Лучшая игра десятилетия в НХЛ. «Торонто» громил «Бостон» 4:1, но всё потерял за 10 минут
Сергей Емельянов
Победный камбэк «Бостона»
13-кратный чемпион НХЛ не может пройти первый раунд плей-офф с 2004 года. Восемь лет назад «листьям» для счастья не хватило одной минуты.

В минувшие выходные в Национальной хоккейной лиге яркими матчами стартовал розыгрыш Кубка Стэнли. Действующим обладателем трофея является «Тампа-Бэй Лайтнинг», а вот финалист прошлого сезона «Даллас Старз» на сей раз остался за бортом участников плей-офф. «Чемпионат» продолжает серию материалов о самых легендарных сериях в истории североамериканской лиги.

«Пожалуйста, не дайте команде сдаться!» История уникального камбэка в истории НХЛ

В первой части мы рассказали об уникальном камбэке «Торонто Мэйпл Лифс» в финале плей-офф 1942 года, когда «кленовые листья» отыгрались с 0-3 в серии с «Детройт Ред Уингз» и дожали соперника в решающем матче. Сегодня на очереди гораздо менее приятная история для болельщиков канадского клуба – 2013 год и памятное поражение «Лифс» в противостоянии с «Бостон Брюинз».

За свою историю «Торонто» выиграл 13 Кубков Стэнли. В период с 1947 по 1951 годы «листья» завоевали четыре Кубка Стэнли, впервые став так называемой «командой-династией». Вторая «династия» «Торонто» играла в 60-х годах, завоевав четыре кубка в период с 1962 по 1967 годы. Затем «Мэйпл Лифс» на долгие годы угодили в период затяжного кризиса, логичным венцом которого стала восьмилетняя серия непопаданий в плей-офф (2005-2012).

Владельца «Торонто» ненавидели и хотели выжить из хоккея. Так появилась НХЛ

Всё могло измениться в сезоне-2012/2013, когда «листья» под руководством Рэнди Карлайла наконец-то смогли пробиться в кубковый раунд. В регулярном чемпионате «Торонто» занял пятое место в Восточной конференции, и в первом раунде плей-офф соперником «листьев» стал «Бостон Брюинз», завершивший регулярку на четвёртом месте Востока. В гладком чемпионате, который был сокращён из-за локаута, команды сыграли четыре матча – и превосходство было за «мишками» (3-1). Им же намного лучше удался и старт в серии первого раунда.

«Торонто» открыл счёт в стартовом матче уже на второй минуте первого периода – отличился Джеймс ван Римсдайк, но в дальнейшем отличались исключительно игроки хозяев. В ворота Джеймса Раймера влетело четыре шайбы кряду – и подопечные Клода Жюльена забрали первую встречу со счётом 4:1. Однако в Торонто соперники отправились при равновесии в серии – во втором матче «кленовые листья» одержали победу (4:2), сравняв счёт в противостоянии.

Впрочем, домашнюю часть серии игроки «Мэйпл Лифс» провалили, проиграв две встречи кряду (2:5 и 3:4 ОТ). Судьбу четвёртого матча решил дубль нападающего Давида Крейчи. Свою вторую шайбу в игре выступающий по сей день за «Бостон» чешский форвард забросил на 14-й минуте овертайма. В Бостон команды вернулись при счёте 3-1 в пользу «мишек» – и подопечным Жюльена оставалось сделать заключительный шаг для выхода в полуфинал конференции. И вряд ли в тот момент кто-то мог представить, насколько тяжёлым он получится для фаворита серии.

Сначала пятый, а затем и шестой матчи превратились в настоящий бенефис голкипера Раймера. Канадский вратарь поймал настоящий кураж и выдал свой лучший хоккей в жизни. За 120 минут игрового времени Джеймс пропустил всего две шайбы, отразив 74 броска, сумев помочь своей команде одержать две победы кряду с одинаковым счётом (2:1), что позволило «Торонто» заработать право на седьмой матч, который навсегда вошёл в историю НХЛ.