Овечкин забил 802 в НХЛ! Великий русский остался с Гретцки один на один
Лев Лукин Егор Торишный
,
Овечкин обойдёт Горди Хоу
Овечкин прервал голевое молчание и догнал Горди Хоу! Впереди только Уэйн Гретцки.

Александр Овечкин оформил хет-трик в гостевом матче с «Чикаго» и добрался до отметки в 800 голов за карьеру. Невероятный результат для хоккея XXI века, но Ови не обращает внимания ни на какие барьеры и в свои 37 лет прёт к званию лучшего снайпера НХЛ всех времён. До Уэйна Гретцки остаётся 94 гола, однако на пути к результату великого канадца российскому снайперу нужно преодолеть ещё один барьер в лице Горди Хоу. Легендарный Мистер Хоккей наколотил 801 гол и пока ещё остаётся вторым снайпером в истории НХЛ.

После хет-трика в Чикаго Овечкин вхолостую провёл четыре матча, сейчас у «Кэпиталз» новый домашний матч с «Виннипегом». Сможет ли Ови сделать себе подарок перед уходом на католическое Рождество?

Безумный снайпер! Овечкин положил хет-трик, выбив 800 голов в НХЛ!
Реакция жены и сыновей Овечкина на исторический дубль российского снайпера Овечкин стал 18-м игроком в истории НХЛ, набравшим 1450 очков в лиге Овечкин забил 802-й гол и вышел на чистое второе место в списке снайперов НХЛ! Овечкин забил 801-й гол в карьере НХЛ и стал вторым снайпером в истории Видео всех 800 голов Овечкина в НХЛ
24 декабря 2022
07:45 Сергей Емельянов

В завершении нашего лайва остаётся заметить, что уже к концу декабря Александр выполнил свою главную личную задачу на текущий сезон НХЛ, и теперь ключевая задача российского форварда состоит в том, чтобы помочь «Вашингтону» выйти в плей-офф. А по мере продвижения сезона 37-летний капитан «Кэпиталз» будет неумолимо сокращать своё отставание от Уэйна Гретцки в списке лучших снайперов в истории НХЛ. Наш же лайв, посвящённый погоне Овечкина за результатом Горди Хоу, подошёл к своему логическому концу.

07:41 Сергей Емельянов

В схожем ключе также высказался и защитник канадской команды Джош Моррисси.

«Это большая величина, он обошёл Горди Хоу. Горди Хоу – легенда хоккея. Он практически на хоккейной горе Рашмор, и Ови только что его обошёл. Не очень, что я записал себе на этом «минус», но все игроки ценят, что он значит для игры, и как хоккей вырос благодаря ему», – добавил защитник «Виннипега».

07:33 Сергей Емельянов

Нападающий «Виннипега» Адам Лаури высказался о том, что именно его команде выпала честь оказаться сопричастной к празднику российского снайпера.

«Конечно, не хотелось, чтобы это случилось против нашей команды, но Овечкин – снайпер моего поколения. Он столько сделал для развития хоккея, прямо сейчас это лучший снайпер нашего времени», – заметил форвард «Джетс».

07:30 Сергей Емельянов

Эта победа стала для «Кэпиталз» девятой в десяти последних матчах и четвёртой кряду. В предыдущих встречах были обыграны «Оттава», «Детройт» и «Торонто». Единственное поражение за десять последних игр «Вашингтон» потерпел в матче с «Далласом» 16 декабря. Та встреча закончилась поражением «Кэпиталз» 1:2.

Но не обошлось для столичных сегодня и без очень неприятной новости. Американский защитник «Кэпиталз» Джон Карлсон по ходу матча получил травму. В одном из эпизодов шайба попала Карлсону в область лица. После этого инцидента защитник был доставлен в больницу.

07:24 Сергей Емельянов

Реакция жены и сыновей Овечкина на исторический дубль российского снайпера

Жена нападающего «Вашингтона» Александра Овечкина Анастасия Шубская и их сыновья, Илья и Сергей, эмоционально отреагировали на исторический гол хоккеиста.

