ЦСКА зашёл на территорию «Авангарда» и вернул Омск в финал. Что происходит в КХЛ
Лев Лукин
ЦСКА зашёл на территорию «Авангарда». Что происход
Армейцы идеально начали четвёртый матч, а затем сами всё испортили.

Что за матч мы вчера посмотрели?! Эмоции, драма, качельный сюжет, сумасшедшие голы — давненько не приходилось наблюдать такой концерт в КХЛ на исходе апреля, ведь последние финалы Кубка Гагарина не радовали нас интригой и накалом.

Удивительно, что вчерашняя фантасмагория случилась в серии, где играет механический ЦСКА. И совсем уж невероятно, что сами армейцы её на ровном месте и устроили.

Для подопечных Никитина в четвёртой встрече финала всё складывалось идеально. «Авангард» решил со старта сыграть в давление, взвинтить скорости в чужой зоне, но ничего не забил, зато был наказан регулярными контратаками в исполнении армейцев. Первый опасный выход «2 в 1» защитники «ястребов» нейтрализовали, а уже во втором отличился Максим Мамин после блистательных действий Павла Карнаухова.

ЦСКА спасся за секунду до конца, но всё равно уступил! Пропустив в большинстве в овертайме

По всем раскладам этот гол должен был переломать хребет «Авангарду». «Против лома нет приёма» — эта поговорка вертелась у меня в голове, когда я наблюдал, как «ястребы» старались играть правильно, активно и боевито, но голы шли в их ворота. Мамин забил вторую шайбу ЦСКА — тремя минутами ранее отличился Слепышев, в очередной раз выигравший пятак у омских защитников. А ещё за 20 секунд до того, как счёт стал 2:0, Рид Буше не реализовал буллит.

В этот момент я впервые в серии увидел у «Авангарда» безнадёгу. Ту самую, что сопровождала весь финал-2019. Да как бороться с таким безупречным ЦСКА? Кажется, «ястребы» уже готовы были признать, что никак, и в расстроенных чувствах едва не напускали авоську ещё в первом периоде. Они как будто опустили руки, перестали сопротивляться, и у армейцев появилось невероятное количество чистого льда. Правда, забить не получилось — где-то не повезло, где-то спас Грубец. Но тогда никто не мог подумать, что это сыграет какую-то роль в матче. 2:0 для ЦСКА — это, считай, победа, и остаток четвёртой игры финала, по всей логике, должен был превратиться в скучную тягомотину под девизом «Одни не могут, другие не хотят».

Игорь Никитин
Главный тренер ЦСКА

«Что произошло с дисциплиной игроков ЦСКА? Это хоккей, случаются такие вещи. Финал, может быть, усталость накопилась, или то, что вели 2:0 сказалось».

Но на 19-й минуте в матче начали происходить невероятные, неожиданные вещи, сумевшие в итоге превратить потенциально унылую игру в безумный карнавал. ЦСКА «сел на свисток». Сел добровольно, без чьей-либо помощи, да так плотно, что не смог слезть до самого финала. Я не знаю, что случилось с дисциплиной армейцев и почему на ровном месте у подопечных Никитина вылезли губительные для них эмоции, но факт остаётся фактом — ЦСКА собственноручно вручил деморализованному сопернику ключи к победе.

А ведь «Авангард» долго не хотел их брать! Большинство — верный друг и союзник «ястребов» на протяжении всего сезона, но вчера оно отказывалось работать. Рисунок и мысль у омичей, как всегда, просматривались, но все комбинации разыгрывались слишком медленно, иногда вообще статично, поэтому армейские меньшевики справлялись без видимых проблем.

Но меньшинства у ЦСКА было слишком много. Не описать словами, сколько много — целый период вчетвером против пятерых! Армейцы оборонялись изумительно, но всё же «Авангард» был достаточно настойчив, чтобы сначала вымучить гол Найта, а затем с пятнадцатого раза разыграть-таки ту самую идеальную комбинацию.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

В сухом остатке — два гола в большинстве. Кому-то покажется мало, ведь у «Авангарда» было столько попыток! Но этого омичам хватило, чтобы вернуться в игру. Кому-то покажется, что вчерашняя реализация лишнего от «ястребов» — это позор. Но смотрите: «Авангард» играл в большинстве 18 минут, это девять двухминутных попыток, и забил две шайбы, показав реализацию 22,2%. Не такой уж и плохой показатель в соперничестве с командой, которая лучше всех в КХЛ умеет обороняться, не правда ли?

Как бы то ни было, парад армейских удалений привёл к тому, что «Авангард» ожил и сравнял счёт. Кстати, удалений совершенно заслуженных, к которым не может быть никаких вопросов. ЦСКА вообще умудрился насобирать такие очевидные нарушения, что у арбитров не было ни единого шанса их проигнорировать. Удар между ног от Локтионова, грязный удар Шалунова локтем в голову, выброс шайбы Рыковым, опасная игра высоко поднятой клюшкой Слепышева, две стопроцентные подножки Дальбека и Окулова. Что здесь могли пропустить или как-то иначе интерпретировать арбитры? Всё наглядно и прозрачно, и ЦСКА некого обвинять, кроме самих себя.