В матче между магнитогорским "Металлургом" и "Ак Барсом" осенний хоккей раскрылся во всей красе. Как может он раскрыться в матче двух сильных команд. Начинали аккуратно, пытаясь присмотреться друг к другу. Почти по-дружески обменялись удалениями. Только вот в отличие от казанцев, "Металлург" своё реализовал. С третьего добивания шайбу в ворота отправил габаритный Алексей Михнов. Ему пытались помешать и голкипер казанцев, и Денис Куляш. Не получилось.

18 сентября 2011 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Ак Барс" — 2:4
"Металлург" (Магнитогорск) — "Ак Барс" (Казань) — 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
1:0 — Михнов (Кайгородов) — 05:37 ГБ.
1:1 — Дарзиньш (Казионов) — 11:48 ГБ…
1:2 — Обухов (Петров) — 14:06.
1:3 — Зарипов — 37:05 ГБ.
1:4 — Лемтюгов (Захарчук, Миеттинен) — 41:45.
2:4 — Мозякин (Быков, Алтарёв) — 56:54 ГМ.
Вратари: Печурский — Веханен.
Странным было, что первые звенья обеих команд были не слишком заметны. Зато отличались четвёртые. Дважды в первом периоде на рандеву с Веханеном выходил Дмитрий Алтарев. Опасно бросал Хлыстов. А четвёртое звено казанцев организовало второй гол в ворота хозяев. И снова в большинстве. Из-за ворот шайбу отдал Кирилл Петров, а Дмитрий Обухов переправил её в ворота.
ОСЕННИЙ ХОККЕЙ ДЛЯ СУДЕЙ
Во втором периоде гости с самого начала отстояли полтора удаления подряд. Одно из них тянулось ещё с первой двадцатиминутки. А после устроили круговорот возле ворот юного голкипера хозяев. Да такой, что даже болельщики "Металлурга" на пару минут приуныли на трибунах. А это большая редкость.

18 сентября 2011 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Ак Барс" — 2:4
"Магнитка" прибрала инициативу к своим конькам. Опасные атаки сыпались градом на голову, клюшку, блин и щитки Веханена. Активизировался оформивший хет-трик в предыдущем матче Сергей Мозякин, Михнов с Бутом на двоих создали несколько опасных моментов, Лисин пытался пробить вратаря в упор, Алтарев не сбавлял оборотов. Только вот до гола так и не дошло.
Известная примета – если не забиваешь ты, забивают тебе — осуществилась под конец второго отрезка. Первое звено казанцев в лице Даниса Зарипова было как-то упущено возле вратаря игроками "Магнитки". Он своим шансом воспользовался и, теперь уже слева, отправил шайбу в домик. Александр Печурский выглядел в этом матче не самым надёжным.

18 сентября 2011 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Ак Барс" — 2:4
Третий период начался с буллита Алексея Михнова. Активный нападающий наработал в этом матче не на один гол. Трибуны замерли в ожидании. Вот только реализовать свой буллит он не смог. Петри Веханен в ближнем бою не дал себя переиграть.
Зато через несколько минут шайбу в ворота "Металлурга" забросил Николай Лемтюгов. Шикарная передача Анти Миеттинена ещё от красной линии нашла своего игрока. Казалось бы, при счёте 4:1 казанцы должны были бы отойти в глухую оборону. Но это было слишком предсказуемо. Они продолжили атаковать и нагнетать давление на ворота подопечных Александра Баркова. Да так, что главный тренер хозяев уже в середине третьего периода взял тайм-аут. Возле скамейки "Магнитки" отчаянно обсуждали дальнейшие действия. У "Ак Барса" было всё спокойно.
За своё спокойствие гости поплатились. В меньшинстве они выпустили Сергея Мозякина на ворота. Он легко и технично реализовал свой момент. Результативное очко записал на свой счёт и Дмитрий Алтарёв.
Последнего штурма как такового у хозяев не сложилось. Помешали удаления, пробросы и команда гостей, конечно же. Со счётом 4:2 игра и закончилась.

18 сентября 2011 года. Магнитогорск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Мг — "Ак Барс" — 2:4
Лассе Кукконен героически вышел на матч с большим синяком под глазом. В предыдущей игре с "Трактором" он не смог увернуться от шайбы, и неизвестно было, сможет ли он играть. У казанцев с защитой тоже проблемы. Выбыл на два месяца Вадим Хомицкий. А Захарчук, заменяющий его, был заметен только удалениями. Да и Денису Куляшу стоит задуматься о том, кто пропустил первый гол. Не хватает "Магнитке" и Томаша Ролинека, будем надеяться, что он разобрался с бюрократической системой.
Сергей Мозякин, казалось, после хет-трика с "Трактором" ушёл в тень. Но и оттуда всё-таки забил свой гол. Первое звено казанцев теперь не "монополист" большинства. Зато забивают другие звенья. Александр Печурский выглядел не слишком уверенно, но это первый матч, и матч с сильным соперником. Практики у него было хоть отбавляй! И пусть она пойдёт ему на пользу.
Это был озорной и раскрепощённый хоккей, который может быть только в начале регулярного чемпионата. Болельщикам на радость! Это же было красиво, не правда ли?
Россия
Украина