Радулов заставлял судей позвонить, игрок «Сочи» набросился на тафгая. Итоги дня КХЛ
Денис Лутченко
Игрок «Сочи» набросился на тафгая
«Авангард» одержал долгожданную победу, а СКА по-прежнему отказывается проигрывать.

16 сентября в Фонбет Чемпионате КХЛ состоялся большой игровой день. Коротко подводим итоги всех семи матчей.

В столице Казахстана «Барыс» и «Авангард» проводили второй матч за два дня. В первом периоде «ястребам» удалось сделать то, что не получалось на протяжении прошлых четырёх игр – открыть счёт. Дергачёв здорово бросил в касание после передачи Жаркова. В конце отрезка команды обменялись голами в течение минуты, когда на шайбу Толчинского быстро ответил Петухов, но в начале второго периода «Авангард» уничтожил надежды «Барыса» на камбэк. Сначала Буше реализовал большинство, а затем Чистяков пробил только что вышедшего на лёд запасного голкипера хозяев Бояркина.

Под конец второй двадцатиминутки «ястребы» довели счёт до крупного – точный дальний бросок удался Береглазову. «Барыс» забил свой второй гол уже на 22-й секунде третьего периода, но полноценно вернуться в игру казахстанская команда не смогла. «Авангард» грамотно действовал по счёту и спокойно довёл дело до первой победы в сезоне.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

В Екатеринбурге схлестнулись в очном матче действующие лидеры Восточной конференции – «Автомобилист» и «Сибирь». Игра началась с быстрого гола екатеринбуржцев: уже на 25-й секунде Мэйсеку удался фантастический по точности и силе бросок после выигранного вбрасывания. Но «Сибирь» вскоре отыгралась, когда Литовченко забил в касание с пятачка в большинстве.

Ключевым в матче оказался второй период, где «Автомобилист» забил два безответных гола в ворота Красикова и сделал победную разницу. Сначала Да Коста повторил шедевр Мэйсека, ювелирно попав в ближнюю девятку кистевым броском, а затем Олег Ли здорово поймал отскок от лицевого борта. Обе шайбы уральцы организовали в большинстве.

«Сибирь» продолжила бороться, и в середине третьего периода Основин реализовал лишнего, позволив гостям сократить отрыв в счёте. Но не прошло и двух минут, как Валк в контратаке едва уловимым движением подставил клюшку под бросок Ли и вернул «Автомобилисту» комфортное преимущество. Точку в матче броском в пустые ворота поставил Романцев. 5:2, очередная домашняя победа «Автомобилиста», который теперь в одиночестве возглавляет Восток КХЛ.

В Челябинске «Трактор» принимал пока последнюю команду лиги «Нефтехимик». Уже на шестой минуте капитан хозяев Калинин открыл счёт в большинстве, запихав шайбу с пятачка, а вскоре слаломный проход Ткачёва сквозь двух защитников увенчался вторым голом в ворота Судницина.

«Трактор» и в дальнейшем контролировал игру, но следующего гола челябинским болельщикам пришлось ждать до середины второго периода. Бурдасов попал в штангу при выходе «1 на 1», а подоспевший первым на отскок Бывальцев добил шайбу в ворота. Прошло ещё три с половиной минуты, и Тертышный с Ткачёвым наказали защитника «Нефтехимика» за грубейшую ошибку в своей зоне, а центрфорвард «Трактора» оформил дубль.

В итоге эта шайба оказалась последней в матче. Челябинцы одержали уверенную победу, а одним из героев встречи оказался вратарь «Трактора» Проскуряков, отразивший все 36 бросков нижнекамцев.

Матч, претендующий на звание главного в туре, состоялся на домашней площадке московского «Динамо», где бело-голубые принимали СКА. Хозяева открыли счёт в первом периоде, когда О’Делл удачно сыграл на отскоке от лицевого борта, а во втором периоде петербуржцы смогли перевернуть всё с ног на голову: шикарные броски удались защитникам СКА Ожиганову и Фальковскому.

В третьем отрезке «Динамо» быстро вернуло равные цифры на медиакуб (Рашевский идеально попал с лёта по шайбе на пятачке), и затем матч, казалось бы, покатился к овертайму, но сумасшедший бросок Дмитрия Яшкина на 53-й минуте принёс СКА седьмую победу подряд на старте сезона.