У сборной России первая победа за 10 месяцев! Ей помогли ошибки казахстанского вратаря
Егор Бульчук
Россия — Казахстан — 6:2
Казахстан отлично начинал каждый из периодов, но в остальное время у команды Алексея Жамнова не было проблем.

После почти десятимесячного перерыва сборная России по хоккею вернулась на лёд. Прежде подопечные Алексея Жамнова играли в феврале прошлого года – и это был финал Олимпийских игр в Пекине. Пусть и менее статусный, но традиционный и весьма долгожданный турнир – Кубок Первого канала – открылся в Москве позавчера, 15 декабря, матчем между национальными командами Казахстана и Беларуси. Коллектив Андрея Скабелки уступил со счётом 1:4.

«Надеемся, нас допустят до чемпионата мира». Сборная России по хоккею снова в деле

С новым соперником Казахстан понёсся вперёд, едва услышав стартовый свисток. В результате уже на второй минуте гости заработали численное преимущество. Основательно расположиться в чужой зоне им не удалось – впрочем, вряд ли кто-то из казахстанцев об этом обстоятельстве пожалел. Казахстанцы убежали в лихую контратаку, и Кирилл Савицкий с отличной передачи Никиты Михайлиса открыл счёт. Вероятно, больше остальных эпизод расстроил Максима Дорожко. Максимально ранний гол смазал 24-летнему вратарю дебют в российской сборной.

Хозяева очнулись к пятой минуте, однако продолжительная комбинационная карусель дивидендов не принесла, а затем болельщикам снова пришлось хвататься за сердце: Антон Сагадеев вылетел один на один с Дорожко, мог забивать, но утратил контроль над шайбой в последний момент. В ответной атаке Константин Окулов тоже исполнил импровизированный буллит – голкипер Никита Бояркин не купился на изящные финты.

Во второй половине периода большинство получили уже россияне. Окулов воспринял момент как возможность для реабилитации. Форвард ЦСКА рассмотрел брешь между щитками Бояркина, куда и катнул шайбу – 1:1.

Вскоре Максим Джиошвили откликнулся на прострел Ильи Сафонова и вывел российскую команду в лидеры. «Шайба отличная: вышли из зоны с одного паса, прокинули дальше, на ворота побежал, там уже, так скажем, не без доли везения подставил шайбу в дальнюю. Не ожидал, что так полетит, но хорошо, что залетела», – в перерыве автор гола описал успех.