Фантастический сейв форварда СКА в овертайме и антирекорд сезона. Итоги дня КХЛ
Егор Торишный
Результаты матчей КХЛ 6 декабря
«Локомотив» прервал победную серию «Спартака», «Трактор» наконец выиграл.

6 декабря в Фонбет Чемпионате КХЛ состоялось восемь матчей. Коротко рассказываем, что происходило в каждом из них.

«Трактор» в последних матчах уже начал подавать признаки жизни, но неудачи продолжали множиться. Сегодня провальную серию удалось прервать, да ещё и с лидером дивизиона Чернышёва «Сибирью».

Первый период остался за новосибирцами – они были активнее, выстояли в меньшинстве и реализовали большинство. Но после перерыва команда Анвара Гатиятулина смогла перевернуть игру. Красоткин зевнул бросок Бывальцева с нулевого угла, после чего «Трактор» стал серьёзно поддавливать соперника и в итоге забросил вторую, а в середине третьего – и третью. Но самое главное, не напропускал целую авоську, хотя «Сибирь» едва не устроила камбэк. Один её гол отменили, второй дуплетом был не только чистым, но и красивым. Никита Шашков заходил на лакросс – не вышло, но Никита Сетдиков сыграл на добивании. На финальный навал «Сибири» гости ответили голом в пустые ворота.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

В Омске соперники начали без раскачки – на 63-й секунде Алексей Пустозёров прошил Василия Демченко, а ещё через две минуты «Авангард» сравнял голом Чистякова в большинстве. Под занавес периода Григорий Панин вновь вывел «Салават» вперёд и – на этом голы надолго закончились, хотя моментов и у тех, и других было предостаточно. Но и Демченко, и Кареев в оставшуюся часть матча действовали безупречно, а окончательный счёт установил Александр Хмелевски, поразив пустые ворота. Уфа скакнула на четвёртое место в конференции, отбросив «Авангард» на шестую позицию.

«Ак Барс» завалил первый период, а «Барыс», напротив, начал очень резво. Забил одну на исходе большинства, потом Алекс Грант закрутил атаку и сам же её завершил. Интересный факт – за СКА канадец отличился всего один раз в 15 матчах, после перехода в «Барыс» у него уже две шайбы в шести встречах.

Во втором периоде «Ак Барс» пустился в погоню и один гол отыграл – Никита Дыняк взял игру на себя, совершил сольный проход против трёх соперников и в итоге завёл шайбу в ворота. В заключительной трети «Барыс» старался охранять минимальное преимущество, но в итоге не выдержал атак «Ак Барса», и встреча в итоге дошла до буллитов, где сильнее оказались хозяева.

Это вторая встреча соперников подряд. Екатеринбуржцы не рвались вперёд, но и к своим воротам «Магнитку» старались не пускать, однако всё же пропустили первыми. На экваторе встречи Игорь Бобков махнул ловушкой мимо шайбы и пропустил неожиданный гол. Но уже через минуту Мэйсек и Валк в контратаке переиграли Паскуале.

В третьем периоде «Автомобилист» показал фантастическую реализацию моментов, забросил ещё две шайбы, а потом и третью в пустые ворота. «Металлург» не смог взять реванш.

«Куньлунь» в предыдущем матче дал настоящий бой СКА – вёл 3:0 перед третьим периодом, но затем проиграл по буллитам. Сегодня уже «драконам» пришлось оказаться в роли отыгрывающихся – «Витязь» за первый период создал себе преимущество в две шайбы и тем самым обеспечил себе результат.

И фора была меньше, и времени намного больше, так как в середине игры Брэндон Ип забросил свою 18-ю шайбу в сезоне, реализовав большинство. Но «Витязь» смог дотерпеть до победы, пусть и не без труда, и отменил нервную концовку голом Владислава Кары в пустые ворота.

Отметим, что на «Арене-Мытищи» сегодня был установлен антирекорд сезона по посещаемости, на матч пришли всего 297 зрителей.

«Сочи» продолжает свою беспросветную серию, хотя и сегодня, как и в предыдущих двух матчах, в определённый момент вёл в счёте. Но «Нефтехимик», напротив, прервал неудачный отрезок и впервые за последние три матча забросил больше одной шайбы.

Основная доля голов пришлась на первый период, три из них уместились в 79 секунд, и на перерыв команды ушли при 2:2. В концовке второго периода вернувшийся в состав Сергей Купцов сыграл на добивании и вывел «Нефтехимик» вперёд. Шансы у «Сочи» спастись были, к тому же за две с половиной минуты до конца Артём Николаев заработал буллит, вырвавшись один на один. Но исполнил его бесхитростно, итог – девятое поражение южан кряду.

Первый период прошёл в борьбе, но довольно спокойно, из перспективного можно вспомнить только штангу после броска Джиошвили да момент Жафярова. Но после этого последовало удаление СКА, и уже после завершения двух минут динамовцам всё же удалось прорвать оборонительные ряды соперника.

Во втором периоде СКА периодически в фирменном стиле поджимал бело-голубых, взвинчивал темп, и даже Николаев ходил раздавать передачи, но Константин Волков действовал великолепно. Третий период начался с гола Никиты Гусева – нападающий набирает очки уже пятый матч подряд. Он же принёс победу СКА в овертайме, но её бы не было, если бы не фантастический сейв Александра Волкова парой минут ранее, когда он в воздухе вытащил шайбу из ворот. Армейцы выиграли пятый матч подряд.

Впечатляющая победная серия «Спартака» началась с «Локомотива» в конце ноября, на нём же и закончилась. Красно-белые не смогли удержать преимущество в две шайбы, добытое за первый период. «Локомотив» постепенно начал пробивать себе путь обратно в игру, и, хотя Патрик Рыбар делал всё возможное для победы, во втором периоде его пробил Елесин, а в третьем Шалунов сравнял счёт. За две с половиной минуты до финальной сирены забил Максим Берёзкин – «Спартак» взял запрос на блокировку вратаря, но по итогам получил лишь меньшинство и фактически потерял шансы на камбэк.