«В мире снова всё в порядке». Панарин уничтожил «Питтсбург» и обошёл русскую легенду НХЛ
Сергей Емельянов
«Рейнджерс» разгромили «Питтсбург»
Патрик Кейн переписал историю американского хоккея, а Игорь Шестёркин оформил юбилейный шат-аут с потрясающим сейвом.

Третья за семь дней встреча «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Питтсбург Пингвинз» превратилась в настоящий бенефис команды Жерара Галлана. Несколько дней назад «синерубашечники» взяли реванш у подопечных Майка Салливана (4:2) за недавнее поражение в овертайме (2:3 ОТ), а сегодня «Парни с Бродвея» выдали свой лучший матч во всём сезоне НХЛ, вдоволь покуражившись над обороной «пингвинов».

Кросби оформил грандиозное достижение в НХЛ! Теперь он в шаге от великого рекорда Гретцки

Как и в предыдущем матче, хозяевам «Мэдисон Сквер Гарден» удался стремительный старт. Уже на шестой минуте первого периода шведский форвард «Рейнджерс» Мика Зибанеджад открыл счёт, броском с неудобной руки пробив голкипера гостей Тристана Джерри. Однако в этот момент было даже невозможно вообразить, каким кошмаром для «Питтсбурга» закончится сегодняшняя встреча.

Тем более что «Пингвинз» в первом периоде действовали на очень высоком уровне. Подопечные Салливана раз за разом создавали давление на пятаке перед воротами Игоря Шестёркина, и российскому голкиперу пришлось очень сильно потрудиться, чтобы сохранить минимальное преимущество своей команды.

В стартовой трети 27-летний вратарь отразил 15 бросков за 20 минут, став главным действующим лицом на площадке. В одном из эпизодов Игорь даже ударил ловушкой находившегося на пятаке американского форварда гостей Джейсона Цукера.

А затем в игре «Питтсбурга» всё сломалось. За 64 секунды до завершения периода в чужой зоне совершенно неоправданное удаление получил Евгений Малкин – российский форвард «Пингвинз» толкнул на борт канадского защитника Брэйдена Шнайдера, оставив партнёров в меньшинстве. Реализация «Рейнджерс» не заставила себя долго ждать – Артемий Панарин броском в ближний угол переиграл Джерри, забив 21-й гол в этом сезоне НХЛ.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Благодаря этому голу Панарин набрал 645-е очко в 577 матчах за карьеру в североамериканской лиге и обогнал Игоря Ларионова (644 очка в 921 матче) в зачёте российских бомбардиров в истории НХЛ. Теперь Артемий занимает 15-ю строчку в рейтинге, а возглавляющий «Торпедо» Профессор переместился на 16-ю позицию.

Панарин опередил Ларионова в зачёте лучших российских бомбардиров в истории НХЛ

Во втором периоде игра развивалась по неизменному сценарию на протяжении всего отрезка – «Питтсбург» лез вперёд, пытаясь найти ключи к воротам Шестёркина, а «Рейнджерс» наказывали соперника за каждый провал в обороне. Первый раз во второй трети гости заигрались на четвёртой минуте: защитник Крис Летанг подключился к атаке «Пингвинз», не использовал опасный голевой момент, и «Рейнджерс» моментально вылетели в контратаку «три в одного» — Владимир Тарасенко обыгрался с Зибанеджадом, получил обратную передачу и переиграл Джерри.

Следом гости получили в своё распоряжение большинство после удаления Винсента Трочека, снова не использовали хороший шанс, а когда американский форвард выскочил на лёд из штрафного бокса, «рейнджеры» вновь реализовали контратаку – Крис Крайдер отличился с передачи Патрика Кейна, а ещё одним ассистентом стал как раз таки Трочек.