Мощнейший позор шведов и ожидание уникальной развязки. Итоги четвертьфиналов ЧМ по хоккею
Лев Лукин
Итоги четвертьфиналов ЧМ по хоккею
В четвёрку лучших команд мира попали североамериканцы и две европейские сенсации.

25 мая на чемпионате мира по хоккею в Финляндии и Латвии состоялись четвертьфинальные матчи. Подводим их итоги и рассказываем о полуфинальных парах.

В Тампере лучшая команда группового этапа – сборная США – встречалась с чехами и не испытала больших проблем при достижении положительного результата. «Звёздно-полосатые» провели игру с преимуществом, забросили по шайбе в каждом периоде и позволили чехам лишь 15 раз за 60 минут потревожить Кейси Десмита. 3:0, американцы продолжают максимально уверенный ход по турниру и как никогда близки к золотым медалям ЧМ, которые США не завоёвывали больше 60 лет.

Права на видео принадлежат The International Ice Hockey Federation. Посмотреть видео можно в официальном канале ИИХФ на YouTube.

В параллельной игре в Риге случилась сенсация: немцы отправили в отпуск сборную Швейцарии, уверенно занявшую первое место в своей группе. Германия открыла счёт в первом периоде, затем пропустила в начале второго, но всё решил 36-секундный отрезок под занавес второго отрезка, когда Петёрка и Штурм организовали два быстрых гола.

Немцы грохнули фаворитов на золото! Швейцарские звёзды едут с ЧМ без медалей

3:1 в пользу Германии, а Швейцария в очередной раз доказывает, что до звания топ-сборной ей ещё очень далеко.

В вечернем слоте в Тампере встречались финалисты последних трёх ЧМ Канада и Финляндия. Обе сборные неважно смотрелись на групповом этапе, но в четвертьфинале оказалось, что между нынешними канадцами и финнами большая разница в пользу «кленовых».

Действующие чемпионы мира и Олимпиады смотрелись сытыми, вялыми и слабо мотивированными против резких и бодрых канадцев, так что итоговый счёт матча никого не должен удивлять, хоть последнюю шайбу хозяева и пропустили в пустые ворота. Но счёт 3:0, державшийся до того момента, как Хартикайнен запихал-таки одну шайбу за спину Монтембо, абсолютно отражал ход матча, в котором у хозяев ЧМ не было никаких шансов.