емельянов
Полуфиналы МЧМ– 2020, Россия — Швеция
Сборная России – аутсайдер в своём полуфинале. Настолько сильного соперника команда Брагина на этом турнире ещё не видела.

Расписание и время начала полуфинальных матчей МЧМ-2020

На молодёжном чемпионате мира в Остраве и Тршинеце определились полуфинальные пары.

Швеция – Россия

Дата и время начала матча: 4 января, 17:00 (мск) (Острава)

Сборная Швеции остаётся единственной командой на чемпионате мира в Чехии, не потерпевшей ни единого поражения. В четвертьфинале младшие «тре крунур» не заметили сопротивления со стороны Чехии. Команда Томаса Монтена набирает ход от периода к периоду. Помучавшись 40 минут на старте мирового первенства с Финляндией, в дальнейшем шведская сборная демонстрирует просто потрясающий хоккей.

Сборная Швеции опасна во всех линиях. Голкипер Уго Альнефельт на данный момент не допустил ни единой ошибки. В защите у шведов доминирует Расмус Сандин, дебютировавший в этом сезоне в «Торонто Мэйпл Лифс». Но особенно впечатляет шведское нападение. Главная угроза впереди исходит от проспекта «Ванкувер Кэнакс» Нильса Хёгландера. Восходящая звезда шведского хоккея умеет на льду практически всё. Нильс опасен в каждой смене и готов воспользоваться любой ошибкой соперника. Обращают на себя внимание Самуэль Фагемо, Александер Хольц, Йонатан Берггрен и Лукас Рэймонд. Но главной особенностью этой шведской команды является тот факт, что в решающий момент матча проявить себя в состоянии любое из четырёх звеньев.

«Возможно, лучший гол в истории МЧМ». Швед Хёгландер забил в девятку броском из-за ворот

Сборная России ещё не играла на этом чемпионате мира с таким соперником. Шведы наводят страх своим талантом и мастерством. Команда Валерия Брагина разыгрывается в ходе турнира, но в полуфинал наши хоккеисты войдут в статусе андердога. Что может сыграть за россиян? Слабость шведов при игре в плей-офф. Младшие «тре крунур» не первый год впечатляют в ходе чемпионате мира, однако в ключевых матчах им неизменно чего-то не хватает.

Шведы одержали нереальные 52 победы кряду на групповых этапах чемпионата мира. Но при этом только в 2012 году шведская сборная добралась до золотых медалей турнира (к слову, в финале тогда была обыграна Россия). В 2008, 2009, 2013, 2014 и 2018 сборная Швеции останавливалась в шаге от титула, трижды проиграв Канаде, а ещё по разу уступив Финляндии и США. В 2010 году шведская команда стала бронзовым медалистом турнира. В прошлом году шведы и вовсе провалились на стадии четвертьфинала, оступившись на Швейцарии. Полуфинал сборной Швеции с командой России пройдёт первым запуском, так как младшие «тре крунур» стали лучшей командой турнира по итогам группового раунда.