«Не мог и подумать, что это возможно»! В НХЛ повторили мощный рекорд из прошлого века
Сергей Емельянов
Феноменальный рекорд Марнера
Илья Самсонов победно вернулся в «Торонто» после травмы, но всё внимание было приковано к творившему историю Митчеллу Марнеру.

Перед началом матча регулярного чемпионата НХЛ с «Сан-Хосе Шаркс» медицинский персонал «Торонто Мэйпл Лифс» наконец-то сообщил приятную новость тренерскому штабу канадской команды. Российский вратарь Илья Самсонов полностью восстановился от последствий травмы и был готов вновь вернуться на последний рубеж.

Сегодня, 1 декабря, 25-летний вратарь провёл первый матч после травмы, из-за которой пропустил около месяца. Новичок «кленовых листьев» получил травму колена ещё 5 ноября, пытаясь отразить буллит в матче регулярки с «Бостон Брюинз» (2:1). С тех пор «Мэйпл Лифс» пришлось обходиться без Самсонова, так ярко начавшего нынешний сезон и одержавшего шесть побед в восьми матчах на старте регулярки.

«Мы прокляты навеки». Нелепая травма российского голкипера ошеломила Канаду

Забегая вперёд, сразу замечу, что возвращение Самсонова на лёд получилось максимально успешным. Российский голкипер отразил 23 броска из 24 и стал второй звездой матча. С полной уверенностью можно говорить о том, что именно Илью признали бы лучшим игроком встречи, если бы не топ-событие в истории «Торонто» и всей НХЛ, произошедшее в самой концовке матча.

Стартовый период не принёс зрителям радости от заброшенных шайб. Первого гола в матче пришлось ждать до пятой минуты второго периода, когда лучший снайпер прошлой регулярки НХЛ Остон Мэттьюс оформил 12-й гол в нынешнем сезоне, продолжив преследование ушедших в отрыв нападающего «Даллас Старз» Джейсона Робертсона и остальных лидеров актуального снайперского зачёта.

Откуда он вообще взялся? Американец с удивительной судьбой разрывает НХЛ

Ответ гостей не заставил себя долго ждать – уже через три минуты после гола Мэттьюса «акулам» удалось восстановить равновесие на табло. Американский форвард Мэтт Ньето пробил Самсонова, сравняв счёт в матче. Однако этот гол оказался последней приятной новостью для «Сан-Хосе» в сегодняшней встрече.

Исход встречи решился за 2,5 минуты до конца третьего периода, когда шведский нападающий Пьер Энгвалль во второй раз в матче вывел «Торонто» вперёд. «Акулы» бросились отыгрываться, заменили вратаря на шестого полевого игрока и получили гол в пустые ворота, автором которого стал канадский форвард хозяев Митчелл Марнер.

Любопытно, что Марнеру удалось поставить точку в игре не с первой попытки. Его первый бросок получился неточным, но со второй попытки канадцу удалось-таки поразить пустые ворота «Шаркс» и установить окончательный счёт.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

«О чём я подумал, когда Митч первый раз не попал в пустые ворота? Что он делает? Просто положи шайбу в ворота — и пойдём по домам!» – со смехом сказал Мэттьюс после завершения встречи.

Гол Марнера получился по-настоящему историческим моментом для всей организации «Торонто». Всё дело в том, что к матчу с «Сан-Хосе» Митчелл подходил с потрясающей 17-матчевой серией с набранными очками, которая длится с 28 октября 2022 года!

Примечательно, что феноменальная результативная серия игрока началась с гостевого матча с «Шаркс», когда канадец набрал 2 (1+1) очка. С того момента Марнер совершал как минимум одно результативное действие в каждой из 16 встреч – и его 17-матчевая серия с очками являлась третьим результатом в истории клуба.