Россия получила семь шайб от Беларуси! Квартальнов победил в ярком шоу-матче
Сергей Емельянов
«Россия 25» проиграла Беларуси на турнире в Астане
Белорусы сломили сопротивление российской сборной и теперь могут занять первое место на турнире в Астане.

Ко второму дню турнира Qazaqstan Hockey Open сборная «Россия 25» подошла в статусе лидера соревнования. В первый день команда Романа Ротенберга одержала сухую победу над хозяином турнира сборной Казахстана (3:0). Первый период матча выдался безголевым, после чего героем встречи стал 22-летний нападающий Николай Поляков. На данный момент имеющий всего 15 матчей игрового опыта в КХЛ форвард отметился дублем, который и принёс победу российской сборной.

«Дубль Полякова? Николай на всех тренировках выкладывается, он замечательный в этом плане игрок. Работает, тренируется. И вы видите по его игре, по катанию и по самоотдаче, что он всегда один из лучших в команде. Самоотверженный хоккеист, который много играет в меньшинстве. Сегодня он забил в большинстве, забил пять на пять, забросил победную шайбу. Нам нужны герои, и сегодня он наш герой, герой этой игры, как и все остальные ребята», – сказал главный тренер сборной «Россия 25» на послематчевой пресс-конференции.

Новая жизнь хоккея Казахстана. Уничтожили прежнюю сборную и достойно бились с Россией

После победы над Казахстаном (3:0) российская команда получила возможность досрочно гарантировать себе первое место на турнире в Астане. Для этого сегодня россиянам нужно было любым способом переиграть сборную Беларуси. В этом случае завтрашний заключительный матч соревнования между белорусами и казахстанцами уже не имел бы турнирного значения.

В ходе Большого тура сборной сегодняшний очный матч стал уже третьим для российских и белорусских хоккеистов. Ранее команды дважды встретились в Челябинске – и в обоих случаях заметно сильнее оказались подопечные Ротенберга – 4:0 и 6:2 соответственно. «Чего жду от турнира в Казахстане? Хотим сыграть по-другому, убрать ошибки. Начинать переходить во взрослый хоккей из юниорского. Мини-турнир, где нужно выйти максимально собранными», – говорил новый главный тренер белорусской национальной команды Дмитрий Квартальнов перед матчем со сборной России.