ВИДЕО

07:17 Сергей Емельянов

Напомним, что помимо двух заброшенных шайб, Овечкин сегодня отметился ещё и результативной передачей. Таким образом, Овечкин отдал 649-ю передачу в заокеанской лиге. По этому показателю Александр вышел на чистое 69-е место в истории, превзойдя достижение Даниэля Седина, у которого 648 передач за карьеру.

07:13 Сергей Емельянов

На домашней арене столичной команды в НХЛ счётчик заброшенных шайб в исполнении Овечкина уже обновлён. Вот как это было.

07:08 Сергей Емельянов

После завершения встречи Ови также уже успел рассказать, как будет праздновать выход на второе место в рейтинге лучших снайперов в истории НХЛ.

«Прямо сейчас отправлюсь в бар. Хот-доги, начос, ну вы знаете. Почему бы и нет?» — приводит слова Овечкина журалистка Сэмми Силбер на своей странице в „Твиттере“.

07:03 Сергей Емельянов

После окончания встречи 37-летний форвард столичной команды сначала сфотографировался с двумя своими сыновьями, а затем и с ассистентами двух своих сегодняшних шайб в ворота «реактивщиков».

06:58 Сергей Емельянов

Евгений Кузнецов прокомментировал своё решение отдать передачу соотечественнику Александру Овечкину на гол в пустые ворота в сегодняшнем матче. Капитан «столичных», войдя в зону, отдал шайбу Кузнецову, однако тот вернул её 37-летнему хоккеисту. Овечкин забил в пустые ворота и благодаря этому обошёл Горди Хоу по количеству голов в истории НХЛ (802 против 801).

«Вероятно, я почувствовал бы себя плохо, если бы забил так, и половина мира, вероятно, была бы очень зла на меня. Вы знаете, у меня действительно много ненавистников… дело репутации», — приводит слова Кузнецова журналистка Саманта Пелл на своей странице в «Твиттере».

06:49 Сергей Емельянов

Овечкин стал 18-м игроком в истории НХЛ, набравшим 1450 очков в лиге

На счету Александра после этого матча стало 1451 очко в заокеанской карьере. Он занимает 18-е место в списке бомбардиров. У находящегося на 17-м месте форварда «Питтсбурга» Сидни Кросби всего на одно очко больше. Их великий спор в гонке бомбардиров продолжается.

Дуэль Овечкина с Кросби легендарна. Яростно соревнуются, даже не играя друг против друга
06:40 Сергей Емельянов

Российский нападающий «Вашингтона» поделился мыслями о 802-м голе в карьере. Эта шайба позволила капитану «столичных» обогнать Горди Хоу и выйти на единоличное второе место в истории НХЛ по количеству голов. Овечкин поразил пустые ворота.

«Я отдал шайбу Кузе (Евгению Кузнецову. — Прим. „Чемпионата“), а он такой: „Я не хочу принимать её“», — приводит слова Овечкина журналист Иэн Оланд на своей странице в „Твиттере“.

06:34 Сергей Емельянов

Как отмечает журналист Том Гулитти на своей странице в «Твиттере», для российского нападающего эта шайба стала 54-й, заброшенной в пустые ворота. По этому показателю Овечкин занимает второе место в истории НХЛ. Россиянин сократил отставание от Уэйна Гретцки до двух голов (56).

Овечкин — великий «халявщик»? Как голы в пустые ворота влияют на снайперский расклад НХЛ
06:31 Сергей Емельянов

Самое время посмотреть видео из раздевалки «Вашингтона» после исторического матча Овечкина в НХЛ.

06:26 Сергей Емельянов

Как отмечает CapitalsPR в своём «твиттере», для 37-летнего капитана «столичных» сегодняшняя встреча стала 409-й в карьере с 2+ очками. По этому показателю Овечкин вышел на двенадцатое место в истории Национальной хоккейной лиги. Российский форвард обошёл легендарного канадского хоккеиста Пола Коффи.

