ЦСКА — чемпион КХЛ! Армейцы взяли третий Кубок Гагарина в безумном решающем матче! Онлайн
Родион Власов Лев Лукин
,
Седьмая игра финала Кубка Гагарина
Всё о главном матче невероятного сезона КХЛ.

Финальная серия Кубка Гагарина в сезоне-2022/2023 дошла до решающей седьмой игры. Непобедимый до сих пор ЦСКА Сергея Фёдорова вёл 3-1 у «Ак Барса» и готовился праздновать второе чемпионство подряд, но казанцы одержали две победы и привели противостояние к главному матчу, в котором и определится триумфатор сезона.

Встреча состоится сегодня в Казани, начало – в 17:00 по московскому времени. За её ходом будем следить в режиме онлайн-трансляции.

Михаил Григоренко стал самым ценным игроком финальной серии Кубка Гагарина ЦСКА — чемпион КХЛ!
19:35 Лев Лукин

Михаил Григоренко стал самым ценным игроком финальной серии Кубка Гагарина

MVP Кубка Гагарина-2023 — форвард ЦСКА Михаил Григоренко!

19:32 Лев Лукин

Для ЦСКА этот Кубок Гагарина стал третьим в истории клуба. Армейцы сравнялись по количеству завоёванных главных трофеев КХЛ с «Ак Барсом». У «Металлурга», московского «Динамо» и СКА — по два Кубка.

19:31 Лев Лукин

Сергей Фёдоров продолжает свою невероятную серию. Придя к управлению ЦСКА летом 2021-го, специалист, не имевший до этого никакого тренерского опыта, выиграл уже восемь подряд серий плей-офф (из них пять — в седьмых матчах!) и взял два Кубка Гагарина! Просто фантастика.

19:24 Лев Лукин

ЦСКА — чемпион КХЛ!

ЦСКА выдержал мощнейший штурм «Ак Барса» в конце третьего периода, нейтрализовал два меньшинства и забрал второй подряд Кубок Гагарина!

19:06 Родион Власов

У «Ак Барса» есть чуть меньше шести минут для спасения. Но будет ли у хозяев момент лучше того, который не реализовал Галиев?

18:45 Родион Власов

Ну что, увидим ли мы последний период сезона или «Ак Барсу» удастся спастись? Впереди 20 решающих минут, поехали!

18:16 Родион Власов

За десять минут команды забили четыре гола — и вот уже ЦСКА впереди! Сначала прессинг гостей спровоцировал ошибку, которой воспользовался Владислав Каменев, а потом гостей вывел вперёд щелчок Даррена Дица.

18:06 Родион Власов

Как забивал Воронков

ЦСКА атаковал, а «Ак Барс» забил: пас Радулова на пятак блестяще реализует Дмитрий Воронков. Да, в игру с фантастической реализацией могут играть двое!

18:02 Родион Власов

Видео гола Слепышева

Старт второго периода — чистое безумие: несколько минут атак ЦСКА, их нереализованный выход «3 в 1» и следом же чудовищная ошибка гостей, которая привела к выходу Петрова на одинокого Рейдеборна. Швед, впрочем, не дал оформить дубль. Ну а вот так забивал Слепышев:

17:55 Родион Власов

Второй период начался без раскачки! 14 бросков ЦСКА в первой двадцатиминутке дали нулевой КПД, но уже через 15 секунд после рестарта игры Антон Слепышев сравнял счёт.

17:46 Родион Власов

Видео гола Петрова

А вот так был открыт счёт. Вадим Шипачёв в протокол не попал, но именно его отбор позволил начать голевую атаку.

17:36 Родион Власов

Видео суперсэйва Билялова

А вот и то самое спасение Билялова, о котором писалось ниже.

«Ак Барс» выигрывает после первого периода

ГОЛ! Удивительно закончился первый период: ЦСКА давил несколько минут, провёл несколько отличных позиционных атак, но «Ак Барс» открывает счёт после индивидуального прохода Кирилла Петрова. «Ассист» на гол может записать себе Билялов, который за пару минут до этого сделал суперсэйв.

17:20 Родион Власов

«Ак Барс» начал матч чуть бодрее, но удаление Кирилла Петрова позволило ЦСКА выровнять ситуацию. Перед второй рекламной паузой гости выдали длительную позиционную атаку, которая закончилась потасовкой у ворот Билялова и обоюдными удалениями Радулова и Полтапова.

17:04 Родион Власов

Матч начался! Специально для конспирологов отметим сообщения, что ЦСКА купил чемпионское шампанское, а вот «Ак Барс» — нет.

16:07 Родион Власов

Известны составы команд

ЦСКА идёт на радикальные перестановки, оставив неизменным только тройку Светлакова. Сергея Плотникова убрали от Окулова и Каменева в четвёртое звено, центром которого стал Тахир Мингачёв, а не Семён Панкратов. Прохор Полтапов вернулся в третье звено. У «Ак Барса» снова нет никаких перемен.

15:29 Родион Власов

Двукратный олимпийский чемпион, почётный президент ЦСКА Борис Михайлов поделился ожиданиями от решающего седьмого матча финала Кубка Гагарина.

«В финальном матче за Кубок Гагарина жду победы ЦСКА над «Ак Барсом», хотя игра будет очень трудная. Армейцы смогут добиться победы за счёт огромного желания, строгой игры в обороне и результативной игры в атаке.

