Кучерова сломали грязным приёмчиком в концовке матча! Что произошло с русской звездой?
Сергей Емельянов
Травма Кучерова в третьем матче финала
Очередной гениальный матч российского форварда омрачил неприятный эпизод в конце третьего периода. Кучеров сам открыл охоту на себя.

Действующие чемпионы НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» взяли крайне неудачный старт в начале финальной серии нынешнего розыгрыша финала Кубка Стэнли с «Колорадо Эвеланш». Подопечные Джареда Беднара оставили за собой две игры в Денвере (4:3 ОТ, 7:0), благодаря чему отправились на выезд с комфортным преимуществом в серии – 2-0.

Впрочем, не далее как в финале Восточной конференции команда Джона Купера уже находилась в аналогичной ситуации, когда её противостояние с «Нью-Йорк Рейнджерс» также началось с двух гостевых поражений «молний». После этого обладатели двух последних Кубков Стэнли одержали четыре победы кряду и оформили путёвку в финальную серию.

Вот и на сей раз «Тампе» удалось одержать победу на домашнем льду. Третий матч финала плей-офф НХЛ – 2022 завершился ярким успехом «Лайтнинг» (6:2). Как всегда, в центре внимания находился российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров, отметившийся сегодня двумя результативными передачами, каждая из которых оказалась значительной исторической вехой для мирового хоккея.

«Тампа» — жива, Кучеров — лучший игрок современности! Шоу в финале НХЛ продолжается

Первое набранное очко для Кучерова стало 25-м в нынешнем плей-офф. 29-летний форвард стал четвёртым игроком в истории НХЛ, кто сумел в трёх сезонах кряду добраться до подобной отметки в плей-офф. Ранее подобным достижением отмечались Уэйн Гретцки (1983-1985), Майк Босси (1981-1983) и Брайан Троттье (1980-1982). Второе — позволило ему выйти на первое место среди действующих игроков по матчам с 2+ очками в финальных сериях розыгрышей Кубка Стэнли. Для россиянина это седьмой такой матч. Он обогнал капитана «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби и нападающего «Чикаго Блэкхоукс» Патрика Кейна, у которых по шесть таких матчей в копилке.

Важной особенностью двух голевых передач от Кучерова стал временной фактор матча. Российский форвард сумел проявить себя в ключевой момент игры. При счёте 3:1 в пользу «Тампы» гости реализовали большинство, до минимума сократив отставание в счёте. На какое-то мгновение показалось, что перед «лавинами» зажглась надежда на спасение встречи, но Кучеров двумя голевыми передачами мгновенно погасил всяческую интригу в матче.

Результативные действия россиянина уложились в 3 минуты и 23 секунды, после чего канадский форвард Кори Перри уже при игре в большинстве навечно вписал своё имя в историю лиги, установив феноменальный рекорд, став первым игроком в НХЛ, кому удавалось отличиться в финалах плей-офф, выступая за четыре разные команды. После шестого гола в ворота «Колорадо» с исходом матча всё стало окончательно ясно.