Бобровский снова проиграл Канаде. Приехал на ЧМ, сыграл один матч — и сразу домой
Сергей Емельянов
Разбор игры Бобровского в матче с Канадой на ЧМ
Наш вратарь провёл первый матч за сборную России за пять лет. Разбираем его игру в проигранном четвертьфинале ЧМ-2021 с Канадой.

В четвертьфинале чемпионата мира 2021 года по хоккею сборная Канады нанесла поражение России (2:1 ОТ) и пробилась в полуфинал, где теперь 5 июня сыграет с командой США. На протяжении долгого времени главный вопрос про российский состав был один — кто займёт место на последнем рубеже? С одной стороны, в наличии был Александр Самонов, игравший всё лучше и лучше по ходу предварительного раунда. 25-летний вратарь завершил групповой этап в статусе одного из лучших голкиперов чемпионата мира по числу матчей «на ноль», коэффициенту надёжности и проценту отражённых бросков.

Бобровский против Канады — это большой риск для всех. Но другого варианта у России уже нет

Но в результате выбор тренерского штаба Валерия Брагина довольно ожидаемо пал на Сергея Бобровского. 32-летний вратарь сорвался в расположение национальной команды сразу после вылета «Флориды» из плей-офф НХЛ. Бобровский совершил затяжной перелёт через океан, отсидел карантин, провёл серию тренировок — и всё это ради того, чтобы остаться в запасе на матч с Канадой, чьих игроков он знает как облупленных? На чемпионатах мира опытный голкипер не играл с 2016 года, когда был основным вратарём нашей сборной на домашнем мировом первенстве. Пять лет назад с Бобровским в воротах россияне уступили сборной Финляндии в полуфинале (1:3), а затем разгромили команду США (7:2) в матче за третье место.

Тупик Овечкина, уход в тень звена Шипачёва. Оценки сборной России

В том же году Бобровский был первым номером сборной на Кубке мира в Канаде, где россияне также оступились на стадии полуфинала, проиграв хозяевам турнира. Если говорить о нынешнем сезоне, то необходимо заметить, что матч с канадцами стал для Сергея первым с 22 мая, когда он отыграл всего 27 минут и 15 секунд за «Флориду» в матче с «Тампой». В той игре Бобровский отразил лишь 9 бросков из 14, после чего был заменён на Скотта Дриджера и больше в нынешнем сезоне НХЛ на льду уже не появился. Таким образом, четвертьфинал ЧМ-2021 стал для него первым матчем за 11 дней. Во встрече с канадцами Сергей справился с 22 бросками, а мы разбираем его действия в этой встрече.

Чемпионат мира по хоккею — время, когда вся страна с замиранием сердца следит за играми нашей сборной и становится с ней одним целым. Мы поддерживаем парней от первой до последней минуты матча, разделяем с ними сложности и радуемся их победам вместе с «Балтикой 7 Безалкогольное». Стань частью национальной команды, узнавай последние новости и выигрывай крутые призы от сборной России в сообществе «Балтики» во «ВКонтакте» и в «Инстаграме».
Бобровский проводит первый матч за сборную России за пять лет

Первый период

Сборной России удался активный старт в матче, и первый бросок по воротам Бобровского был произведён лишь на пятой минуте, когда наши защитники оставили нападающего Ника Пола в абсолютном одиночестве на своём пятаке — Сергей был на месте и выручил сборную. Спустя две минуты после поперечного перевода атаковал капитан канадцев Адам Хенрик, а следом от синей линии далеко не самый сложный наброс совершил защитник Трой Стечер.

Бросковая активность канадской команды постепенно возрастала, и в середине стартовой двадцатиминутки Бобровскому пришлось совершать первое по-настоящему серьёзное спасение — с ползоны опасно бросал всё тот же неугомонный Пол. За шесть минут до конца периода мог забивать Хенрик, но шайба после его броска прошла рядом с левой штангой ворот сборной России. На перерыв команды отправились при ничейном счёте (0:0), а в активе Бобровского было шесть сейвов.

Фото можно посмотреть в официальном «твиттере» Федерации хоккея России.

Второй период

На старте второго отрезка россияне остались в первом в матче меньшинстве после удаления Евгения Тимкина. Канадцы в течение полутора минут не могли создать ничего путного, но под занавес большинства несколько раз из правого полукруга вбрасывания прилично побеспокоили Бобровского — Сергей отбился, хоть и не без проблем. В одном из эпизодов он не смог зафиксировать шайбу, в результате чего канадцы имели хорошую возможность доработать отскок.