«Ак Барс» ушёл с 1-3 в финале с ЦСКА! Судьбу плей-офф КХЛ решит главный матч сезона
Сергей Емельянов
«Ак Барс» ушёл с 1-3 в финале с ЦСКА!
Казанский клуб отыграл два матчбола в чемпионском сражении с армейцами, заработав право на решающий матч на домашнем льду.

Позавчера, 25 апреля, в Казани действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА упустил первый шанс в этом году защитить чемпионское звание, в пятом матче финале плей-офф КХЛ – 2023 уступив «Ак Барсу» (1:2).

Лидировавшие в серии с комфортным перевесом 3-1 подопечные Сергея Фёдорова открыли счёт за четыре секунды до конца первого периода благодаря шедевральному сольному проходу 20-летнего форварда Прохора Полтапова. Однако впоследствии команда Зинэтулы Билялетдинова смогла не только отыграться усилиями забившего в большинстве Александра Радулова, но и добыть важнейшую победу после точного броска Станислава Галиева.

«В прошлых матчах я не забивал стопроцентные броски, на которые меня выводили ребята. Всегда хочется помочь команде, особенно в такие тяжёлые моменты, когда ты проигрываешь. Это очень большая ответственность. Сегодня попытался довести шайбу до ворот, Кирилл Семёнов проехал мимо вратаря, то есть Адаму Рейдеборну тяжело было увидеть бросок, я бросил по центру, и она залетела. Надо чаще бросать и доводить шайбу до ворот, тогда и будут опасные моменты», – прокомментировал Галиев эпизод с победной шайбой.

«А как по-другому выигрывать?» Билялетдинов — журналисту о первом периоде «Ак Барса»

Во вторник казанцы отыграли один импровизированный матчбол, но всё равно остались в ситуации без права на ошибку. Примечательно, что за всё время работы в КХЛ Билялетдинов трижды проигрывал в серии 2-3, причём дважды (2009, 2010) с его «Ак Барсом» это случалось именно в финале. И во всех трёх случаях он побеждал в шестом матче, более того, две из трёх побед были одержаны с разгромным счётом. В 2009 году казанцы в овертайме одолели «Локомотив» (3:2 ОТ), в 2010-м вынесли ХК МВД – 7:1, а в 2016-м с ещё более крупным счётом ими был разбит «Салават Юлаев» – 8:0. В 2009 и 2010 годах «Ак Барс» затем выигрывал и седьмую встречу (оба раза всухую —1:0 и 2:0), а в 2016-м — уступил уфимцам 2:3.

В свою очередь, Фёдоров в каждом из предыдущих раундов текущего розыгрыша Кубка Гагарина каждый раз вёл 3-2 после пятого матча, и, разумеется, ни одной из серий в итоге он не отдал, иначе сейчас его ЦСКА не находился бы в финале. Но конкретно с шестыми встречами дело у армейцев складывалось по-разному. «Северстали» в первом раунде и «Локомотиву» во втором москвичи шестую встречу проигрывали, а затем побеждали в седьмой, тогда как со СКА в финале Запада столичные хоккеисты управились в шести матчах.

Супергол ЦСКА и большая глупость защитника не «убили» «Ак Барс»! Финал КХЛ продолжается

За 15-летнюю историю КХЛ московские клубы четырежды становились обладателями Кубка Гагарина. По два титула завоевали «Динамо» (2012, 2013) и ЦСКА (2019, 2022), при этом в каждом из этих четырёх случаев решающий матч плей-офф КХЛ был сыгран за пределами столицы России. Бело-голубые выигрывали свои чемпионства в Омске и Челябинске, тогда как армейцы побеждали в Балашихе (близко, но всё-таки не Москва) и Магнитогорске. Однажды Москва всё-таки увидела чемпионский матч КХЛ, но тогда ЦСКА на домашнем льду проиграл магнитогорскому «Металлургу» (2016).

Чемпионской победы своей команды столица России не видела 23 года, ведь вне Москвы был выигран и последний титул столичного клуба в истории чемпионатов России. В 2005 году динамовцы добыли трофей Суперлиги в Тольятти, сломив сопротивление местной «Лады». Последний же решающий матч хоккейного российского сезона, в котором победил столичный клуб, был сыгран в Москве в далёком 2000 году, когда «Динамо» под руководством Билялетдинова обыграло «Ак Барс».