Шедевр от Буше приблизил «Авангард» к титулу! Омск в шаге от долгожданного триумфа
Павел Панышев
ЦСКА — «Авангард» — 0:2
ЦСКА во втором матче подряд пропустил в большинстве и почувствовал нехватку ведущего форварда Шалунова.

Одной из наиболее обсуждаемых тем перед пятым матчем финальной серии Кубка Гагарина между ЦСКА и «Авангардом» стала дисквалификация ведущего центрального нападающего москвичей Максима Шалунова. Напомним, что в прошлой встрече форвард получил «5+20» за удар в голову Андрея Стася, в результате чего был наказан спортивно-дисциплинарным комитетом лиги. Потеря Шалунова – серьёзный удар по атаке ЦСКА, но не было сомнений, что главный тренер армейцев Игорь Никитин прочитал все ходы и знал, как с достоинством выйти из сложной ситуации.

Лучший снайпер плей-офф КХЛ пропустит пятый матч финала. Шалунова отстранили за удар Стася

«Шалунов дисквалифицирован на один матч и оштрафован на 100 тысяч рублей? Ничего себе! Решения выносит СДК — они вообще что хотят, то и делают. В ситуации с Шалуновым был неумышленный силовой приём — нападающий ЦСКА никого не бил. Вчера слышал, что дадут две игры, но, видимо, вместо второй решили дать денежный штраф. Хотя могли и две игры дать, а в финале это очень много», – заявил известный в прошлом арбитр Александр Зайцев.

«Ставь лайк, если жив». Развязка одного из лучших матчей сезона КХЛ

Прежде всего Никитину нужно было подготовить команду в психологическом плане. Напомним, что москвичи вели 2:0, затем проигрывали 2:3, но за секунду до сирены об окончании третьего периода защитник Мэт Робинсон перевёл игру в овертайм. В дополнительное время ЦСКА умудрился пропустить от Дедунова, играя в большинстве. В это сложно поверить, но армейская система и строгая дисциплина периодически дают сбои.

Произошли ли изменения в составах команд? Кемпе вместо Шалунова, Сошников вместо Афанасьева, Чайка вместо Гилмора – такие коррективы внёс тренерский штаб хозяев. У «Авангарда» место Андрея Стася вернулся в заявку Кирилл Семёнов.

В первом периоде зрители заброшенных шайб не увидели, но сам хоккей получился зрелищным. Команды играли на высоких скоростях, то и дело угрожая воротам друг друга. Команды получили по одной возможности поиграть в большинстве (удаляли Каски и Светлакова), Юханссону и Грубецу пришлось серьёзно потрудиться, но оба голкипера сохраняли уверенность.

В одном из эпизодов Зернов здорово поставил корпус, вылез на пятак и попытался затолкать шайбу в нижний угол — Юханссон всё перекрыл щитками. Вскоре Слепышев набрал скорость, ворвался в зону и с правого края бросил по воротам, но Грубец отразил шайбу блином.

Вряд ли подобное положение дел могло устраивать как Никитина, так и Хартли, поэтому в перерыве наверняка были внесены корректировки. Уходить в длительный овертайм вряд ли кто-то хотел, ведь шестого матча в любом случае было не избежать, а значит, силы ещё пригодятся.

Вторая двадцатиминутка полностью осталась за омичами. Сперва Шарипзянов отличился во втором матче подряд. «Ястребы» совершили перехват и убежали в контратаку, Семёнов прорвался по левому флангу и сделал подкидку в центр —Дамир в касание расстрелял ворота Юханссона.

А затем (и снова во втором матче подряд!) «Авангард» забил в меньшинстве. Буше убежал по правому флангу, полез в обыгрыш на Киселевича, а затем с разворота с неудобной руки послал шайбу в дальний угол. Просто блестяще всё сделал форвард гостей, настоящий шедевр! Легионеры омичей продолжают доказывать и показывать свою мощь. Во многом благодаря иностранцам команда Боба Хартли ранее прошла «Ак Барс», чей зарубежный десант, наоборот, провалился.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на официальном сайте лиги.

В третьем периоде «Авангард» старался играть по счёту, а ЦСКА максимально давил, но никак не мог отличиться. Омичи мужественно блокировали броски армейцев, выглядели единым целым и выжимали из себя буквально всё. Брендан Лайпсик в концовке бросал, казалось, наверняка, но попал в штангу. Это был явно не день ЦСКА.

2:0 в матче и 3-2 в серии в пользу «Авангарда». В активе Грубеца встреча на ноль и 26 спасений за игру. Серия возвращается в Балашиху, где всё может решиться. Омск остановился в шаге от долгожданного триумфа.