«Рейнджерс» нашли своего клиента! Первый гол Кравцова в НХЛ и новая высота Панарина
Сергей Емельянов
«Нью-Джерси» – «Рейнджерс» –3:5
Парни с Бродвея были близки к большому провалу, но Мика Зибанеджад спас важнейшую победу для «Рейнджерс».

За очередную игровую неделю «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Нью-Джерси Дэвилз» получили роскошную возможность сполна изучить возможности друг друга. В период с 14 по 18 апреля командам предстояло провести четыре матча подряд. «Синерубашечники» выиграли первые три встречи с общим счётом 13:3 (3:0, 4:0 и 6:3). Накануне главным действующим лицом матча стал российский форвард Павел Бучневич, в свой день рождения оформивший первый хет-трик за карьеру в НХЛ.

Фееричный матч Бучневича в НХЛ! Вошёл в историю, сделав хет-трик в день рождения!

Не остался в тени соотечественника и лучший бомбардир «Рейнджерс» в этом сезоне Артемий Панарин. 29-летний форвард забросил шайбу и сделал три результативные передачи, благодаря чему стал первым российским игроком в текущей регулярке, который добрался до отметки в 50 очков. Помимо этого, Артемий в очередной раз вошёл в историю клуба. Свои 50 очков Панарин набрал за 33 матча, что является третьим результатом в истории «синерубашечников» и лучшим в XXI веке. В последний раз хоккеисту «Рейнджерс» удавалось быстрее набрать 50 очков целых 50 лет назад — в сезоне-1971/1972. Это сделал Жан Рателль, которому понадобилось провести 28 матчей, чтобы набрать 50 очков.

«Вы ведь помните Мессье? Теперь у «Рейнджерс» новый вожак». Америка – о рекорде Панарина

На достигнутом Панарин не остановился и с первых минут нового матча принялся продолжать улучшать личную статистику. Гости открыли счёт уже на седьмой минуте отрезка усилиями Криса Крайдера, реализовавшего большинство. Вся заслуга американского форварда свелась к правильному выбору позиции на пятачке соперника, Панарин и Мика Зибанеджад вывели Криса на пустые ворота, и тому оставалось просто подставить клюшку.

Для Панарина эта результативная передача стала 302-й в 425 матчах за карьеру в НХЛ. Артемий вышел на единоличное 20-е место по голевым передачам в лиге среди российских игроков, превзойдя результат Валерия Каменского (301 в 637). Любопытно, что это произошло в день рождения великого советского и российского хоккеиста, которому 18 апреля исполнилось 55 лет.

Артемий Панарин опередил Валерия Каменского по результативным передачам в НХЛ

Спустя семь минут свою первую шайбу в лиге забросил Виталий Кравцов. 21-летний нападающий «расстрелял» ворота Маккензи Блэквуда после отличной передачи в исполнении Бретта Хаудена. Любопытно, что Кравцов на этой неделе уже отправлял шайбу в ворота «дьяволов», но несколько дней назад Виталия лишили первого гола в НХЛ, зафиксировав офсайд после видеопросмотра.