Вратарь «Спартака» пришёл в ярость после победного гола ЦСКА. И Красикова можно понять!
Владимир Лаевский
ЦСКА — «Спартак» — 3:2ОТ
Красно-белые спаслись в основное время, забив в меньшинстве, но в овертайме их подвела нерешительность защитника.

Первое московское дерби «всея Руси» в новом сезоне подготовило массу интриг, интересных вопросов и поворотов. Прежде всего, впервые за долгое время «Спартак» подошёл к матчу в качестве фаворита — номинально. Подопечные Бориса Миронова вступали в 26 сентября третьей командой Запада, одержавшей в двух последних встречах сухие победы, включая успех над «Ак Барсом». ЦСКА, в свою очередь, дважды уступил, в том числе совершенно неожиданно «Куньлуню». И к сегодняшнему дню обладатель Кубка Гагарина — 2022 занимал лишь восьмую позицию на Западе.

Однако именно у них возник первый опасный момент в матче. На исходе пятой минуты нападающий ЦСКА совершил сольный проход на ворота Алексея Красикова, но лишь врезался в голкипера, не доведя эпизод до опасного броска. На восьмой минуте армейцы, вырвавшись из-под позиционной атаки «Спартака», вновь провели опасный ответ — после прострела шайба, задев игроков, прошла рядом с пустыми воротами.

В целом красно-белые в начале первого периода концентрировались на позиционных атаках. ЦСКА же убегал в опасные быстрые контратаки. В середине игрового отрезка одна из таких — выход «два в одного» — едва не завершился взятием ворот, однако армейцу совсем немного не хватило, чтобы подоспеть на отскок.

На 13-й минуте встречи Никита Нестеров на чужой синей линии нанёс бросок, который был блокирован Никитой Чибриковым. После этого форвард перехватил шайбу и побежал в контратаку. Защитнику ЦСКА не оставалось ничего, кроме как провести силовой приём, — и сделал он это абсолютно неудачно, попав локтем в лицо спартаковцу. Чибриков головой влетел в борт, некоторое время провёл на льду и с кровью на лице покинул площадку только с помощью партнёров. Судьи немного посовещались, посмотрели видеоповтор и выписали Нестерову пятиминутный штраф.

Посмотреть видео можно на официальном сайте КХЛ. Права на видео принадлежат ООО «КХЛ».

Первый по-настоящему опасный момент возник лишь на четвёртой минуте большинства, когда спартаковцы обыграли Адама Рейдеборна и выкатывали шайбу уже на пустые ворота, однако Фил Вароне не смог протолкнуть её в ворота — армейцы отбились. Ещё один эффектный сейв Рейдеборна — и так завершилось пресное большинство «Спартака».

А после этого последовала расплата. После перехвата Михаила Григоренко Ярослав Дыбленко беспрепятственно вошёл в зону красно-белых и отдал передачу на пустые ворота Антону Слепышеву — тому оставалось лишь подставить клюшку. 1:0 — на последней минуте первого периода!

Через 20 секунд ЦСКА чуть не забросил вторую шайбу, однако на этот раз немного не повезло. Константин Окулов здорово разобрался на фланге и отдал пас на Владислава Каменева — с пары метров форвард попал в штангу. По ощущениям, армейцы вовсе не заметили пятиминутного меньшинства.

Второй период начался с ряда взаимных атак — то Рейдеборн вытаскивал броски, то Красиков спасал, то не хватало нескольких сантиметров, чтобы шайба заползла в ворота. Теперь уже «Спартак» старался убегать в контратаки — на 25-й минуте шведский голкипер ЦСКА спас команду после броска в «домик». Сразу после этого красно-белые заперли армейцев в своей зоне и с полдесятка раз бросали по воротам. Выгоды извлечь из этого, однако, не получилось.