Даже не хочу выделять сильные стороны игроков и команд: сегодня игра за Кубок Гагарина — она и покажет, кто сильнее. Все игроки — профессионалы. Ничего не могу сказать об их усталости — это надо спросить у тренеров. Кто будет лучше подготовлен, тот и победит. А мы будем болеть за хороший хоккей», — сказал Михайлов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Айдаром Аляутдиновым.

14:58 Родион Власов

Как играли наши соперники в седьмых матчах серии? И «Ак Барс», и ЦСКА в двух финалах выбивали максимальную квоту игр: «Ак Барс» всухую побеждал и в 2009-м (с «Локомотивом»), и в 2010-м (с ХК МВД). ЦСКА же в 2016-м уступил «Магнитке» в решающей игре (1:3), но через шесть лет взял реванш (4:1). При этом ЦСКА выиграл уже шесть седьмых игр в плей-офф подряд, а казанский клуб проиграл три таких матча подряд (последняя победа датируется 2013-м).

14:16 Родион Власов

Вице-президент КХЛ Валерий Каменский выделил сильные стороны «Ак Барса» и ЦСКА перед решающим седьмым матчем финала Кубка Гагарина. Матч состоится сегодня, 29 апреля, в Казани. Начало встречи — в 17:00 мск.

«Финальный матч серии «Ак Барс» — ЦСКА подытожит великолепный сезон КХЛ. Две сильнейшие команды подарили нам суперсерию финала Кубка Гагарина.

Могу выделить у «Ак Барса» подбор игроков, сильный тренерский штаб и игровую дисциплину. У ЦСКА слаженная команда: индивидуально сильные игроки, очень грамотный тренерский штаб, хорошее сочетание звеньев и видение игры — обладает мощью. В принципе это две одинаковые команды: только ЦСКА играет в атакующий хоккей, а «Ак Барс» — в разносторонний, подстраиваясь под соперника. Сегодня выиграет тот, кто сделает меньше ошибок.

Конечно, ЦСКА выходит и старается выиграть в каждой игре, но команды играют против чемпиона с двойной силой, поэтому серии плей-офф перетекают в семь матчей.

Не думаю, что «Ак Барсу» помогут родные стены. Нет разницы, играешь ты дома или на выезде. Вне зависимости от оставшихся сил игроки обеих команд должны отдаться полностью, чтобы выиграть последний матч», — сказал Каменский в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Айдаром Аляутдиновым.

13:11 Родион Власов

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников поделился ожиданиями от решающего матча в финале Кубка Гагарина между «Ак Барсом» и ЦСКА. Матч пройдёт сегодня, 29 апреля, в Казани. Начало встречи — в 17:00 мск.

«Кто знает: тут 50/50 и вообще ничего не скажешь. Гадать не хочется – это надо к бабкам-гадалкам идти. Непредсказуемо. Всё будет зависеть от игры вратарей и реализации. Если ЦСКА не реализовывает свои моменты, о чём можно говорить.

Фактор первого гола? Конечно, играет роль, но все команды умеют отыгрываться. Но, опять же, нужно иметь в виду реализацию. ЦСКА не смог реализовать свои моменты в прошлой игре, а «Ак Барс» забил три…

Психология на таком уровне имеет значение? Конечно, важно чувствовать себя уверенно», — сказал Кожевников в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Егором Бульчуком.

12:15 Родион Власов

Бывший главный тренер «Авангарда» Сергей Герсонский поделился своими ожиданиями от решающего матча сезона:

«Тезис о том, что трудно выиграть три матча подряд в одной серии – это стереотип? Таких случаев не так много. Но бывает всякое. Я сомневаюсь, что «Ак Барсу» из-за этого будет сложнее. У «Ак Барса» были непростые игры и с «Адмиралом», и с другими соперниками, и поездки сумасшедшие. Тем не менее они вышли из этой ситуации. В большей степени играет роль функциональное состояние игроков. Если они функционально хорошо готовы, то какая разница – седьмая или другая игра. Тогда они выходят и выполняют правильные действия.

Мы часто слышим в перерывах от игроков, что нужно играть в свою игру. А какая это игра? Мы слышим такие ответы, а расшифровку слышим редко. Если говорить о расшифровке, то в последней игре «Ак Барс» очень много времени провёл, играя в позиционной обороне. Но было очень мало моментов, когда игрокам команды соперников давали возможность выходить на ударную позицию. Чаще всего из углов площадки, из работы по периметру шайба доставлялась на ворота. Острых атак практически не было. Было очень много блокированных бросков. С позиции «Ак Барса» это правильная, своя игра. Игроки способны играть в эту игру при одном маленьком условии: если у них хорошее функциональное состояние. Если не очень, то появляются мелкие ошибки, которые позволяют сопернику находить моменты и забивать голы. То же самое и в ЦСКА. Там мастеровитые игроки. Не думаю, что на них оказывают большое психологическое воздействие.

Если команды подготовятся функционально, то на первое место выходит исполнительское мастерство и игровая дисциплина – удаление. А исполнительское мастерство – это из полумомента сделать гол», — сказал Герсонский в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Егором Бульчуком.

11:54 Лев Лукин

Почитать о том, как складывалась эта серия, и почему в ней дело дошло до седьмого матча, можно здесь.