06:20 Елена Кузнецова

«Второй снайпер в истории НХЛ – звучит здорово. Приятно сделать это дома, перед своими болельщиками. Мама с папой смотрят дома, знаю, что и они, и все мои друзья мной гордятся. И болельщики тоже. Продолжаем дальше и посмотрим, что будет», — сказал Ови после игры.

И обратился на русском к родным: «Мамочка, папочка, Настя, Серёжа, Ильюша, я вас очень люблю. Мишаня…».

06:13 Елена Кузнецова

«Пришло время ставить перед собой новую цель – идти за 99-м номером», — так закончил сын Горди Хоу Марк своё видео-поздравление Ови. Матч остановили, чтобы проиграть ролик. Игроки «Виннипега» стучали клюшками по льду в знак уважения, Александр сердечно поприветствовал болельщиков.

05:43 Лев Лукин

Овечкин забил 802-й гол и вышел на чистое второе место в списке снайперов НХЛ!

А вот и 802-й! За минуту до конца основного времени Овечкин укладывает в пустые ворота и выходит на чистое второе место в истории НХЛ по голам. Просто невероятно! Теперь русский снайпер остаётся с Гретцки один на один!

05:06 Лев Лукин

Чех Давид Риттих из «Виннипега» стал 166-м вратарём, которому забил Овечкин. Но именно он не позволил россиянину сразу же выйти и на чистое второе место в споре снайперов всех времён, нейтрализовав выход «один в ноль» к своим воротам.

05:04 Лев Лукин

Вот как случилось историческое событие.

04:55 Лев Лукин

Овечкин забил 801-й гол в карьере НХЛ и стал вторым снайпером в истории

Ну наконец-то! Он это сделал! Александр Овечкин забил 801-й гол в карьере НХЛ и вышел на второе место в списке снайперов всех времён!

23 декабря 2022
06:03 Лев Лукин

Следующую попытку догнать Хоу в списке снайперов всех времён Овечкин предпримет уже завтра. В ночь на субботу по московскому времени «Вашингтон» дома сыграет с «Виннипегом». Успеет ли Ови закрыть этот гештальт до католического Рождества?

05:59 Лев Лукин

«Вашингтон» упустил преимущество в третьем периоде, но в овертайме всё-таки вырвал победу! Овечкин без голов четвёртый матч подряд, зато установил мощный рекорд — россиянин вышел на первое место в истории НХЛ по количеству бросков в створ! Александр 6 раз потревожил голкипера «Оттавы» сегодня, достиг отметки в 6211 бросков в створ за карьеру и обошёл на два «выстрела» легендарного Рэя Бурка.

05:00 Лев Лукин

За два периода в матче с «Оттавой» Овечкин по-прежнему без голов, зато уже с двумя результативными передачами. Сначала помог отличиться Евгению Кузнецову.

А затем Сонни Милано.

22 декабря 2022
23:35 Лев Лукин

Три с небольшим часа до матча «Вашингтона» в Оттаве. Столицу Канады скоро накроет снежная буря, из-за этого уже отменён следующий матч «Сенаторов» с «Детройтом», но встреча с «Кэпиталз» пройдёт по расписанию. Может, Оттаву тогда сначала накроет голевая буря под названием Александр Овечкин?

20 декабря 2022
05:45 Лев Лукин

В овертайме Овечкин снова без голов, но героем «Вашингтона» в этом отрезке становится другой русский! Защитнику Дмитрию Орлову удался потрясающий бросок в касание почти из круга вбрасывания, на который не смог среагировать голкипер «Детройта» Вилле Хуссо.

«Кэпиталз» побеждают во втором матче подряд, безголевая серия Ови продлена до трёх матчей. Ну ничего, злее будет!

