Овечкин на старте сезона — грусть. У русской суперзвезды нет голов и проблемы со скоростью
Егор Бульчук
Александр Овечкин
Почти полпериода из второго матча регулярки капитан «Вашингтона» отыграл в большинстве.

Регулярный чемпионат НХЛ разгоняется, но главная российская звезда лиги – Александр Овечкин – пока не может подстроиться под соревновательный темп. В стартовом матче турнира 37-летний ветеран, хотя и отметился девятью силовыми приёмами, не продемонстрировал эффективности при исполнении своих прямых обязанностей.

Овечкин на старте НХЛ — машина по силовым! Крушил всех соперников и лишился верного гола

Во второй игре чемпионата Ови мог рассчитывать на большее. Место в воротах соперника – «Торонто» – занял его бывший одноклубник Илья Самсонов. Воспользоваться знанием слабых сторон голкипера Овечкину не удалось.

На третьей минуте матча капитан «Вашингтона» при розыгрыше большинства зарядил из «офиса». Самсонов среагировал на выстрел, выставив плечо, и всё равно не смог дотянуться до шайбы. Вратарю повезло, что удар на себя приняла штанга.

ВИДЕО

Нереализованный момент спутал «Вашингтону» все карты. «Столичные» стали слишком много ошибаться: нелепо обрезались в расстановке «пять на четыре», допускали фолы в нападении и позволяли техничным нападающим «кленовых» использовать свободное пространство.

«Торонто» отнёсся к предоставленным шансам более рачительно. Канадцы взяли соперников в плотное кольцо, как только получили возможность разыграть лишнего. Прямые броски не принесли «Мэйпл Лифс» успеха, и тогда они решили буквально завезти шайбу в ворота. Защитник Морган Райлли отличной передачей нашёл на пятаке Джона Тавареса – капитану оставалось только подставить клюшку.

Пропущенный гол подействовал на «Вашингтон» отрезвляюще, и команда ответила дуплетом. На экваторе периода «Кэпиталз» при пересменке третьего и четвёртого звеньев закрутили сумбурную позиционную атаку, которую результативно завершил Ник Дауд. Ещё через четыре минуты Самсонов всё-таки решил помочь экс-партнёрам и пропустил совсем не обязательный гол от Маркуса Юханссона.

В этот момент хоккеисты «Торонто» сказали нечто вроде: «Стоп! Хватит» — и вновь превратили лёд в собственную сцену. Атаки «кленовых» шли мощными волнами — одна за другой, но разбивались о последний рубеж «Вашингтона» — Чарли Линдгрена.