"Лев" впервые пожаловал в Москву. Что за словацкий зверь такой? На первых порах эту команду будет неизменно окружать ореол загадочности, любопытства, даже экзотики. Ещё бы — в рамках внутреннего чемпионата наши клубы принимают гостей из далёкой Словакии. КХЛ с первого сезона приняла статус международной лиги, но только с появлением "Лева" это ощущение пришло сполна. Всё-таки, как ни крути, Минск, Астана и Рига — наши команды.
Межсезонье "Лев" провёл ударно, выиграл 8 матчей из 10, успел даже обыграть ЦСКА на "Кубке Кассовия". Но вот большинство летних соперников "Лева" представляли Чехию и Словакию. При всём уважении уровень этих клубов не идёт в сравнение с классом команд КХЛ.
– Мы играли с сильнейшими командами Чехии и Словакии. Но это не позволило команде почувствовать хоккей КХЛ, и в следующем сезоне мы исправим эту ошибку, организуем турнир в Попраде, – рассказал нам спортивный директор "Лева" Сергей Сошников.

23 сентября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Лев" — 3:2
ЦСКА (Москва) — "Лев" (Словакия) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
1:0 — Буравчиков (Буцаев, Кугрышев) — 19:27.
2:0 — Широков — 33:54.
2:1 — Гункес — 38:29.
3:1 — Суровы (Гуськов) — 52:17 ГБ.
3:2 — Надь (Бартечко) — 52:50.
Вратари: Станя — Дуба.
– Пока команда сыгрывается, думаю, это будет продолжаться до ноября, а уже после перерыва они предстанут более серьёзным соперником, – рассказал нам Сергей Гимаев.
ЗНАКОМАЯ НОВАЯ КОМАНДА
"Лев" уже сейчас не выглядит командой, которая должна занимать последнее место в лиге. Половина состава хорошо нам знакома по выступлениям за разные клубы КХЛ. Штрбак, Клоучек, Мезей, Пиларж, Бартечко, Нетик, Недорост, Надь, Микуш – знакомые всё фамилии. Не все они проявили себя в предыдущих командах, но опыт выступления в КХЛ у них есть. А значит, они знают, чего ждать в этом сезоне.

23 сентября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Лев" — 3:2
– Пока мы лучше играем на большом льду, хотя не знаю почему. Может, мы ещё не до конца привыкли к домашней арене. Но я уверен, что это временная проблема, – считает голкипер "Лева" Томаш Дуба.
В тени до сих пор остаются лидеры команды. Любош Бартечко сверкнул в первом матче против "Магнитки" и с тех пор молчит. А ещё одна словацкая звезда Ладислав Надь до игры с ЦСКА не набрал ни одного очка.

23 сентября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Лев" — 3:2
– Мы попросили их представить, что каждый матч для них как игра чемпионата мира, они представляют в КХЛ Чехословакию. Но это поколение выросло уже при самостоятельных Чехии и Словакии. Ребята не чувствуют, что у них общая родина. Тем более многие из них долго выступали за рубежом. Поэтому на данный момент это не помогло, – сказал Сошников.

23 сентября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Лев" — 3:2
Матч с ЦСКА стал еще одним подтверждением, что "Лев" только привыкает к новой для себя лиге. Вроде, словаки мало в чём уступали сопернику, боролись до конца, но всё равно проиграли.
– Наши проблемы в том, что мы мало забиваем и не очень хорошо играем в большинстве. Но мы стараемся и работаем над этим. Да и о командах КХЛ мы практически ничего не знаем, – сказал Томаш Дуба.
"Лев" сражался до последнего, даже заставил табло в очередной раз повеселить публику. В ЦСКА уже давно никого не удивляет объявление диктора "Время игры берётся по контрольному секундомеру". Но в прошедшую пятницу курьёз был похлеще. После шайбы Суровы на табло загорелось 33:1, спустя 40 секунд Надь восстановил минимальный разрыв, и на кубе значился уже счёт 3:22.

23 сентября 2011 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Лев" — 3:2
Когда Надь переправил в ворота шайбу после передачи Бартечко, словак воздел руки к небу: "Наконец-то". И можно не сомневаться, что скоро и вся команда сможет вздохнуть с облегчением после первой победы, потому что кахаэловский львёнок растёт и в ближайшее время наверняка превратится в настоящего льва.
Россия
Украина