Показать ещё Все новости
Экс-вратарь сборной США Крэйг продаёт золотую медаль Олимпиды-1980
Комментарии

Джим Крэйг, голкипер сборной США, завоевавшей золото Олимпийских игр-1980, выставил на продажу свою медаль, а также другие памятные вещи с турнира.

Крэйг помог американской сборной одержать неожиданную победу над командой СССР со счётом 4:3 в финальном турнире. Эту игру затем окрестили «Чудом на льду». США в решающем матче победили Финляндию и завоевали золотые медали.

58-летний Крэйг хочет продать награду, оценённую в $ 1,5 млн, в рамках лота из 19 вещей. Помимо золотой медали экс-голкипер продаёт хоккейные свитера с матчей против СССР и Финляндии, американский флаг, в который он обернулся во время празднований, вратарскую маску, коньки и другие предметы. Весь лот оценён в $ 5,7 млн.

«За последние 35 лет эти вещи выставлялись в Зале славы, спортивных музеях Бостона и Нью-Йорка. Думаю, мы сделали хорошую работу, выставив их напоказ, ведь этот момент был настолько великим, что, как мне кажется, каждый был причастен к нему. Но после празднования 35-летия события и смерти нашего партнёра по команде Бобби Сутера я подумал, что пора обеспечить наследство моей семье», — приводит слова Крэйга ESPN.

Комментарии