Просто космос от Панарина! Разнёс «Миннесоту» за период и возглавил гонку бомбардиров НХЛ
Сергей Емельянов
Артемий Панарин
Игорь Шестёркин пропустил три шайбы, но всё равно стал одним из главных героев разгрома команды Капризова.

После красивой домашней победы над финалистом минувшего розыгрыша Кубка Стэнли «Тампа-Бэй Лайтнинг» (3:1) «Нью-Йорк Рейнджерс» отправился на двухматчевый выезд по маршруту Миннесота – Виннипег. В гостевое турне команда Жерара Галлана отправилась без российского нападающего Виталия Кравцова, получившего травму на самом старте встречи с «молниями».

Возвращение русского таланта в «Рейнджерс» — драма: получил травму, не сыграв двух минут

В заявке «рейнджеров» на матч с «дикарями» Виталия заменил канадский форвард Драйден Хант, но куда более важные изменения произошли во второй тройке «синерубашечников». В отсутствие Кравцова партнёром Артемия Панарина и Винсента Трочека стал первый номер драфта НХЛ – 2020 Алекси Лафренье, и именно это сочетание оказалось настоящим кошмаром для «Миннесоты» в её первом матче в новом сезоне НХЛ.

Впрочем, первый гол в матче гости забили при игре в большинстве – сработала их первая бригада реализации лишнего. Панарин исполнил отличный диагональный перевод на Мику Зибанеджада, а тот доставил шайбу на пятак Крису Крайдеру – американцу оставалось просто поразить уже пустые ворота и отпраздновать первый гол в нынешнем сезоне.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

ВИДЕО

С этого момента и началось настоящее шоу Панарина. В конце первого периода россиянин закатился за ворота «Миннесоты», выждал «мхатовскую» паузу и выдал пас на Лафренье – Алекси прострелил на дальнюю штангу, передачу замкнул подключившийся к атаке атакующий защитник Адам Фокс.

ВИДЕО

А за 13 секунд до конца стартовой трети Панарин отличился уже самостоятельно, оформив свой первый гол в нынешней регулярке. В ассистентах у россиянина выступили Трочек и всё тот же Лафренье, вытянувший счастливый билет в виде Панарина в качестве партнёра по тройке нападения.

ВИДЕО

Хозяева попытались вернуться в игру на старте второго периода, а в помощь им пошла целая серия удалений от игроков «Рейнджерс». На 28-й минуте матча россиянин Кирилл Капризов из-за ворот выдал передачу на Матса Цуккарелло – и швейцарский форвард не упустил возможности поразить ворота своей бывшей команды.

ВИДЕО

Удаления у «Рейнджерс» продолжились – и у «Миннесоты» появился отличный шанс восстановить равновесие в счёте. В середине периода «дикари» сначала продолжили играть «пять на четыре», а затем практически полторы минуты отыграли в формате «пять на три», но тут выше всяких похвал себя и проявил голкипер «Рейнджерс» Игорь Шестёркин. Действующий обладатель «Везина Трофи» сначала потащил бросок от Йоэля Эрикссона, а затем остановил выстрел в упор от Капризова.

ВИДЕО

ВИДЕО

Реализуй хозяева хотя бы один из двух этих прекрасных моментов, кто знает, как бы сложилось продолжение встречи. Но в хоккее, как и в любом другом виде спорта, не существует сослагательного наклонения. «Дикари» своим шансом воспользоваться не сумели, за что очень быстро и заплатили пропущенной шайбой в свои ворота – Филип Хитил здорово сыграл на добивании после броска Фокса от синей линии.

В третьем периоде команды устроили настоящую перестрелку, общими усилиями забросив пять шайб. Всё началось с первого гола Трочека за его новую команду – ассистентом у Винсента выступил космический Панарин, оформивший ассистентский хет-трик и набравший уже четвёртое очко в матче.

ВИДЕО

Выдав яркий концерт сегодня, Панарин разом переместился на две позиции вверх в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ среди российских хоккеистов. Вслед за Сергеем Самсоновым (571) Панарину удалось обойти и Андрея Маркова, на счету которого 572 очка. У Артемия же после встречи с «Миннесотой» стало 574 (188+386) результативных действия, что позволяет ему теперь занимать чистое 16-е место по количеству очков среди россиян в НХЛ. Его следующая цель – Никита Кучеров из «Тампа-Бэй Лайтнинг», у которого 617 (246+371) очков.