Кто остановит эту машину?! СКА «прибил» «Динамо» в Питере и зажёг новую звезду в КХЛ
Елена Кузнецова
СКА — «Динамо» — 4:1, видео, голы, обзор матча
После хет-трика в ворота «Авангарда» Марат Хайруллин положил дубль бело-голубым и возглавил гонку снайперов лиги.

Кто бы мог подумать, что московское «Динамо» после массового ухода больших звёзд и переориентирование на более сбалансированный состав без громких имён возьмёт такой резвый старт в сезоне? После трёх матчей команда Алексея Кудашова возглавляла таблицу КХЛ, и сегодня ей предстояло пройти очередную проверку на прочность в Санкт-Петербурге.

У СКА дела тоже идут лучше некуда – три победы из трёх с сильными соперниками в лице «Салавата Юлаева», «Барыса» и «Авангарда». Отчётная встреча стала битвой за первое место в таблице. И, хотя до сегодняшнего дня Илья Коновалов пропустил все лишь три шайбы в трёх матчах, сегодня голкипер «Динамо» дрогнул и уже в первом периоде вынул из ворот две шайбы.

Хотя «Динамо» начало энергично и даже на старте перебрасывало хозяев – этому поспособствовали и два удаления армейцев. Впрочем, до по-настоящему опасных моментов у гостей не доходило, а затем СКА стал забирать инициативу в свои руки. В атаке хозяева играли поизобретательнее, но первый гол вылился не из красивой комбинации, а из черновой работы и расторопности.

Жафяров и Хуснутдинов выиграли борьбу у борта, переправили шайбу на ворота, где все динамовцы, включая вратаря, её потеряли. А она выкатилась прямо в синюю краску, где самым глазастым оказался Хайруллин. Второе – татарское – звено СКА продолжает разрывать лигу и, кажется, ещё только набирает обороты.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

Не успел диктор на арене объявить автора гола, как «Динамо» схватило необязательные две минуты, которые реализовал всё тот же Хайруллин, бросив в касание в ближний угол. У Марата пять голов за последние два матча, а если точнее, то он уложился всего лишь в три периода.

В предыдущем матче с «Авангардом» он начал забивать во втором отрезке и в итоге оформил хет-трик и вот сегодня – дубль за две минуты. В Питере зажглась новая звезда — Хайруллин вышел в единоличные лидеры снайперской гонки КХЛ!

Во втором периоде СКА продолжил гнуть свою линию – Зыков с Никишиным убежали в контратаку два в одного и довели счёт до 3:0. 20-летний защитник, участник громкого летнего обмена, по итогам которого «Спартак» получил сразу девять игроков, полностью оправдывает возложенные на него надежды. Никишин пока что набирает очки в каждом матче сезона, а до сегодняшней встречи и вовсе был главным бомбардиром армейцев. Но если в прошлых матчах он делал передачи, то сегодня забил первый гол за новую команду. Шайба вылетела из ворот так быстро, что судьям пришлось смотреть повтор, чтобы убедиться, что она побывала в сетке.

Концовка периода омрачилась травмой вратаря Александра Самонова, который, похоже, потянул мышцу на перемещении. Когда партнёры уводили его со льда, он не опирался на правую ногу. В дело вступил 22-летний Николаев.

Третий период, как и предыдущие, гости начали активно и на сей раз пробили оборону СКА – Миронов мощно пальнул от синей линии. Но надежды «Динамо» развить успех похоронил Валентин Зыков, который по-теннисному добил шайбу в ворота после броска Никишина. Петербуржцы на старте сезона выглядят слаженной машиной, кто же её остановит? Дальше – матч на выезде с «Северсталью», одним из главных специалистов этого чемпионата по щёлканью по носу топ-клубов.