Россия снова пропустила гол на первой минуте. Шведы не пожалели нашу молодёжь
Павел Панышев
Швеция — Россия — 5:2
Команда Алексея Кудашова пропустила пять шайб на переполненной арене в Стокгольме.

Пустота на чехах с финнами и аншлаг на России

Первый матч очередного игрового дня Евротура не вызвал ажиотажа среди местной публики. Посмотреть игру чехов и финнов пришло совсем немного болельщиков. На фоне почти 15-тысячной «Эрикссон Глоб-Арене» выглядело это как-то бледновато.

Другое дело – вечерняя игра России со Швецией. На ней, как сообщили организаторы, изначально ожидался аншлаг. Поболеть за «тре крунур» приехали со всех уголков Швеции. Были замечены и российские любители хоккея. Правда, их по понятным причинам было гораздо меньше.

Не приняли участия в игре форварды сборной России Александр Шаров и Андрей Светлаков, а также защитник Григорий Дронов. В воротах с первых минут появился Александр Самонов. После поражения от финнов российская команда не выглядела подавленной. Наоборот, ребята находились в хорошем расположении духа. Все понимали, что состав у России молодой, перспективный, а победы со временем обязательно придут.

Молодёжь перегорела, Билялов дрогнул. Финны нокаутировали сборную России за 7 минут

Россия снова пропустила в первой смене

Перед началом матча прошла торжественная церемония в честь введения в Зал славы ИИХФ легендарного защитника Стефана Перссона. На секундочку – четырёхкратного обладателя Кубка Стэнли в составе «Айлендерс». Публика овациями встретила 65-летнего ветерана.

Начало же, как и в предыдущем матче, у россиян не задалось. Команда Алексея Кудашова пропустила в первой же смене. Дальбек в касание щёлкнул от синей линии, шайба от щитков Самонова вылетела точно на клюшку Нильссона, и тот без проблем поразил цель. Гол, конечно, по большей части вратарский.

Жёстко играл нападающий россиян Григорий Денисенко. В одном из эпизодов серебряный призёр МЧМ-2020 врезался в голкипера хозяев Юханссона. Да так, что с Ларса слетел шлем. Хорошо, что вратарь не получил травму. Выглядело всё страшновато. Большинство шведы не реализовали. Впрочем, как и россияне, получившие право поиграть в формате «5 на 4» после двухминутного штрафа ещё одного московского «армейца» в составе Швеции – защитника Дальбека.

Фагемо напомнил о себе

Во втором периоде команды старались действовать осторожно. Россияне перестали проваливаться в обороне, старалось молодёжное звено из СКА. Активно подсказывал молодым хоккеистам старший тренер сборной России Валерий Брагин, прекрасно знающий все сильные и слабые стороны игроков.

Забил же тот, о ком не знал защитник сборной России Александр Романов. Помните тот комментарий нашего игрока? Фагемо не скрывал, что хотел бы обыграть Россию и таким образом поквитаться с ней за поражение в полуфинале молодёжного чемпионата мира.

После удаления Голышева из правого круга вбрасывания с кистей атаковал Лундквист, а Фагемо на пятаке подставил клюшку и подправил шайбу в ворота. Самонов оказался бессилен. Шведский нападающий 2000 года рождения оказался в нужном месте в нужное время.

Вскоре серьёзно ошибся и сам Романов. Молодой защитник потерял шайбу в чужой зоне, шведы вдвоём выкатились на ворота Самонова и со второй попытки поразили цель, сыграв на добивании. Отличился Эмиль Сюльвегорд.

Россияне, казалось, отыграли одну шайбу – хозяев запрели в их зоне, Рафиков бросил и попал в верхний угол. Однако после просмотра эпизода финские судьи отменили взятие ворот. Каюмов мешал Юханссону, хотя шведский голкипер выкатился за площадь ворот. Кудашов подозвал арбитра к себе, но решения тот уже не поменял.

Кудрявцев спас от разгрома

В третьем периоде прежде всего хотелось увидеть от сборной России заброшенных шайб. Ноль голов в игре с финнами, аналогичные нули после двух периодов со шведами. Конечно, такое положение дел не могло устраивать тренерский штаб россиян.

Мог забивать Голышев, которого на ударную позицию вывел Швец-Роговой. Но Анатолий вместо броска врезался в шведского вратаря. И всё-таки россияне смогли отличиться. Порядин пролез на пятак и протолкнул шайбу мимо Юханссона. Правда, радовались гости недолго. Лямкин ошибся в передаче, скандинавы организовали выход четыре в два, который завершился голом Бенгтссона.

Шведы не собирались останавливаться. Всё тот же Бенгтссон в большинстве после удаления Галимова мощным броском от синей линии прошил Самонова. Однако потом Лукас ошибся и потерял шайбу у борта, в результате чего позволил российской сборной разыграть красивую комбинацию, которую завершил Кудрявцев.

5:2 – с таким счётом сборная Швеции одержала победу. Завтра россияне сыграют с Чехией и попытаются одержать единственную победу на турнире. Вопросов по игре к команде много, тренерам придётся сделать серьёзный разбор матча.