05:34 Лев Лукин

Овертайм будет на «Кэпитал-Уан Арене»! 3:3 после основного времени, что касается Ови, то ни один из трёх бросков в створ российского снайпера цели не достиг

05:09 Лев Лукин

Два периода матча с «Детройтом» позади, и Овечкин пока не может разменять девятую сотню голов! Хотя сегодня был вот такой шикарный момент.

ВИДЕО

Зато Ови набирает очки и отличился в матче результативной передачей. У «Вашингтона» в конце второго периода дубль за 71 секунду оформил Ник Дауд, благодаря чему «столичные» ушли с 0:2.

18 декабря 2022
05:58 Лев Лукин

Увы, второй матч подряд Овечкин заканчивает без голов. При счёте 5:2 в пользу «Вашингтона» партнёры старались играть на капитана, но защитники «Торонто» были против того, чтобы Ови сегодня добился новых достижений. Главным героем «Кэпиталз» стал оформивший хет-трик защитник Эрик Густафссон, а следующий шанс Овечкину достать Горди Хоу предоставится 20 декабря в 3:00 мск. «Вашингтон» встретится с «Детройтом» — главной командой в жизни Мистера Хоккей.

04:46 Лев Лукин

После второго периода «Вашингтон» по-прежнему ведёт в матче с «Торонто» со счётом 3:2. У Овечкина нет голов, зато посмотрите какой силовой приём совершил русский здоровяк! 84-килограммовый Конор Тимминс улетел на чужую скамейку, как пушинка.

ВИДЕО

03:59 Лев Лукин

После первого периода «Вашингтон» обыгрывает «Торонто» 2:1. Овечкин пока без очков, голы «столичных» на счету Эрика Густафссона и Тревора ван Римсдайка.

17 декабря 2022
20:18 Лев Лукин

Новая попытка Овечкина добраться до результата Горди Хоу по количеству голов в НХЛ состоится в ночь с субботы на воскресенье в 3:00 мск, когда «Вашингтон» на домашней площадке примет «Торонто». С большой долей вероятности ворота «Мэйпл Лифс» будет защищать Илья Самсонов — бывший одноклубник Овечкина. Пропустил ли Илья исторический гол?

16 декабря 2022
05:51 Лев Лукин

Нет, Овечкин так и не забил, других героев у «Вашингтона» тоже не нашлось. «Столичные» проиграли дома «Далласу» и остаются вне зоны плей-офф на Востоке. Великая Восьмёрка же откладывает эпохальный 801 гол до следующих матчей.

05:13 Лев Лукин

Обескураживающее начало третьего периода для «Вашингтона»! «Столичные» пропустили в меньшинстве на первой же минуте отрезка, а затем Колин Миллер и вовсе вывел «Даллас» вперёд. Теперь Овечкину нужно не только догонять Хоу, но и спасать свою команду в это матче. И эта задача сегодня поважнее.

04:48 Лев Лукин

Во втором периоде Овечкин снова не забил, зато отдал голевой пас на Конора Шири. Благодаря этой шайбе «Вашингтон» выигрывает с минимальным счётом после 40 минут. Довольно тонко сыграла Великая Восьмёрка в этом эпизоде.

03:52 Лев Лукин

На «Кэпитал-Уан Арене» завершён первый период, счёт не открыт. У Овечкина два броска в створ, но пока Джейк Эттингер непробиваем.

03:24 Лев Лукин

Почти половина периода сыграна в «Вашингтоне», счёт пока не открыт. А Овечкина уже успели наградить овациями по случаю 800-го гола в НХЛ в коммерческом перерыве.

ВИДЕО

Кроме того, жена и старший сын Александра вместе с маскотом «Кэпиталз» поднялись к счётчику голов Овечкина и теперь в полной готовности перевернуть новую страницу истории.

ВИДЕО

15 декабря 2022
21:22 Лев Лукин

В ожидании матча можно почитать про тёмные времена Овечкина в «Вашингтоне». Да, были и такие! Десять лет назад Александра считали одним из самых переоценённых хоккеистов НХЛ, нещадно критиковали и всерьёз предлагали «Кэпиталз» задуматься об обмене.